Понедельник, 29.04.2024, 13:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Политика » Геополитика

Неужели грядут перемены?

Неужели грядут перемены?


(С. Кивалов, «Голос Украины» №113 от 21.06...
(С. Кивалов «Голос Украины» №113 от 21.06...
Рисунок С. Семендяева

О том, что государственная машина Украины тотально коррумпирована, говорилось и говорится много. Правда, толку от этих разговоров – нуль. Украина, страна, которая находится почти в самом центре Европы, страна, которая имеет тысячелетние культурные традиции и высокий уровень образования, по размаху коррупции занимает «почетное» место между Зимбабве и Гондурасом. Сегодня именно коррупция является главной угрозой для нашей национальной безопасности. Из-за тотальной продажности чиновничества «буксуют» механизмы государственного управления, идет широкомасштабное разворовывание национального богатства.

Николай Соловьев. Журналист. Председатель общественной организации «Ассоциация пострадавших от судейской коррупции»

Много лет борьба с коррупцией была не более чем популярной предвыборной декларацией, о которой «борцы» забывали сразу же на следующий день после выборов. Естественно, что и украинский электорат, и сами коррупционеры давно уже привыкли к пустопорожним обещаниям и просто не обращают на них внимания. Однако в последнее время действительно стала появляться информация, в которую хочется верить и которая позволяет взглянуть на ситуацию с определенной долей оптимизма.

В частности, хотелось бы отметить прошедший Совет регионов, который проходил под председательством президента Януковича и был полностью посвящен теме борьбы с коррупцией. Также заслуживает внимания статья председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Сергея Кивалова. Эта статья под названием «Судьи должны избираться народом» была опубликована в июньском номере газеты «Голос Украины» и выглядит как настоящий манифест. Ну и главный момент – состоялось первое заседание Конституционной ассамблеи.

По отдельности эти события, может быть, и не впечатляют, но, если оценивать их во взаимосвязи, как элементы единого процесса, то можно сделать достаточно позитивные выводы.

«... Все уже давно понимают, что Украина настолько глубоко утонула в проблеме коррупции, что нужны кардинальные хирургические меры для того, что бы эту проблему решить…»

(Валерий Баранов. Из выступления на пресс-конференции 29 мая 2012 г.)

О том, как проходило заседание Совета регионов, жители Бердянска знают благодаря участию в этом мероприятии нашего депутата Валерия Баранова. В эфире телекомпании «ТВ-Бердянск» была показана полная версия пресс-конференции, на которой народный депутат подробно рассказал о ходе мероприятия и о главных выводах, которые были сделаны по итогам заседания. В частности, вице-премьер Валерий Хорошковский в очень жесткой форме охарактеризовал украинскую милицию, как некую структуру, которая полностью «вросла в бизнес» и под видом проверок грабит предпринимателей. Много нелицеприятного говорилось о деятельности прокуратуры, контролирующих органов и судов. Все перечисленные институции давно уже перестали исполнять свой долг, а озабочены ростом собственного финансового благополучия в ущерб интересам государства. Общий вывод всех докладчиков: «Так жить больше нельзя!»

«... Коррупция в Украине произрастает главным образом из правоохранительных органов и судебной системы…»

(Валерий Баранов. Из выступления на пресс-конференции 29 мая 2012 г.)

Президент с пониманием отнесся к доводам выступающих и дал поручение Валерию Хорошковскому подготовить соответствующие изменения в законодательство. В частности, планируется ликвидировать такие структуры как ОБЭП и ОБОП (вместо борьбы с преступностью они откровенно перешли на ее «крышевание»). Планируется полностью запретить правоохранителям вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий (это юрисдикция налоговой администрации), а что касается бюджетных денег, то здесь право осуществлять контроль будет иметь исключительно Контрольно-ревизионное управление и никто больше.

Таким образом будет «выбита» правовая база для коррупции и вымогательства. Ну и, конечно, президент озвучил необходимость жесткого и неизбежного наказания коррупционеров и пообещал взять этот вопрос под свой личный контроль.

Много говорилось на Совете регионов и о необходимости продолжать судебную реформу. В этой связи по-особому звучит статья Сергея Кивалова «Судьи должны избираться народом».

В отличие от развитых стран Запада, где очень большое значение имеют такие понятия, как репутация, долг, честь и присяга, – в аморальной и нищей Украине все эти понятия не более чем пустые слова. И когда судей у нас назначают, а затем дают им пожизненный статус неприкосновенности (иными словами, делегируют им пожизненную безнаказанность за любые деяния), то ни к чему хорошему это не могло привести изначально. И не привело. Мы, к сожалению, не Швейцария. Сегодня мы имеем в Украине парадоксальную систему КРИВОСУДИЯ, когда судебная ветвь власти в стране вроде бы и есть, но правосудие как таковое – отсутствует. Вместо системы ПРАВОСУДИЯ сформировалась циничная и алчная бизнес-структура, где главным критерием успешности является уровень личного обогащения судьи.

«... Следует признать, что в обществе укрепилось мнение о судьях, как о чужеродном элементе, наследственной профессии, нацеленной сугубо на получение материальных благ. При этом безответственной перед людьми и стоящей над законом…»



(С. Кивалов, «Голос Украины» №113 от 21.06.12)

По мнению Сергея Кивалова, лишь придание судьям избирательного статуса может вернуть доверие народа к судебной системе и кардинально поменять принципы подбора судейских кадров.

Примечательно, что в 2009 году, когда автор данной статьи создавал в Бердянске общественную организацию с одиозным названием «Ассоциация пострадавших от судейской коррупции», то главной целью нашей организации была заявлена именно борьба за избирательный статус для судей. Это положение есть и в уставе нашей организации, и в нашей программе. Мы писали соответствующие письма в администрацию президента, в Верховную Раду, но при этом сами не верили в возможность каких-то изменений. Неужели реально что-то меняется?

«…Необходимо, чтобы возводил судью на должность не парламент, не Высшая квалификационная комиссия судей, не чиновники, а народ. Это обеспечит высший уровень независимости судей…»



(С. Кивалов «Голос Украины» №113 от 21.06.12)

Разумеется, что сегодня столь кардинально поменять систему правосудия Украины невозможно. Выборность судей противоречит положениям действующей Конституции. Но…

В конце июня состоялось первое заседание Конституционной ассамблеи. Этот орган специально был создан указом президента для разработки и подготовки изменений в Конституцию Украины.

Учитывая статью Сергея Кивалова, можно не сомневаться в том, что среди прочих изменений Основного Закона неизбежно будет затронута и судебная система.

Конечно, при самом оптимистичном раскладе изменения в Конституцию, которые узаконят выборность судей, будут реализованы не раньше, чем через три-четыре года. Тем более, что новая Конституция должна быть утверждена на всеукраинском референдуме. Ну и что. Подождем. Пока что обществу необходимо самым тщательным образом мониторить деятельность правоохранителей и служителей Фемиды. На будущее.



Рисунок С. Семендяева

А когда выборность судей реализуется законодательно, то на совершенно новый уровень выйдут взаимоотношения судей и журналистов. Интересные могут возникнуть коллизии. Во всяком случае, наличие в Бердянске правозащитной организации «Ассоциация пострадавших от судейской коррупции» и тот факт, что во главе этой организации стоит профессиональный журналист-пиарщик, может самым кардинальным образом повлиять на ход избирательной судейской кампании.

Подводя итоги статьи, хотелось бы отметить следующее: за двадцать лет независимости коррупция в нашей стране приобрела огромную силу. Совершенно очевидно, что коррупционеры различных структур давным-давно и взаимовыгодно консолидировались между собой. Коррупционеры милицейские объединились со своими «братьями» из прокуратуры, консолидировались с представителями продажного судейства и сформировали мощную и неуязвимую сверхструктуру. И победить такую структуру может лишь очень-очень большая политическая воля президента и высшего руководства государства. Хватит ли у наших руководителей такой воли? Не знаю. Но хочется надеяться на лучшее. Автор: Николай Соловьев

По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

Путин послал Собчак "воздушный поцелуй"

Молодежь ищет поддержки своих инициатив

После удачного утверждения границ нового поселения между Безводным и Михальчиковым практика образования новых коттеджных поселков пошла по накатанной схеме.

Турчинов поручил сформировать правительство в четверг

Определен список осложнений, дающих право на пособие

Рада считает второстепенной "коррупционную дыру", сквозь которую ежегодно вытекает 50 млрд гривен

ГИМС напоминает
ГИМС напоминает

Реформа техосмотра не избавила нас от коррупции

Тверское Кадастровое бюро
Тверское Кадастровое бюро

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Геополитика | Поместил: pressvl (29.03.2014)
Просмотров: 748 | Теги: президент, коррупця, организация, прокуратура, голоса, страна, политика, коррупция, лето | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

ЛЕТНЯЯ ДИЕТА (0)
Какие существуют ведущие мировые боксерские организации? (1)
BMW 320i (2005 г.в.): (0)
Полетели (4)
Кто кого изучает? (0)
Какова история развития и изменения футбольных мячей? (0)
История с Wikileaks стала сюжетом для новой видеоигры (0)
Toyota Camry 2.4 16v VVT-i (0)
БУДЬТЕ КРАСИВЫ И ЗИМОЙ! (0)
Инопланетяне готовят большое событие (0)
В Башкирии нашли аэропорт инопланетян? (0)
Кто такой Майкл Джордан? (0)
Пелоидотерапия или грязелечение (0)
Синьор Матри (0)
Chevrolet Lacetti 1.8i (0)
Volkswagen Tiguan 2, 0 TDI (0)
Какие автомобили выпускает ТагАЗ? (0)
Отдых в России патриотизм или прагматизм (0)
Что такое чирлидинг (cheerleading)? (0)
Opel Astra Stationwagon 1.7 TDS (3)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024