Среда, 01.05.2024, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Спорт » Спортивные новости

Янис МЕЖЕЦКИС: "Футбол объединяет всех"

Янис МЕЖЕЦКИС: "Футбол объединяет всех"


поддержки со стороны государст­ва. А сейчас?

"Футбол объединяет всех" Заканчивается лето, и футбольные болельщики уже в ожидании новых мат -чей сборной Латвии, продолжающей борьбу в своей подгруппе за выход в финал чемпионата Европы, который в следующем году пройдет в Португалии.

Уверен, большинство может лишь скептически хмыкнуть. Но, как не без оснований считает ге­неральный секретарь Федерации футбола Латвии Янис МЕЖЕЦ­КИС, при удачном выступлении в оставшихся играх это вполне реально. Впрочем, к этой теме еще вернемся. А началась наша беседа с дел сугубо домашних.

- И каково ваше футбольное хо­зяйство?

- Сразу скажу, что в него вхо­дят не только команды, но и ста­дионы, и базы, и обучение, су­действо, 6-7 сборных, начиная с игроков в возрасте 15 лет. Плюс чемпионат Латвии, участие на­ших команд в борьбе за еврокуб-ки и т.д. Футбол в нашей стране самый популярный: и посещае­мый вид спорта. Радует и то, что география его расширяется и за последние годы во многих горо­дах и поселках появились свои команды. Это интернациональ­ная игра.

- И сколько эшелонов имеется?

- Начнем снизу. Взрослые иг­рают в лиге любительских ко­манд. В третьей лиге выступают команды районов и городов. Вто­рая лига - региональная (Видзе-ме, Курземе, Земгале, Латгалия, Рига). Есть первая лига. Затем проходит чемпионат для дубле­ров. И венчает пирамиду высшая лига.

Что касается детей, то в своем чемпионате страны принимают участие уже 9-10-летние маль­чишки. В прошлом году у нас иг­рали в футбол примерно 12 тысяч детей, только юношеских - 272 команды. А сколько всего суще­ствует команд, включая различ­ные любительские, сосчитать просто невозможно.

- Несколько лет назад звучали тревожные голоса о том, что фут­бол не имеет в Латвии достаточной



поддержки со стороны государст­ва. А сейчас?

- Несомненно, хотелось бы, чтобы уделялось больше внима­ния. Конечно, ссьшаюгся на эко­номическую, политическую си­туацию. Дескать, пока властям не до футбола. Уверен, что это не­правильно. Во время встречи в Сейме с членами подкомиссии по спорту я в своей справке ука­зал, что в 2002 году Федерация футбола уплатила 51 тысячу лагов налогов, а от государства получи­ла в 10 раз меньше! Это же ненор­мально! Надеюсь, если мы всту­пим в ЕС, ситуация изменится в лучшую сторону. Тем более что мы в Европейской федерации футбола (УЕФА) с 1992 года.

- Пример для страны?

- В определенном смысле. Признаюсь, трудно сказать, где бы мы сейчас были без помощи УЕФА После распада СССР там было создано специальное бюро, которое помогало бывшим совет­ским республикам интегриро­ваться в футбольный мир Евро­пы. Есть богатые страны, есть бедные. Но УЕФА не нужен та­кой дисбаланс, поэтому мы ис­кренне благодарны ей за помощь.

Каки за поддержку в создании искусственных полей. В Латвии таких уже около 25.

- С какого возраста приводят?

- С 6-7 лет. Сыграла сборная хорошо, идет чемпионат мира или Европы, детские тренеры сразу это ощущают по возросше­му количеству желающих зани­маться.

- А какова ситуация в чемпио­нате Латвии в высшей лиге?

- К сожалению, у нас никогда не появится сильная высшая ли­га. Если в Швеции, Дании, Фин­ляндии, Бельгии, которые на­много сильнее в экономическом и спортивном плане, лучшие иг­роки уезжают в другие страны, то можно понять наших футболис­тов, которые тоже стремятся за границу? Какая будет ситуация после возможного вступления в ЕС, когда откроются границы к нам для чехов, словаков и других спортсменов, трудно сказать.

Что касается нынешнего пер­венства, то могу повторить, что хотелось бы, чтобы в нем играли равноценные участники. Пока

Было что обсудить во время приезда в Ригу в этом году Янису Межецкису (справа) и президенту УЕФА Леннерту Йохансону.

так не получается. Отсюда и иной раз счет (5:0,7:0), который не мо­жет не удивлять. В высшей лиге играет восемь команд, занявшая последнее место вылетает. Вмес­то нее приходит победитель пер­вой лиги. Там сейчас появились интересные команды - «Юрма­ла», «Мулыибанк». Думаю, что первая сможет войти в высшую лигу. Хотя есть идея, чтобы со следующего первенства ввести новшество, когда предпоследняя команда высшей лиги будет встречаться со второй первой ли­ги. Это явно обострит чемпионат. Добавлю, что наша федерация выступила с инициативой орга­низовать Балтийскую лигу для ведущих клубов Латвии, Литвы и Эстонии.

- Это было бы интересно.

- Мы уже получили разреше­ние от УЕФА Причем внутрен­ние чемпионаты не пострадают. В ноябре хотим организовать конференцию, на которую при­гласим представителей высших лиг стран Балтии. И опять под этот проект нужны средства. Хо-

тя мы уже провели переговоры с некоторыми фирмами, которые им заинтересовались. Туг в один день революцию не сделаешь.

- А каковы планы у сборной Латвии?

- 19 августа мы провели кон­трольную игру в Риге со сборной Узбекистана. А 6-го (в 20.30) и 10 сентября (в 21.00) встречаемся на своем поле в рамках отборочного турнира чемпионата Европы со сборными Польши и Венгрии. 11 октября проводим последнюю игру в Швеции со сборной этой страны. Но все решится в двух домашних играх. Сейчас у нас и у шведов по 10 очков, у венгров 11, но они сыграли на матч больше, у поляков - 7 очков. И на послед­нем месте сборная Сан-Марино.

Так что надеемся на поддерж­ку наших болельщиков. И на сборную. Сейчас она составлена из опытных игроков. К примеру, Астафьев, Землинский сыграли за нее уже под сто матчей. И у большинства остальных за плеча­ми по 30-50 игр. Многие высту­пают за известные зарубежные

клубы Дании, Великобритании, Бельгии, Израиля, России... Но ребята рвутся играть за сборную Латвии. Способствует им и обдин из наших спонсоров - «Батэзерс», живая вода которой помогает футболистам всех возрастов.

- Новички есть?

- Двое 17-летних футболистов пополнили ее ряды. Это Игорь Семенов и Кристап Бланке из Ту-кумса. Они уже принимали учас­тие в Кубке Балтии, который на­ша сборная выиграла. Уверен, что обе Игры будут интересными и ребята сделают все, чтобы по­бедить.

- Международные контакты на­ладились?

- Конечно, мы же одна семья. Работая на своем посту уже 11-й год, я многих руководителей фут­бола прекрасно знаю. И бывая в любой стране, всегда могу поло­житься на помощь коллег в реше­нии тех или иных вопросов. Кстати, совместно с УЕФА мы планируем со следующего года начать проект по созданию в Ме-жапарке Центра подготовки на­ших сборных. Думаем открыть и небольшой интернат для юных футболистов, наладить учебу тре­неров, подготовку судей. И обя­зательно больше внимания уде­лять регионам. Как и женскому футболу.

- Такой у нас тоже есть?

- Конечно. Сейчас оргкомитет по нему возглавила Ингрида Ла-буцка. И думаю, в сотрудничест­ве с ней мы сможем поставить этот вид спорта на ноги. К слову, в США он является самым посе­щаемым. Как и Китае. В 1999 г. довелось побывать на чемпиона­те мира в Лос-Анджелесе. Так, на игру сборных этих стран пришло 76 тысяч болельщиков.

Мы начали с маленьких дево­чек, и в этом году впервые наши 19-летние девушки примут учас­тие в отборочных играх чемпио­ната Европы, которые пройдут в Словакии в конце сентября. К слову, тон в Европе задают жен­ские сборные Дании, Германии, Норвегии, Швеции, Италии. Ес­ли в 1993-м у нас была одна-единственная команда, то сейчас уже молодежная лига существует. Хотят девчонки играть, пусть иг­рают.

В.Дубровский По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

Максим Купцов стал победителем первенства России по боевому самбо среди юниоров.
Максим Купцов стал победителем первенства России по боевому самбо среди юниоров.

Соперники тоже сильны…

Кстовские футболисты успешно выступают в своей группе в областном первенстве.
Кстовские футболисты успешно выступают в своей группе в областном первенстве.

Уверенная победа ТХК в Сарове
Уверенная победа ТХК в Сарове

ХИТ ДЛЯ АКВАБАЙКА
ХИТ ДЛЯ АКВАБАЙКА

Спорт-дайджест

В первое воскресенье декабря в лесу Зеленого города прошло традиционное открытое первенство Кстова по велокроссу под названием...
В первое воскресенье декабря в лесу Зеленого города прошло традиционное открытое первенство Кстова по велокроссу под названием...

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Спортивные новости | Поместил: Ivan (15.11.2012)
Просмотров: 719 | Комментарии: 1 | Теги: лето, футболист, чемпионат, Сборная, страна, матч, ЕВропа, спорт, игра | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Как отремонтировать пластиковый бампер? (0)
СОВЕТЫ ОТ ХРЮШИ И СТЕПАШКИ (0)
Chevrolet TrailBlazer 4.2i 4WD (0)
Комплекс упражнений: (0)
Как правильно выбрать компьютер? (0)
"Твенте" предложено ломать голову (4)
Какова история футбольного клуба "Халл Сити" (Hull City Association Football Club)? (0)
Секреты красоты знаменитостей (0)
Где в Москве можно заниматься дайвингом? (0)
Kia Спортейдж (0)
О пользе овса (0)
Лидеры продаж иностранных автомобилей (1)
Крушения НЛО (0)
Как выбрать солнцезащитные очки? (0)
Кто изобрел первый велосипед? (0)
Hyundai Elantra 1.6 (0)
Ревизору-почвоведу "Петровский" понравился (4)
ВСЯ ЖИЗНЬ – ИГРА (0)
Как выбрать себе подходящий велосипед (0)
С миру по маске (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024