Четверг, 18.04.2024, 23:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Садоводство » Советы садоводам и огородникам

Особенности сушки разных плодов

Особенности сушки разных плодов

Особенности сушки разных плодов
Груши
Сливы
Вишня
Шиповник
Разные ягоды

Яблоки

Лучшими для сушки считаются плоды сортов Налив белый, Панировка, Боровинка ананасная, Мелба, Осеннее полосатое, Пепин шафранный. Из новых сортов рекомендуются иммунные к парше, полученные во ВНИИ селекции плодовых культур, так как они практически все имеют повышенное содержание сухих веществ: Болотовское, Солнышко, Строевское, Венъяминовское, Старт и др.

Яблоки должны иметь плотную мякоть, мало темнеющую на воздухе, и тонкую кожицу.

Плоды сортируют, моют, дают стечь воде, нарезают Яблоки на кружки толщиной 0, 5-0, 6 см, удаляя при этом поврежденные места и семенную камеру, и немедленно погружаю на 3-5 мин в раствор лимонной кислоты (2 г на 1 л воды) или поваренной соли (1 ч.  л. на 1 л воды), чтобы не темнели (аналогично поступают и с грушами). Затем воду сливают, кружки яблок 2-3 мин сушат на воздухе, укладывают в один слой на сито или противень, застланный белой бумагой, или нанизывают на шпагат. Начальная температура в сушилке должна быть 70-85°C. Для ускорения сушки кружки яблок (если Яблоки мелкие, их режут на половинки, четвертинки или используют целиком) через 2-3 ч переворачивают.

Когда плоды потеряют около 2/3 влаги, температуру снижают до 50-55°С. Вся сушка продолжается примерно 5-6 ч и считается законченной, если кружки или дольки при сильном нажиме пальцем не раздавливаются. Недосохшие Яблоки снимают с противня или сита и повторно сушат. Готовые Яблоки выдерживают в коробке или ящике в течение недели для выравнивания влажности. Хорошо высушенные Яблоки должны быть эластичными, от светло-кремового до светло-коричневого цвета.



Груши

Для сушки пригодны летние и осенние сорта, содержащие не менее 12% сухих веществ. Плоды должны быть зрелыми, с небольшим содержанием каменистых клеток. Рекомендуется использовать Бессемянку, Тонковетку, Бергамот осенний, Вильяме летний и другие, а также груши-дички.

Плоды, в зависимости от размера, режут на половинки или четвертинки (мелкие сушат целиком) и опускают в подкисленную или подсоленную воду. После того как вода стечет, дольки выкладывают на сита или противни и сушат 10-12 ч сначала при 70-80°C, а в конце – при 50-55°C. Готовые груши держат в коробке или ящике 5-6 дней для выравнивания влажности.



Сливы

Лучшие для сушки сорта – венгерки и другие крупноплодные сливы темно-фиолетового цвета. Именно из них получают чернослив. В средней полосе, к сожалению, таких сортов нет. Однако можно высушить сливу и других сортов.

Плоды сливы, впрочем как и вишни, должны быть крупными, мясистыми, с маленькой, легко отделяющейся от мякоти косточкой. Плоды, поврежденные плодожоркой, для сушки не годятся. Перед сушкой сливы сортируют по размеру, удаляют плодоножки, затем моют и обязательно бланшируют, опуская на несколько секунд в кипящий раствор питьевой соды (5-8 г на 1 л воды). После этого сливы немедленно охлаждают в воде и промывают под струей проточной воды. Благодаря этим действиям удаляется восковой налет, а на кожице сливы появляется сетка, что ускоряет сушку.

Бланшированные сливы укладывают в один слой на противень и сушат в три приема. Сначала 3-4 ч при 40-45°C, после чего вынимают из сушилки или духовки и выдерживают 4-6 ч. Вторая сушка при температуре 60-65°С продолжается 6-8 ч, сливы переворачивают на противне и снова остужают 4-5 ч. Третья, окончательная сушка длится 4-5 ч (до готовности) при температуре 70-75°С. Готовые сливы при надавливании не выделяют сок, имеют сухую мякоть около косточек. Сушеные сливы также выдерживают в ящике 5-6 дней для выравнивания влажности.



Вишня

Лучшие сорта для сушки – Владимирская, Гриот остгеймский, Ширпотреб черный, Жуковская, Тургеневка и др. Плоды должны быть полностью созревшими, темно-красного цвета. Их перебирают, удаляют поврежденные или больные, а также плодоножки, моют, укладывают в один слой на противни и сушат в один прием 10-12 ч сначала при 50-55°C, затем при 70-75°C. Вишню, как и сливу, можно бланшировать.



Шиповник

Для сушки пригоден спелый, твердый на ощупь шиповник ярко-красного цвета. Его сортируют, удаляют перезревшие, поврежденные и мягкие плоды, плодоножки и соцветия, моют, дают стечь воде, выкладывают на противень и помещают в духовку, нагретую до 100°C, на 8-10 мин. После чего пересыпают на другой противень или сито и досушивают при 65-70°С. Высушенный таким образом шиповник содержит большое количество витамина С.



Разные ягоды

Сушат также малину, ежевику, чернику, бруснику, клюкву, черную смородину и другие ягоды. Их перебирают, удаляют загнившие и поврежденные, очищают от веточек, листьев, плодоножек. Ягоды с толстой, плотной кожицей (клюкву, черную смородину) перед сушкой бланшируют. Подготовленные ягоды выкладывают на сита тонким слоем и один день сушат на солнце, затем 2-4 ч в сушильном шкафу, в зависимости от вида и величины ягод. Температура в сушильном шкафу 45-50°С. Высушенные ягоды выкладывают в открытый ящик, выдерживают два дня.



При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы садоводам и огородникам | Поместил: pressvl (24.11.2011)
Просмотров: 1007 | Теги: Особенности сушки разных плодов, полезные советы | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Toyota Camry 2.4 16v VVT-i (0)
Маски ДЛЯ РУК (0)
Красивые губы (0)
Отзыв о Opel Astra 1.6 (0)
Самомассаж - это применение массажных приемов на самом себе. Механизм действия самомассажа на организм и влияние его на отдельные системы та (0)
Как заводить машину в мороз? (0)
Какова биография Гуса Хиддинка? (0)
Как «Пегас туристик» спас 220 жизней (0)
С миру по маске (0)
Audi A6 Avant 1.9 TDI (0)
Если Вы попали в ДТП (1)
Инопланетяне строят для нас Землю-2 (0)
Пришельцы воюют между собой? (0)
Ряд сообщений о взрывах неопознанных летающих объектов (0)
Оборотная сторона загара (0)
Кто кого изучает? (0)
Audi 80 2.0 E (0)
Как правильно тормозить в гололед? (0)
Причины повышенного расхода топлива (0)
Псориаз - лечение и профилактика (2)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024