Суббота, 20.04.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Политика » Геополитика

Особенности экономики Бразилии

Особенности экономики Бразилии

Особенности экономики Бразилии
Промышленность Бразилии
Сельское хозяйство Бразилии

Бразилия - космическая держава. Бразилия - крупнейшая по экономическому потенциалу страна в Южной Америке. По объему ВВП входит в первую десятку стран мира. ВНП на душу нас. 3640 долларов (1995). Доля в ВВП (1995, %): промышленности 23 ( в т. ч. обрабатывающей 22), сел. хозяйства 12,2, торговли, финансов и сферы услуг 43,3.



Промышленность Бразилии

В горнодобывающей промышленности значительное место занимает добыча железной (180 млн. т в 1996, одно из ведущих мест в мире; штаты Минас-Жерайс, Каражас, Пара) и марганцевых (ок. 2 млн. т в 1995, штаты Амапа, Пара, Минас-Жерайс) руд; всего св. 90% добычи этих руд в Латинской Америке, ок. 80% — экспортируется. Добывают бокситы (ок. 10 млн. т в год), олово (шт. Рондония; одно из ведущих мест в мире), медь, свинец, цинк, никель. Бразилия — крупный поставщик на мировой рынок стратегического сырья: руд ниобия и бериллия, (св. 1/2 мировой добычи), тантала, циркония, слюды, кристаллического кварца. Растет добыча радиоактивных минералов (содержащих уран и торий), монацитовых песков, золота (ок. 80 т в год), алмазов и др. драгоценных и полудрагоценных камней (аквамарины, топазы, сапфиры и др). Добыча нефти (38,7 млн. т в 1996) и угля (св. 5 млн. т в год ) не удовлетворяет нужд страны, поэтому осуществляется политика замены нефти альтернативными видами топлива, гл. обр. этиловым спиртом (на нём работает 90% всего автопарка страны). Развита гидроэнергетика ( всего действует 18 ГЭС, включая бразильско-парагвайскую ГЭС Итайпу, одну из крупнейших в мире). По выплавке чугуна (24 млн т в 1996) и стали (25,2 млн т) Бразилия входит в первую десятку стран мира. Главные центры чёрной металлургии — гг. Волта-Редонда, Тубаран, Сабара, Жуан-Монлевади, Белу-Оризонти. В цветной металлургии—- выплавка алюминия (на юго-востоке страны и в штате Пара), меди, никеля, олова, кобальта ( гл. обр. штаты Сан-Паулу, Минас-Жерайс).

Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности — машиностроение, химическая и нефтехимическая, пищевкусовая, лёгкая, целлюлозно-бумажная и промышленность стройматериалов. Наиболее развито транспортное машиностроение, в т. ч. автомобилестроение (ок. 2/3 всего производства в Латинской Америке; автозаводы в основном сосредоточены на небольшой территории между г. Сан-Паулу и портом Сантус), судостроение (осн. верфи - в бухте Гуанабара) и авиастроение (производство пассажирских самолётов, Сан-Жозе-дус-Кампус). Развиты также станкостроение, электротехническая и электронная (производство вычислит. техники, микросхем, полупроводников и др. ; гл. центр — Кампинас) промышленность. Очень динамично развивается производство компьютерной техники и её компонентов. Бразилия - крупный производитель и экспортёр вооружения.

Разнообразная химическая и нефтехимическая промышленность (производство химических волокон, синтетического каучука, азотных и фосфорных удобрений, красителей и др. ; штаты Сан-Паулу, Баия, Риу-Гранди-ду-Сул). В промышленности стройматериалов особенно выделяется производство цемента (штаты Минас-Жерайс, Сан-Паулу). Целлюлозно-бумажная промышленность развивается на базе культуры эвкалипта (на юго-востоке и в штате Парана) и быстрорастущей мягкой древесины Амазонии. Производство бумаги и картона (крупнейший комбинат газетной бумаги — в Монте-Алегри, штат Парана), древесностружечных и древесноволокнистых плит, шпона их ценных пород деревьев и др.

Среди отраслей легкой промышленности выделяются текстильная (2/3 ее продукции составляют хлопчатобумажные ткани, преимущемтвенно на экспорт; развивается производство тканей из искусственного волокна) и кожевенно-обувная. В пищевкусовой промышленности выделяются традиционные отрасли — сахарная, мясная, маслобойная, табачная. Бразилия занимает 1-е место в мире по производству и экспорту концентрированного и замороженного апельсинового сока и 2-е место в мире по экспорту переработанного мяса птицы.

Бразилия занимает 6-7 место в мире по потреблению продукции текстильной промышленности. В процентном соотношении это выглядит следующим образом: хлопок – 62%; полиэстер – 13%; нейлон – 6%; вискоза – 4%; джут – 3%; другие – 4%. Данные по производству и потреблению в Бразилии основных текстильных волокон в 1997 году по полиэстеру составляли 156 и 320 тыс. т. , по хлопку 545 и 830 тыс. т. Около 80% хлопка покупаемого бразильской промышленностью является завезенным из-за рубежа. Специалисты объясняют это следующими причинами: сокращение площадей для возделывания хлопка; снижение цен на хлопок; низкие показатели качества бразильского хлопка (большое содержание примесей, короткое волокно) по сравнению с товаром традиционных производителей (Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан).

Главным производителем хлопка в Бразилии является штат Парана. В 2005 году ожидается дальнейшее постепенное снижение производства хлопка в Бразилии и дальнейший переход национальных производителей на более дешёвое сырьё, завезенное из-за рубежа.

Обувь. Эта отрасль насчитывает около 4 тыс. предприятий, на которых работают более 200 тыс. человек. Главными производительными регионами обувной продукции являются следующие штаты Рио-Гранде-де-Сул, Сан-Пауло, Минас-Жерайс. Основные покупатели бразильской обувной продукции – это США (на 1,3 млрд. долл. ), Англия и ФРГ (по 100 млн. долл. ), Канада и Нидерланды (по 50 млн. долл. в год) и т. д.



Сельское хозяйство Бразилии

Сельское хозяйство Бразилии — важная отрасль экономики страны, имеет ярко выраженную экспортную направленность (дает ок. 2/5 стоимости экспорта). Используется 6,0% территории страны, луга и пастбища занимают 21,9%, под лесом 57,7% (Бразилия занимает 1-е место в мире по запасам ценных пород древесины). Преобладает крупное помещичье землевладение (ок 1,5% земельных собственников-латифундистов владеют ок. 1/2 обрабатываемых земель; св. 80% занятых в сельском хозяйстве земли не имеет).

Ведущая отрасль — растениеводство (дает ок. 60% стоимости сельскохозяйственной продукции). Бразилия — крупнейший в мире производитель и экспортер кофе и сахарного тростника, а также один из ведущих мировых производителей и экспортеров какао-бобов, сои, апельсинов и бананов; значительное производство и экСпорт хлопчатника.

Главные продовольственные культуры (занимают ок. 1/2 всех посевных площадей): кукуруза, рис, коричневая фасоль, маниок. Возделывают также пшеницу, ячмень, овес, табак. Развито плодоводство и овощеводство. Животноводство преимущественно пастбищное, мясного направления. Развито коневодство. Морское и речное рыболовство. В лесах — сбор латекса дикорастущих каучуконосов, карнаубского воска, бразильских орехов, плодов пальмы, парагвайского чая (йерба-мате), заготовки хвойной древесины (главным образом араукарии).





Другие статьи по теме:

Запрещенное к показу видео "Аль-Джазиры" оказалось в распоряжении "России 24"

Антисирийский заговор потерпел крах
Антисирийский заговор потерпел крах

Лавров Ситуация в Сирии может ухудшить обстановку в регионе

С битвой за уничтожение сирийской государственности покончено
С битвой за уничтожение сирийской государственности покончено

МИД РФ Россия не позволит реализовать военный сценарий в Сирии
МИД РФ Россия не позволит реализовать военный сценарий в Сирии

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Геополитика | Поместил: pressvl (11.04.2012)
Просмотров: 3147 | Теги: Особенности экономики Бразилии, политика, Геополитика | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Как нас обманывают на российских АЗС (0)
Audi A6 2.4 5V (0)
Kia Спортейдж (0)
Битва НЛО над Россией (0)
ВАЗ 11183 (0)
Nissan AD Van 1.5 (0)
Исследования НЛО (0)
Если Вы попали в ДТП (1)
Ford Fusion 1.6 16V (0)
БУДЬТЕ КРАСИВЫ И ЗИМОЙ! (0)
Планирование огорода. (0)
Иглоукалывание (0)
Воздушный бой НЛО над Лос-Анжелесом (0)
Инструменты своими руками (1)
Статья есть – денег нет… (0)
Ячмень на глазу (0)
НЛО. Что там внутри? (0)
Как завести машину зимой (0)
Зимний отдых в Подмосковье (0)
Что такое вылет колеса? (1)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024