Воскресенье, 21.04.2024, 01:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Политика » Геополитика

Сирийский орешек

Сирийский орешек

Сирийский орешек

Медленно, но уверенно растаял как дым романтический ореол “арабской весны”. Обозреватели, даже из числа сторонников и провозвестников демократических изменений, уже берут это определение в кавычки.

Время и новые свидетельства содействовали тому, чтобы сделать уже “холодным умом” и текущие выводы. Жасминовая революция в Тунисе, которая свергла пожизненного президента Бен Али, на самом деле была дворцовым переворотом. Вспомним, шеф политической полиции убедил президента с его всесильной женой вылететь в Саудовскую Аравию (правда, он предпочитал во Францию, но та уже отвернулась от своего, до последнего, фаворита). А за два дня до того начальник генштаба тунисской армии отказался выполнить приказ Бен Али применить Оружие против манифестантов. А парламент с собственным партийным большинством признал его как утратившим полномочия. Новые выборы — новые президент и парламент с легализованными исламистами. Но проблемы старые: безработица, цены на продукты, коррупция... Зато в политических дебатах — инициатива запрещения купальников. Проблема действительно серьезная, потому что многие избиратели видят в этом угрозу светскости.

В Египте избавились от Мубарака. Прямые трансляции с площади Тахрир, где требовали его отстранения, приковывали к экранам телевизоров внимание миллионов зрителей в мире. И вот известный сайт “Викиликс” публикует тайную корреспонденцию частной разведывательной фирмы “Стретфор”, у которой свои платные информаторы едва ли не во всех правительствах мира, включая американские. Она подтвердила распространенную до того версию, что не миллионные демонстрации свергли Мубарака, а собственные друзья-генералы: еще за несколько месяцев до народных выступлений они раздумывали над планом отстранения Мубарака, который твердо решил, что его власть унаследует сын Гамаль, что было вовсе не в интересах, в частности, и деловой, и военной верхушки. Пока что власть прочно удерживают военные, а новоизбранный парламент, куда ожидаемо успешно прошли до того запрещенные “Братья-мусульмане”, на данный момент выпускает воинственные заявления — расторгнуть мирное соглашение с Израилем, отказаться от ежегодной американской финансовой инъекции, которая является платой за этот мир, но не больше.

В Йемене стараниями государств Залива под гарантии личного благополучия заставили уйти еще одного долгожителя — президента Салеха. Его преемником стал действующий вице-президент. То, что выборы провели на безальтернативной основе, никого внутри не возмутило. И совсем другая история с протестами в Бахрейне, где, по официальной версии, экстремисты из шиитского большинства, подстрекаемые извне (обвинение Ирана), пытаются сорвать примирение с суннитским меньшинством, к которому принадлежит королевская семья. Зато оппозиционеры утверждают, что хотят ограничить безраздельную власть короля и добиться равных прав для большинства. Соседние страны ввели туда свои войска, а доклады о нарушении прав человека не имеют особого влияния, прежде всего, на США, которые содержат там свою военную базу.

Ну и, наконец, Ливия, где оправдываются все прогнозы о расколе страны и хаосе. Новая администрация признает, что не контролирует целые территории и не способна разоружить военные формирования, которым НАТО бомбардировками помогло свергнуть режим Каддафи. Но изобретенный там красивый лозунг для вмешательства — “Ответственность защищать” — остается соблазнительным для применения в Сирии.

“Сирийский парадокс” — так называют ситуацию обозреватели, которые бьются над вопросом, как же так случилось, что за целый год не удалось свергнуть власть президента Башара Аль-Асада, несмотря на вложенные ресурсы: медиакампанию, экономические санкции, деньги, оружие и боевики для оппозиции. Действительно, за прошлый с начала событий год только ленивый не задумается, почему не осуществляется предложенная сначала версия о восставшем народе, который расстреливает правительственная армия, обещания падения режима уже в ближайшее время (даты корректировались) не выполняются. В то же время даже сообщать об истинном положении вещей было не только трудно, но и опасно для персональной карьеры. На днях преподавателя истории и политологии Европейской школы в Брюсселе — Пьера Пичинина — исключили из Общества исследователей Ближнего Востока по требованию сторонников оппозиционного “Сирийского национального совета”. Аргументация в решении достойна пополнить перечень обвинений в “мыслепреступлении” из известного романа Оруэлла: “Полемика вокруг Ваших трудов (о событиях в Сирии. — И. С. ) составляет серьезное основание для Вашего исключения”. Чем виноват исследователь, тем более, что он уже не раз ездил в Сирию (а до того — в охваченную гражданской войной Ливию)? А тем, что писал, что видел там и слышал, — цитирую его интервью: “Оппозиция малочисленна и расколота, большинство населения поддерживает правительство”. А еще разоблачал ложь мейнстримовских медиа. Я помню его оперативные сообщения из Сирии на “Фейсбуке”, в частности с собственной фотографией на площади в Хомсе на фоне оппозиционного митинга: “Здесь где-то тысяч пять участников. Но европейские агентства новостей и телеканалы сейчас сообщают о полумиллионной демонстрации. Но это едва ли не вдвое больше, чем все население Хомса! Не верится, что они не могут проверить”. К тому же стоит вспомнить и серию громких увольнений журналистов из той же “Аль-Джазири”, которые заявили о нежелании принимать участие в кампании дезинформации и подстрекательстве.

Каковы же составляющие “сирийского парадокса”? Прежде всего, потому что напрасными оказались надежды на раскол внутри власти, несмотря на призывы извне оставить, будто тонущий корабль, и попытки спровоцировать в правительстве межличностные ссоры за первенство путем известного плана передачи власти от президента к заместителю. “Президент Асад твердо контролирует ситуацию, фрагментировать власть не удалось”, — на днях признала американская разведка. Во-вторых, не удалось расколоть армию призывами к массовому дезертирству и даже мятежу. Более того, армия оказалась полностью боеспособной в операциях с военными формированиями, которые захватывали целые кварталы в городах. Успешное освобождение удерживаемого боевиками района Баба-Амр в Хомсе (а ныне — и их базы в Идлибе) израильский военный эксперт, экс-советник премьера Жак Нериа назвал “поворотным моментом”, после которого боевики потеряли свою организованность. И далее дискутируется вопрос: вооружать их или нет (хотя оружие уже идет, включительно с самым современным — так, в Хомсе можно было увидеть правительственный танк, буквально расплавленный фосфорным снарядом, — нерешительность делать это откровенно), но все больше аргументов, в частности, из той же американской разведки, что оно неизбежно попадет к “Аль-Каиде”. А та уже перебралась туда, как громко заявило правительство соседнего Ирака, который начал перекрывать границу. То же делает и правительство Ливана, сообщая об очередном перехвате и арестах.

Оппозиция, которую колеблются признать “законным представителем сирийского правительства” даже собственные внешние творцы, в свою очередь продолжает ссориться и раскалываться, погрязнув в ссорах, как в известном романе Ильфа и Петрова: “А ты кто такой? — Нет, а ты кто такой?”. На днях из образованного Турцией “Сирийского национального совета” с шумом вышло еще несколько членов. “Это не совет, это — иллюзия! ” — объявил аль-Лабвани, который гордится титулом самого старшего (80 лет) оппозиционера. Между тем остальные призывают Запад к “прямым военным ударам по правительственным войскам”. Но воспользоваться испытанной в Ливии формулой “Ответственность защищать” не дают Россия и Китай, которые прекрасно осознают, что свержение режима надолго выставит их из всего Ближневосточного региона.

Другие игроки (США, Франция, Катар и Саудовская Аравия) прибегнули к услугам экс-генсека ООН Кофи Аннана в надежде, что тот предложит выход из ситуации, когда бы удалось и собственное лицо сохранить, и чего-то таки добиться для реализации собственных планов. Тот провел серию бесед и даже внес сирийскому руководству свои предложения. Но наиболее интересны здесь его лаконичные ремарки. “Оппозиция, с которой встречался, была не вооруженной оппозицией; оппозиция, с которой я встречался, готова к переговорам и решению проблем политическим и мирным путем”, — сообщил Аннан. Собственно, это то, что и предлагает сирийское правительство. Уже — в ближайшее время на парламентских выборах, назначенных на 7 мая.

Игорь СЛИСАРЕНКО





Другие статьи по теме:

Чем опасен «либеральный реванш»
Чем опасен «либеральный реванш»

Информационная война против Сирии продолжается. Репортаж 1 канала
Информационная война против Сирии продолжается. Репортаж 1 канала

Николай Стариков. Сирия – кровь льется больше года
Николай Стариков. Сирия – кровь льется больше года

Письма из Сирии
Письма из Сирии

НАТО против Сирии цели не меняются
НАТО против Сирии цели не меняются

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Геополитика | Поместил: pressvl (11.04.2012)
Просмотров: 477 | Теги: политика, Сирийский орешек, Геополитика | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Лето! (0)
Где в Москве можно заниматься виндсёрфингом? (0)
Nissan AD Van 1.5 (0)
Что дает для почвы мульчирование? (1)
Ячмень на глазу (0)
Самомассаж - это применение массажных приемов на самом себе. Механизм действия самомассажа на организм и влияние его на отдельные системы та (0)
Каковы размеры футбольного поля? (0)
Какова биография Яны Клочковой? (0)
Volkswagen Bora 1.6 (0)
ЛЕТНЯЯ ДИЕТА (0)
НЛО из солнца (0)
КАК ПЕРСИК (0)
ВЫ ЯБЛОКО ИЛИ ГРУША? ХУДЕЕМ ПО ТИПУ ФИГУРЫ (0)
Какие есть направления в фитнесе? (0)
Самые натуральные рецепты красоты (0)
Рыбалка на спиннинг. (0)
Ваш садовый участок. (0)
Загадочная активность НЛО в Волгоградском небе (0)
Красивые губы (0)
Меню разгрузочного дня (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024