Среда, 01.05.2024, 05:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Политика » Геополитика

Экономика и промышленность Бельгии

Экономика и промышленность Бельгии

Экономика и промышленность Бельгии
Промышленность Бельгии
Сельское хозяйство Бельгии
Внешняя Торговля Бельгии

Бельгия — высокоразвитая индустриальная страна с интенсивным сельским хозяйством (около 40% промышленной продукции экспортируется).

Еще в раннее Средневековье Бельгия была одной из «мастерских Европы». Старейшая из отраслей промышленности — текстильная (свыше 75% производства сконцентрировано во Фландрии). Бельгия известна производством шерстяных ковров и синтетических ковровых покрытий. Бельгия — один из ведущих мировых экспортеров черных и цветных металлов, европейских экспортеров угля. Из отраслей машиностроения наиболее развиты автосборочная, электротехническая и радиоэлектронная. Традиционно развито оружейное дело (во Льеже). Знаменито алмазогранильное дело и торговля бриллиантами (в Антверпене). С 2002 года денежная единица — евро.

На протяжении 200 лет и в течение Первой мировой войны франко-говорящая Валлония была технически развитым, промышленным регионом (индустриально-развитая полоса [Sillon industriel]), к то время как немецко-говорящая Фландрия была преимущественно сельскохозяйственной с небольшой частью индустрии, производящей сельскохозяйственную продукцию (текстиль, продовольствие).

Данное неравенство стало постепенно исчезать в межвоенный период. Бельгийская промышленная инфраструктура после Второй мировой войны осталась относительно неповрежденной (доктрина Галопина [Galopin doctrine]), что было основанием периода последующего динамичного развития, особенно во Фландрии. Послевоенные годы подъема были значимы в связи с учреждением штаб-квартиры Европейских сообществ и НАТО в Брюсселе. В эти годы происходило быстрое распространение легкой промышленности по всей Фландрии, особенно вдоль коридора между Брюсселем и Антверпеном (в настоящее время являющимся третьим самым крупным портом в Европе после Роттердама и Гамбурга). Также во Фландрии концентрировалась и развивалась нефтехимическая промышленность.

Старые, традиционные промышленные отрасли Валлонии, в особенности сталелитейная, стали терять конкурентное преимущество в тот период, но в связи с общим ростом мирвого благосостояния, ухудшение положения экономики Валлонии не было заметно вплоть до 1973 года и 1979 года. Кризис на нефтяном рынке и дальнейшие изменения в международном потреблении привели экономику к длительной рецессии. В 1980-е и 1990-е годы центр экономики страны продолжил передвигаться на север во Фландрию вместе с инвестициями транснациональных корпораций (автомобильной, химической промышленности) и ростом местной сельскохозяйственной промышленности (текстиль, продовольствие).

В начале 1980-х Бельгия вступила в трудный период перестройки, вызванный упадком спроса на традиционную продукцию, ухудшавшим экономическую производительность, и пренебрежением структурной реформой. В результате рецессия с 1980—1982 гг. сотрясла Бельгию до основания. Увеличилась безработица, расходы на социальное обеспечение выросли, повысились персональные задолженности, дефицит государственного бюджета вырос до 13 % ВВП и государственный долг быстро вырос.

Против кризисных явлений в экономике в 1982 году правоцентристская правительственная коалиция премьер-министра Мартенса сформулировала программу восстановления экономики, способствующей росту экспорта с помощью увеличения конкурентоспособности бельгийской промышленности на экСпорт с помощью 8,5 % девальвации. Экономический рост увеличился с 2 % в 1984 г. до максимума в 4 % в 1989 г. В мае 1990 года правительство взаимоувязало бельгийский франк с немецкой маркой, главным образом внимательно следя за немецкой процентной ставкой. Впоследствии, когда немецкая процентная ставка выросла после 1990 г. , бельгийская ставка тоже выросла, и это способствовало снижению темпов экономического развития.

В 1992—1993 гг. бельгийская экономика пострадала от худшей рецессии с времен Второй мировой войны, с реальным сокращением ВВП на 1,7 % в 1993 г.

Ситуация исправилась в 1993, с реальным ростом ВВП в 2,2 % в годовом исчислении в сравнении с 2 % роста, отмеченными в 1998 г. Инвестиции бизнеса (до 4. 0 % в реальном выражении) и экспорт (до 4,4 %) обеспечили толчок экономике Бельгии. Индивидуальное потребление, сдерживаемое слабым доверием потребителей и неизменившейся реальной заработной платой, выросло на 1 % в реальном выражении, а совокупное потребление выросло на 0,9 %.



Промышленность Бельгии

Промышленность — один из ключевых секторов экономики Бельгии. С 1970-ых годов развивается замедленными темпами, находится в стадии сложной структурной перестройки, в первую очередь — в процессе поиска новой промышленной специализации в системе международного разделения труда. Показатель роста промышленной продукции: 3. 5 % (по данным на 2004).

Бельгия бедна минерально-сырьевыми ресурсами. Добыча каменного угля (ежегодно около 30 миллионов тонн в середине 1950-ых годов) полностью прекращена ещё в 1980-ые (последняя шахта в районе Кампин провинции Лимбург закрыта в 1992 году). Основа энергопотребления — импортное углеводородное сырьё и атомная энергетика. Около 35 % энергопотребления приходится на нефть, 24 % — на природный газ, 23 % — на атомную энергию и другие источники, 18 % — на уголь (2003 год). Свыше половины нефти поступает с Ближнего Востока, природный газ — из Нидерландов и в сжиженном виде из Алжира, урановые концентраты ввозят из Франции, США, Канады и ЮАР, обогащённый уран — из США и Франции, уголь — из США и ЮАР.

По удельному весу АЭС в структуре электроэнергетики Бельгия занимает второе место в мире (после Франции). Действуют 7 энергоблоков на 3 АЭС — в Дуле (на реке Шельда, к северо-западу от Антверпена), Тианже (на реке Маас (Мёз), к западу от Льежа) и Шоо (в верхнем течении реки Маас на границе с Францией, совместная франко-бельгийская АЭС). Крупные ТЭС (главным образом на природном газе)— в окрестностях Брюсселя, Антверпена и Гента, а также в пределах бывших районов угледобычи. Крупнейшая ГЭС Бельгии — гидроаккумулирующая электростанция в Арденнах мощностью 750 МВт.

Металлургия. Бельгия — один из ведущих производителей стали в ЕС (около 11,3 миллионов тонн в 2001 году). Чёрная металлургия Бельгии специализируется на выпуске автомобильного проката, нержавеющей стали, заготовок, стальной проволки и другой готовой стальной продукции. Ведущий производитель в производстве нержавеющей стали — фирма Кокерий-Самбр («Cocerill-Sambre», контрольный пакет принадлежит французской компании Usinor). Крупный современный комбинат полного цикла Сидмар «Sidmar» входит в состав люксембургского концерна АРБЕД. Большая часть предприятий отрасли расположены в окрестностях Льежа и Шарлеруа. Основноё сырьё — железная руда из Швеции и коксующийся уголь из США.

По производству и экспорту цветных металлов Бельгия — один из лидеров Евросоюза. В начале 2000-ых годов Бельгия производила в среднем 400 тысяч тонн рафинированой меди в год (четвертое место в ЕС после Германии, Польши и Испании), 250 тысяч тонн свинца и 120 тысяч тонн цинка. Бельгия производит также кобальт, германий, тантал, селен, ниобий и другие редкие металлы.

Основные металлургические заводы расположены в пригородах Антверпена и Льежа (сюда поступает импортное сырьё), а также вдоль судоходных путей между этими городами (район Кампин).

Основные отрасли машиностроения – автосборочная промышленность, ограничивающая в основном сборкой готовых импортных деталей и узлов; и электротехническая, специализирующаяся в основном на выпуске энергосилового оборудования. Заводы, производящие оборудование, располагаются вдоль долин рек Самбры и Мааса. Автосборочные заводы находятся в Генке, Антверпене и Брюсселе; электротехнические – в Шарлеруа, Брюсселе, Антверпене, Генте и Льепсе. Судостроение и судоремонт сосредоточены в Антверпене и Сенте. Важнейший ареал машиностроения на севере страны – Антверпен и его окружение, затем следует Брюссельский промышленный центр, а на третьем месте – ареал льежа и Шарлеруа – Монса – Нивеля.

Химическая промышленность Бельгии была исторически связана с угольно-металлургическим комплексом Южного угольного бассейна. Широко используя продукты коксования и доменных процессов, она достигла довольно высокого уровня в производстве главных продуктов минеральной химии. К самым старым отраслям бельгийской промышленности относится текстильная. Развиты все основные отрасли и циклы текстильного производства. Предприятия хлопчатобумажной, льняной и джутовой промышленности размещены почти по всей Фландрии, где они и возникли. Шерстяная промышленность сосредоточена во Вервье, около Льежа; ее развитие здесь обязано хорошему качеству местных вод, придающих шерсти особую мягкость и эластичность. Наиболее крупные центры по производству тканей из искусственного волокна и кружев – Брюссель, Алет, Нинове.

Большой известностью пользуется продукция бельгийской стекольной промышленности: листовое и зеркальное стекло, специальные стекла и хрусталь. Эта отрасль – одна из немногих, которая располагает собственной сырьевой базой. Многовековую традицию имеет обработка алмазов, возникла в Бельгии на базе конгулезского сырья. Бельгия – один из крупнейших в мире производителей алмазного инструмента, особенно буровых коронок. Алмазогранитная промышленность сосредоточена в Антверпене, где выполняются все операции по обработке алмазов и изготовляются как бриллианты, так и промышленны алмазы. Антверпен – мировой центр не только алмазогранения, но и торговли алмазами.



Сельское хозяйство Бельгии

Сельское хозяйство отличается высокой интенсивностью, но не играет существенной роли в экономике страны. Сельскохозяйственные угодья составляют около 1/4 территории страны, в том числе 65% под кормовыми культурами и пастбищами. Около 15% сельхозугодий занято под зерновые (свыше половины потребностей в зерне удовлетворяется за счет импорта). Производство некоторых видов продовольствия (овощи, яйца, мясо, молоко и сливочное масло) превышает потребности страны. Около 20% необходимой сельскохозяйственной продукции импортируется — твердая пшеница, корма, тропические фрукты и другие.

Преобладают фермерские хозяйства, но свыше половины всех сельхозугодий используются на основе аренды (мелкие крестьянские хозяйства сохранились в Арденнах). Широко используется сельскохозяйственная техника (в среднем 1 трактор на 8 гектаров пашни), минеральные удобрения (342 кг на 1 га) и наёмный труд, особенно в центральной Бельгии (провинции Эно и Брабант), для которой характерны крупные хозяйства, размерами от 50 до 200 га. Молочно-мясное животноводство — ведущая отрасль сельского хозяйства Бельгии, даёт свыше 70% стоимости аграрной продукции. Поголовье крупного рогатого скота — свыше 3,1 миллиона голов (данные за 2002 год), свиней — свыше 6,8, кур — 56. Разводят лошадей, в 2002 году свыше 75 тысяч голов.

На овощеводство и садоводство приходится 20% стоимости сельскохозяйственной продукции. Сбор (тысяч тонн, 2004): Обширные сады сливы и вишни. Выращиваются цветы и декоративные растения (в окрестностях Гента и Брюгге). Большое тепличное хозяйство в окрестностях Брюсселя, в котором выращивается виноград, клубника, шампиньоны на экспорт (в основном во Францию и Великобританию).

Полеводство занимает подчиненное по отношению к животноводству положение. Часть продукции идёт на корм скоту, пастбища окультурены и при внесении удобрений дают высокие урожаи трав. Основной земледельческий район — центральная и западная части страны. Сбор зерна 2,7 миллиона тонн в 2004 году (пшеница 68,3%, кукуруза 20,3%, ячмень 11,4%). Возделывают сахарную свёклу (5,9 миллионов тонн), картофель (3,0 миллиона тонн), кормовые культуры, рапс, лён.

В каждом районе страны сельское хозяйство имеет свои особенности. Фландрия — основной район молочно-мясного скотоводства, культивируют также лён, табак, цикорий, фрукты, овощи и цветы. В Арденнах преобладает животноводство (овцы и крупный рогатый скот). На суглинистых почвах провинций Эно и Брабант — посевы пшеницы и сахарной свёклы. В окрестностях больших городов пригородное овощеводство и садоводство.



Внешняя Торговля Бельгии

Около 80 % торговли Бельгии приходится на страны-члены Европейского союза. Имея такой высокий процент, страна идет в направлении диверсификации и распространиения торговых отношений со странами, не входящими в ЕС. Бельгия занимает 10 место как самый большой экспортный рынок товаров и услуг США. При условии, что товары на экспорт, находящиеся в пути, не допускаются в страну, Бельгия все равно находится на 12 месте среди самых больших рынков для товаров США. В двусторонних отношениях между США и Бельгией существует мало разногласий в экономической и торговой сфере.

Бельгийские власти, как правило, занимают непротестную позицию и пытаются поддержать гостеприимную и открытую торговую, инвестиционную среду. Правительство США] сосредотачивает свои рыночные, открытые усилия в сфере торговли на Еврокомиссии и на крупных странах ЕС. В добавление можно сказать, что Еврокомиссия ведет переговоры по торговле за все страны-члены ЕС, что уменьшает объем двустороннего переговорного процесса с Бельгией.

Экспортные товары: машины (включая автомобили-универсалы): 23,301. 3 ($США миллионов) — 10 % бельгийского экспорта (2003) Медицинские смеси в дозах: 20,426. 1 ($США миллионов) — 8. 8 % бельгийского экспорта (2003).

Бриллианты, не вставленные в оправу или неустановленные: 10,213. 4 ($США миллионов) — 4. 4 % бельгийского экспорта (2003) Продукция органической химии с гетероатомом азота; нуклеиновая кислота & другие соли: 7,546. 0 ($США миллионов) — 3. 2 % of бельгийского экспорта (2003) Минеральное масло, не сырая нефть: 6,164. 4 ($США миллионов) — 2. 6 % бельгийского экспорта (2003) Запасные детали & обслуживание автомобилей: 4,411. 2 ($США миллионов) — 1. 9 % бельгийского экспорта (2003) Техника по автоматической обработке данных; оптические считывающие устройства: 3,225. 5 ($США миллионов) — 1. 4 % бельгийского экспорта(2003) Нефтяной (попутный) газ: 3,112. 5 ($США миллионов) — 1. 3 % бельгийского экспорта (2003),

Товары на импорт: машины и оборудование, химикаты, бриллианты, продукты фармацевтики, продукты питания, продукция транспортного машиностроения, нефтепродукты.

Партнеры по экспорту: Германия 19. 4 %, Франция 17. 3 %, Нидерланды 11. 7 %, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии 8. 2 %, Соединенные Штаты Америки 6. 4 %, Италия 5. 3 % (2005).

Партнры по импорту: Нидерланды 17. 8 %, Германия 17. 2 %, Франция 11. 4 %, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии 6. 8 %, Ирландия 6. 5 %, Соединенные Штаты Америки 5. 4 % (2005).





Другие статьи по теме:

Экономика Ливии. Проблемы и перспективы развития экономики Ливии
Экономика Ливии. Проблемы и перспективы развития экономики Ливии

Экономика и промышленность Чили
Экономика и промышленность Чили

Евгений Сатановский Первая сирийская
Евгений Сатановский Первая сирийская

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Геополитика | Поместил: pressvl (11.04.2012)
Просмотров: 3596 | Теги: политика, Экономика и промышленность Бельгии, Геополитика | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Как появились олимпийские игры? (0)
7 вопросов про механические противоугонные устройства (0)
Как нас обманывают на российских АЗС (0)
Крушения НЛО (0)
Приспособленцы (0)
Обзор Lexus CT200h (0)
Лямбда зонд (0)
Полезные советы рыболову. (0)
У самого синего моря (0)
В чем заключается польза от занятий плаванием? (0)
Ванны (0)
Тверская область (0)
Как выбрать солнцезащитные очки? (0)
Полевой ремонт велосипеда (1)
Какова биография Гуса Хиддинка? (0)
Ваше здоровье зависит от вас самих. Почти все заболевания находятся на полевом (тонком) уровне биоэнергострукту-ры человека. Все причины наш (0)
Призрачные Огни Марфы (0)
Зимний отдых в Подмосковье (0)
Я ЗНАЮ ВСЕ ТВОИ ТРЕЩИНКИ (0)
BMW X5 3.0i (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024