Воскресенье, 21.04.2024, 00:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Политика » Геополитика

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ : НОВЫЙ ВИТОК ПО СПИРАЛИ?

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ : НОВЫЙ ВИТОК ПО СПИРАЛИ?

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ : НОВЫЙ ВИТОК ПО СПИРАЛИ?

Как и ожидалось, с 1-го по 7-е сентября в Киев прибыла группа экспертов Совета Европы для того, чтобы обсудить на государственном уровне реализацию мер по укреплению демократической стабильности в Украине.

Почему «новый учебный год» молодой украинской демократии снова начинается с пристрастного вопроса западных учителей - экспертов : «а что у вас, ребятки, в рюкзачках?»

Вопрос, как не крути, с подковыркой : ведь серьезные дяди из Совета Европы приехали первого сентября, прошу заметить, не в Венгрию, Сербию, или, к примеру, в Албанию, а непосредственно к нам, украинцам, в гости. И целью визита этой весьма представительной делегации является реализация мероприятий в рамках Общей программы Европейской Комиссии по укреплению демократической стабильности в Украине.

Как сообщили «ВУ» в Министерства финансов, состоялось заседание Руководящей группы по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, проведен ряд семинаров и двусторонних встреч, во время которых, обсуждался проект закона Украины "О предотвращение и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". Изучали западные аналитики также проекты технического сотрудничества Украины с Еврокомиссией и Советом Европы в этой области.

Кроме встречи с руководством Государственного департамента финансового мониторинга Минфина эксперты встретились с представителями МИД, Минюста, Нацбанка, МВД, Генпрокуратуры и Ассоциации украинских банков.

Такой пристальный интерес экспертов СЕ к нашим «борцам с коррупцией» вызван неспроста. Ведь, 10 июля сего года на заседании координационного комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Президент Украины Леонид Кучма без обиняков заявил :

«Борьба с коррупцией и организованной преступностью в Украине требует скоординированных мер по противодействию этим явлениям на уровне государства.

По мнению главы государства эти явления подрывают доверие к Украине в международных организациях, тормозят развитие отечественной экономики и отрицательно сказываются на инвестиционном климате в стране.

Что верно - то верно. И, как говориться, «из песни слов не выкинешь» . Более того : по оценкам экспертов Совета Европы, Украина - одно из наиболее коррумпированных государств на постсоветском пространстве, в котором коррупция, взяточничество, кумовство, казнокрадство - наиболее явно прогрессирующие общественные болезни, разъедающие наше общество и по горизонтали., и по диагонали власти.

По оценке зарубежных экспертов, украинские правоохранительные органы весьма слабо проводят работу для усовершенствования правовой базы нашего государства, как основы эффективной борьбы с организованным криминалитетом и неотвратимости наказания виновных. А проведение постоянного мониторинга и анализа криминогенной ситуации в Украине - в настоящее время просто «красивая украинская народная сказка», в которой, увы, добро не всегда побеждает зло.

Еще в середине июня текущего года глава государства поручил генпрокурору Украины Святослав Пискуну, МИД Украины, Минюсту и Министерству внутренних дел разработать новые критерии оценки работы правоохранительных органов, но, увы, «воз и ныне там»...

Это происходит, подчас, еще и потому, что правоохранительные органы на местах, не всегда заинтересованы выявлять и устранять причины и условия, способствующие существованию и развитию оргпреступности и коррупции. Сколько примеров по этому поводу можно привести, взяв за основу ситуацию в Донбассе, Киевской области, в Крыму - не нам рассказывать. Подчас «люди в милицейских пагонах» сами, засучив рукава, помогают «криминалитету» вершить темные дела. И не суть, что потом, после «разбора полетов», на пресс-конференциях в МВД, глава милицейского ведомства называет таких экс-милиционеров «оборотнями и перерожденцами». Ведь, нам, рядовым гражданам, привыкшим видеть в работниках милиции своих защитников, от этого лучше не становится.

К тому же, руководители ведомства на Богомольца,9, забывают подчас, что вместе с усилением давления на криминалитет со стороны честных работников МВД необходимо делать акценты не на количественных показателях, а на качественном анализе криминогенной ситуации стране. В этом контексте требует кардинальных изменений кадровая политика в правоохранительных органах. Особенно внимательно нужно рассматривать кандидатов на замещение руководящих постов.

В основе же всей работы правоохранителей должны быть конституционные положения о признании человека наивысшей социальной ценностью в государстве. Собственно говоря, так оно должно быть уже не первый год, и не только ради того, чтобы благополучные сытые «дяди» в дорогих клубных костюмах и галстуках, прибывшие к нам по линии Совета Европы, удовлетворенно вздохнули : «Да, не зря мы приезжали в Киев общаться с нашими визави...»

В этой связи, думаю, уместно будет заметить :12 декабря 2001 года в Украине было создано Всеукраинское общественное объединение "Антикоррупционный форум", цель которого - борьба с коррупцией. "Почти легализованная тотальная коррупция нанесла Украине за последнее десятилетие вреда и убытков больше, чем все стихийные бедствия и аварии вместе"; - подчеркнул на открытии форму глава Государственной налоговой администрации Николай Азаров.

Инициаторы "Антикоррупционного форума" исходили из того, что коррумпированность является самым страшным врагом народа страны. Коррупция тормозит развития свободного рынка, распространяет беззаконие и несправедливость, катастрофически ограничивает права граждан, культивирует аморальность и порождает чувство безысходности у нового поколения.

"Конституционные органы, обязанностью которых является борьба с коррупцией, - подчеркнул тогда Николай Азаров, - должны почувствовать моральную поддержку общественного мнения. И наоборот; когда они пренебрегают обязанностями и честью - почувствовать осуждение и общественное давление"

Немало воды утекло в наших реках с момента создания «Антикоррупционного что форума», учредители которого определили среди своих задач противодействие криминализации политической и экономической элит, создание всеохватывающей неправительственной системы искоренения коррупции... А если смотреть в корень, что изменилось с того момента в нашем обществе по существу?

Хотя активисты общественной организации собирались действовать методами обнародования фактов коррупции, общественного контроля за всеми резонансными делами, осуждая бездеятельность или неквалифицированность представителей власти с столице и регионах, которые пренебрегают борьбой с коррупцией, на практике, увы, все не так...

И хотя в большинстве регионов Украины с декабря минувшего года были созданы общественные приемные, группы квалифицированного и непрерывного мониторинга резонансных уголовных дел, уже функционируют собственные средства массовой информации «Антикоррупционного форума», обновляется карта "коррупционного загрязнения" Украины, проводить научные исследования, увы, на практике, коэффициент полезного действия всех этих начинаний - пока не велик. Это с унынием констатируют не только руководители нашего государства, но и эксперты Совета Европы, по несколько раз в течение года приезжающие в нашу страну с «экзаменационными проверками».

Кто-то может заметить :борьба с коррупцией и организованной преступностью - это дело не одного дня. Эта борьба будет вестись десятки лет. Что ж, с замечанием - трудно не согласиться.

Однако, нельзя отмахнуться и от другого : бороться с «родимыми пятнами пережитков прошлого» должны не только члены «Антикоррупционного форума» вместе с власть предержащими, а также политические партии, независимо от их направленности, но и мы - рядовые граждане Украины. Только всем миром, только общими усилиями мы сможем одолеть эту социальную болезнь, только, как сказал поэт «взявшись за руки» мы сможем «не пропасть по одиночке» в изнурительной и продолжительной по времени борьбе казнокрадами, оборотнями и коррупционерами всех мастей и окрасок.

Сергей Кирин, специально для «ВУ», Киев По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

Выборщики желают отставки губернатора
Выборщики желают отставки губернатора

Многие улицы старой части Кстова на днях остались без освещения.
Многие улицы старой части Кстова на днях остались без освещения.

Перспективы и пути развития малого и среднего бизнеса в Кстовском районе - такова была тема круглого стола, прошедшего на...
Перспективы и пути развития малого и среднего бизнеса в Кстовском районе - такова была тема круглого стола, прошедшего на...

КРОСС НАЦИЙ В ТВЕРИ
КРОСС НАЦИЙ В ТВЕРИ

В Хакасии после землетрясения прошло заседание КЧС
В Хакасии после землетрясения прошло заседание КЧС

В Абакане к "Наутилусу" пристроят еще один кинотеатр
В Абакане к

Мэр Абакана Николай Булакин остался "под статьей"
Мэр Абакана Николай Булакин остался

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Геополитика | Поместил: Roman (13.11.2012)
Просмотров: 901 | Комментарии: 1 | Теги: МВД, политика, Киев, Преступность, ЕВропа, государство, коррупця, форум | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Какова история футбольного клуба "Халл Сити" (Hull City Association Football Club)? (0)
Подробности о Need For Speed Hot Pursuit (0)
Подробнее о биологически активных точках (0)
ВСЯ ЖИЗНЬ – ИГРА (0)
Бой с ленью (0)
Я ИДЕАЛ (0)
ОМОЛОЖЕНИЕ - СЕКРЕТЫ ВЕЛИКИХ ЖЕНЩИН (0)
Карманные календарики серии пин-ап (1)
Арбузная диета (0)
Что такое киберспорт? (0)
Планы «Ювентуса» – угроза «Зениту»? (0)
В тылу врага возвращается (0)
Opel Vectra 1.8i (0)
Ford Fusion 1.6 16V (0)
10 Самых Полезных Напитков (0)
Как правильно летать (0)
Citroen C4 Grand Picasso 1.6 THP (0)
BMW 530d (0)
Над Ижевском появлялись инопланетяне (0)
Что такое дуатлон? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024