Пятница, 29.03.2024, 15:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Спорт » Футбол

Возвращение совести

Возвращение совести



Тихонов стал символом, совестью «Спартака», кумиром красно-белой «торсиды», которая его боготворила. «Мы говорим «Тихонов», подразумеваем «Спартак», мы говорим «Спартак», подразумеваем «Тихонов», – так, слегка перефразируя известного поэта, можно сказать о том, кем был для поклонников сверхпопулярного клуба Андрей.

«О карьере профессионального футболиста, конечно, подумывал, но не то, что о «Спартаке» – о первой лиге мечтать не смел. А как школу закончил и исполнилось 18 – забрали меня в армию», – вспоминал Андрей Тихонов о начале своей карьеры...

...Летом 1992 года, во время матча дубля московского «Спартака» и «Титана» в Реутове Тихонова заметил присутствовавший на игре главный тренер «красно-белых» Олег Романцев. Вскоре помощник главного тренера команды Александр Тарханов посмотрел ещё несколько матчей полузащитника и пригласил его на просмотр. После недельных «смотрин» Тихонов стал игроком «красно-белых». Вот так начиналась карьера легенды «Спартака» Андрея Тихонова.

Начинал Андрей Тихонов в дубле. В те годы он был признанным «вожаком» спартаковских дублеров, соперникам которых в 1992-1995 годах забил 77 мячей в 77 матчах! Поразительное достижение установил Тихонов 2 октября 1993 года, послав 8 (!) мячей в сетку ворот «Рекорда» (Александров). А мог ведь и больше, реализуй в той игре пенальти и не попади незадолго до финального свистка в штангу…

«Я играл нападающего, и все прострелы, которые шли в мою сторону, завершал точными ударами. В итоге их набралось восемь». – Так вспоминает тот матч Андрей Тихонов.

Олег Романцев об Андрее Тихонове: «Парень-то, конечно, талантливый, но умоляю вас – не перехваливайте его. Потому как стоит он сейчас на рубеже. С одной стороны – основа «Спартака», с другой – вторая лига, какой-нибудь Реутов. Чтобы заслужить похвалу, он должен твердо встать на первый путь. При всех Андрюшиных достоинствах есть у него маленький такой недостаточек, вполне исправимый – по-моему, он не совсем еще чувствует, что футбол для него превратился из просто удовольствия в серьезную работу».

«Он должен был появиться в спартаковской основе гораздо раньше. Я ждал хотя бы его выхода на замену уже в поединках с «Фейеноордом». Ждал – но так и не дождался. Парню в этом году фатально, просто убийственно не везло. Мало того, что за какую-то пару зимних месяцев он схлопотал сразу две травмы. В довершение ко всему накануне рандеву с голландцами заработал тяжелейшую форму ангины: целую неделю с температурой под 40 был не в состоянии даже встать с постели. Вердикт врачей был неумолим – забыть о футболе на месяц», – вспоминает Игорь Рабинер о начале карьеры Андрея Тихонова в московском «Спартаке».

31 октября 1992 года Андрей Тихонов дебютировал в основе «Спартака». Во встрече с земляками-динамовцами, выйдя на замену Н.Писареву, молодой игрок забил гол.

«Такое не забывается. Вызвали меня перед «Динамо», сказали готовиться к игре первой команды. Полночи, как положено, не спал, ворочался, под утро только уснул. А потом вышел и забил гол. Всё хорошо получилось.», – Тихонов о дебюте в «основе».

С 1993 года стал регулярно привлекаться к играм в основном составе команды. 3 мая 1993 года Андрей забил первый гол в Высшей лиге чемпионата России, поразив ворота московского «Динамо», в том же году он забил гол в ворота «Океана», который принёс клубу победу в чемпионате страны.

«О том, что забил «золотой» гол, узнал только на вручении медалей и сам удивился», – вспоминает Андрей Тихонов.

С 1994 года Тихонов уже окончательно закрепился в «основе» московского «Спартака». Тихонов стал символом, совестью «Спартака», кумиром красно-белой «торсиды», которая его боготворила. «Мы говорим «Тихонов», подразумеваем «Спартак», мы говорим «Спартак», подразумеваем «Тихонов» – так, слегка перефразируя известного поэта, можно сказать о том, кем был для поклонников сверх популярного клуба Андрей.

И он это постоянно доказывал. В сезоне-1996 года Андрей Тихонов забил «золотой» гол в ворота владикавказской «Алании».

«Я горжусь золотым голом в ворота «Алании» в 1996 году.», – сказал Тихонов спустя 14 лет в интервью «Советскому спорту».

В итоге, Андрей Валерьевич стал восьмикратным чемпионом страны в составе московского «Спартака». 4 раза был №1 в списке 33 лучших футболистов чемпионата России. А всего в этот список попадал 5 раз. Лауреат премии «Стрелец» 1996 года в номинации «Самый полезный игрок года» и 1999 года в номинации «Лучший полузащитник атакующего плана». Редакция газеты «Комсомольская правда» назвала его футбольным джентльменом 1996 года и вручила смокинг. Легендарная победа «Спартака» над грозным «Реалом» в сезоне 1998 года.

11 сентября 1996 года в игре «Спартак» — «Силькеборг» (Дания) в Москве забил два гола и, заменив в воротах на 88-й минуте удалённого голкипера Руслана Нигматуллина, при счете 3:2 отразил опасный удар со штрафного. Еще были победы в Лиге чемпионов, легендарные 6 побед в 6 матчах.

В 2000 году после игрового спада Андрея Валерьевича «ушли» из «Спартака». «Мы уже десять лет вспоминаем тот уход из «Спартака»! И почему-то никто не хочет мне поверить: конфликта с Романцевым не было! До меня так же молниеносно убирали Цымбаларя, Юрана, Кечинова. У клуба был такой стиль.

Что касается Червиченко, человек он своеобразный. Говорит то, что считает нужным. О работе Червиченко много судачат, а я знаю от ребят, что перед ними выполнялись все обязательства». – Тихонов об уходе из Спартака.

Андрей Валерьевич ушел из «Спартака», но не ушел из большого футбола. Игрок выступал в подмосковных «Химках» и самарских «Крылья Советов». Никогда полузащитник не снижал требования к себе. Он всегда был лучшим на поле. В 2007 и 2008 годах по оценкам газеты Спорт-Экспресс Тихонов был признан лучшим футболистом-ветераном РФПЛ.

В сердцах красно-белых Андрей Валерьевич Тихонов, не смотря на уход, всегда оставался истинным и верным Игроком. В 2003 году игрок мог вернуться в обитель добра, но:

«Тогдашний президент «Спартака» Червиченко с президентом «Крыльев Советов» Ткаченко не сошлись в цене. Герман Владимирович не был готов отпускать меня бесплатно, а Андрей Владимирович не хотел много платить. Хотя суммы, как мне известно, по трансферным меркам были не столь значительными», – вспоминает Андрей Тихонов.

С тех пор много воды утекло. У «Спартака» новые хозяева и новое руководство. Тех людей, которые принимали участие в уходе игрока уже нет. И вот Валерий Георгиевич Карпин, нынешний главный тренер и генеральный директор красно-белых принял решение возвратить легенду красно-белых.

«Когда Валерий позвонил, я был шокирован. По-моему, то же самое произошло бы с любым футболистом. Закончить играть и сразу на тренерскую скамейку «Спартака» – об этом даже не мечтал. Поэтому-то в первые секунды разговора с Карпиным растерялся и не смог даже сразу выговорить «Да!»…» – Больше и добавить нечего.

В тоже время остается неясным вопрос о должности Андрея Валерьевича.

«Пока играющим тренером я не планирую быть. Еду помощником Валерия Карпина. Тем не менее, ничего исключать не буду, многое решится во время сборов. В целом же мне неважно, в каком именно качестве я буду – главное, что я снова в «Спартаке».

Пока никакого контракта нет, все на уровне устных договоренностей. Но, понимаете, «Спартак» – не тот клуб, у него не тот уровень, чтобы сегодня говорить одно, а через 2 недели менять решение. Было бы глупо цепляться за контракт и говорить, что я поеду в Турцию, после того, как подпишу соглашение. Такой шанс поработать в «Спартаке» – огромная честь, поэтому я не хватаюсь за бумажки и не прошу дать большую зарплату», – цитирует Тихонова «Советский спорт».

Болельщики «Спартака» к этому событию отнеслись очень положительно. А вот возвращение Андрея Тихонова разбило мир спартаковских ветеранов на два лагеря: тех, кто считает этот «камбэк» абсолютным благом для команды, и тех, кто не понимает его смысла. Евгений Ловчев убежден, что даже если Тихонов и не часто будет выходить на поле, то его работа с молодыми игроками в раздевалке может принести несомненную пользу. Ему вторит Егор Титов, подчеркивая, что для спартаковского поколения Next, присутствие Тихонова просто необходимо. Зато Александр Мостовой воспринял эту новость иронически, задавшись вопросом, почему бы в таком случае на поле не выйти ему, или Аленичеву, или Юрану. Еще более ехидно высказался бывший нападающий Александр Парамонов, сказав, что после этого на поле стоит вернуть и легендарного Никиту Симоняна, которому в октябре прошлого года исполнилось восемьдесят четыре.Категория *:
При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Футбол | Поместил: pressvl (14.02.2011)
Просмотров: 1725 | Теги: чемпионат, чемпионы, футбол, Сборная, футболисты, Кубок, матч | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Призрачные Огни Марфы (0)
Как правильно выбирать автозапчасти (1)
Яблоки полезны для сердца. Каждый день! (0)
Рыбалка на спиннинг. (0)
Маска "Доброе утро" (0)
Над Ижевском появлялись инопланетяне (0)
НАСА и инопланетные технологии (0)
НЛО атакуют в космосе (0)
Крушения НЛО (0)
Автомобильные рынки Москвы (0)
Поведение НЛО в полёте (0)
ОСТОРОЖНО , Абхазия ... (0)
НЛО из солнца (0)
Искусство дарить подарки (0)
Какова биография хоккеиста Александра Овечкина? (0)
Ухоженные ножки бежали по дорожке… (0)
Toyota Corolla 1.3 (0)
Ревизору-почвоведу "Петровский" понравился (4)
А что если пришельцы - тоже Земляне? (0)
«Будущее игры»: Англия на пути от слов к делу (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024