Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Спорт » Спортивные новости

Град голов на стадионе «Спартак»

Прошли очередные матчи первенства России-2010 среди команд второго дивизиона зоны «Запад». Для любителей футбола Верхневолжья большой интерес представлял всегда принципиальный поединок двух профессиональных клубов нашего региона. «Волга» играла на своем поле стадиона «Химик» с земляками из Вышнего Волочка — футбольным клубом «Волочанин-Ратмир». Тверским болельщикам памятен был разгром «Волги» в Вышнем Волочке с унизительным счетом 1:6 в турнире прошлого года, и они ждали от своей команды убедительного реванша. Итак, 25 мая. Тверь. Стадион «Химик» и всего-навсего 650 зрителей. Мизерное количество болельщиков, пришедших на игру земляков, на которой в прежние годы «Химик» был заполнен под завязку, объяснялось тем, что в день игры без перерыва шел сильный дождь, который не отпугнул только фанатов «Волги». Теперь о самой игре, которая проходила на футбольном поле, в определенной степени пригодном для игры в водное поло. Первый тайм под аккомпанемент дождя и кричалки тверских болельщиков прошел с солидным преимуществом «Волги», которая провела его в атакующем стиле; больше владела мячом, неоднократно подавала угловые удары и пробивала «стандарты». Свое преимущество тверские футболисты сумели воплотить в голы. На 16-й минуте вратарь «Волочанина-Ратмира» Алексей Архангельский после удара Владимира Узойкина пропустил несложный мяч. На 34-й минуте судья матча зафиксировал нарушение правил игроками Вышнего Волчка в районе своей штрафной площадки и предложил футболистам «Волги» пробить штрафной удар, а затем по какому-то наитию поставил мяч на одиннадцатиметровую отметку, придумав пенальти. Алексей Сапогов четко пробил «с точки», и команды ушли на перерыв при счете 2:0 в пользу «Волги».

По первому тайму казалось, что тверские футболисты обыграют «Волочанин-Ратмир» с разгромным счетом, примерно с таким же, как он обыграл «Волгу» в Вышнем Волочке в прошлом сезоне. Однако во втором тайме либо опытный наставник гостей Виктор Демидов в перерыве внес весомые коррективы в игру своих футболистов, либо «Волга» удовлетворилась достигнутым и начала играть вальяжно, но инициативу перехватил «Волочанин- Ратмир», прибавив в движении и нагружая защиту хозяев поля. В результате на 62-й минуте матча игроки «Волочанина-Ратмира» в штрафной площадке хозяев поля, сбрасывая, как на тренировке, мяч головой друг другу, поразили ворота «Волги» — 1:2. Мяч забил ветеран вышневолоцкой команды Михаил Смирнов. В дальнейшем, несмотря на старания игроков обеих команд, счет не изменился. 2:1 — трудная победа «Волги». Следующий тур «Волга» пропускала, а «Волочанин-Ратмир» принимал на своем поле стадиона «Спартак» футбольный клуб «Псков-747» из одноименного областного центра. Псковскую команду в этом году вновь возглавил главный тренер Владимир Косогов, который в прошлом сезоне работал с вышневолоцкой командой. Из вышневолоцкой команды он ушел не один, а «увез» с собой в Псков ряд игроков, определявших игру. ФК «Псков-747» многими специалистами перед нынешним сезоном рассматривался как один из кандидатов на место, по крайней мере, в первой пятерке зоны «Запад». Что касается вышневолоцкой команды, то ей в силу мизерного финансирования, сорванной, по сути, предсезонной подготовки, ухода в другие клубы целой группы ведущих игроков отводилась в этом году роль аутсайдера, которому предстоит борьба только за то, чтобы не занять последнее место в турнире и не потерять профессиональный статус. Перед матчем в Вышнем Волочке команды занимали диаметрально противоположные места в турнирной таблице. «Псков-747» после семи проведенных игр делил четвертое-пятое место с подмосковной «Истрой», а вышневолоцкая команда, проведя восемь игр, занимала 13-е место. Одна конкретная игра между соперниками, несмотря на все расклады перед ней, завершилась сенсационной победой «Волочанина-Ратмира» с редким счетом 7:0. Вышневолоцкий клуб за свою профессиональную историю еще никого не обыгрывал с таким разгромным счетом, а псковские футболисты за более чем сорокалетний период своей истории также никогда не терпели такого унижающего поражения. Безусловно это очень яркая строка в спортивной биографии вышневолоцкой команды и ее главного тренера Виктора Демидова, который, как я отмечал в предыдущем футбольном обозрении, давно зарекомендовал себя одним из лучших специалистов команд второго дивизиона первенства России.

Коротко о ходе этого матча. «Волочанин-Ратмир» открыл счет в начале игры. Затем «Псков-747» пропустил второй гол, и к тому же с поля был удален игрок команды гостей за грубую игру. После этого псковская футбольная дружина, говоря терминологией бокса, «поплыла» и голы в ее ворота стали залетать один за другим после атак поймавшего кураж соперника, особенно в последней четверти матча. В данное футбольное обозрение мы смогли включить и результаты наших команд в очередном девятом турнире первенства России зоны «Запад». В этом турнире «Волга» играла в городе Кировске Мурманской области с местным футбольным клубом «Север». В заполярье тверская команда сыграла вничью 0:0. В восьми проведенных матчах у команды из Твери 11 очков. После основательной предсезонной подготовки, включившей в себя дорогостоящие сборы за счет бюджетных средств в Турции и на юге России, и громких заявлений руководителей футбольного клуба, что перед тверской командой поставлена задача занять в этом сезоне первое место в турнире, «Волга» медленно и невнятно запрягает, провалив стартовый отрезок первенства России-2010. Команды же лидирующей группы, набирая очки, все дальше уходят вперед. «Волочанин-Ратмир», как уже отмечалось, из-за безденежья вообще практически не имея предсезонной подготовки и ухода из команды целой группы ведущих футболистов в последних четырех матчах одержал три победы. После блестящей победы над соперником из Пскова команда из Северной Венеции в девятом туре победила со счетом 1:0 «неудобного» для себя соперника «Спортакадемклуб» из Москвы, значительно укрепив свое турнирное положение.

И в заключение футбольного обозрения информация для болельщиков областного центра о разафишированной грандиозной реконструкции стадиона «Химик». В предстоящий период ничего в этом плане на «Химике» делаться не будет. Футбольный сезон «Волга» проведет на «старом» стадионе. Многие вопросы по реконструкции этого объекта не решены. Если будут какие-то реальные подвижки в данном вопросе, то мы обязательно сообщим об этом любителям футбола города Твери.

Другие статьи по теме:

Хоккейный клуб "Кстово" завершил игры второго круга первенства России среди команд второй лиги региона "Центр" по хоккею с шайбой.
Хоккейный клуб

Хиддинк назвал состав сборной на матч с Македонией

Спортивный турнир, посвященный памяти товарища!

Десять тысяч болельщиков приветствовали сборную Польши

Экзамен сдавали судьи

Весной 2004 года редакция нашей газеты провела первый кстовский районный турнир по мини-футболу.

Наших ждала удача

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.

Категория: Спортивные новости | Поместил: Ivan (15.11.2012)
Просмотров: 615 | Комментарии: 1 | Теги: ХиМиК, Турнир, Волга, футболисты, клуб, сезон, матч, спорт, игра | Рейтинг: 0.0/0