Вторник, 30.04.2024, 03:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Политика » Геополитика

Начальник отделения по борьбе с экономическими преступлениями Бердянского городского отдела майор милиции Алексей Левин:

Начальник отделения по борьбе с экономическими преступлениями Бердянского городского отдела майор милиции Алексей Левин:



«Противодействовать коррупции можно только при условии активной помощи населения»

Ежегодные рейтинги, свидетельствующие о том, что Украина является одним из мировых лидеров по уровню развития коррупции, уже считаются чем-то вроде заезженного штампа. По некоторым оценкам, около 70 процентов наших сограждан хоть раз в жизни сталкивались с коррупционными проявлениями. Трудно предположить, сколько нужно времени украинскому государству, чтобы этот процент хотя бы поправить в более позитивном направлении. Но начинать стоит с борьбы в каждом конкретном случае. Если ваши права ущемляют – немедленно обращайтесь за помощью к правоохранительным органам.

По словам начальника Бердянского ОБЭП Алексея Левина, существует тенденция, согласно которой ежегодно в Бердянске увеличивается количество раскрытых преступлений в экономической сфере. Данный факт имеет двоякую оценку. С одной стороны – цифры свидетельствуют, что эффективность работы правоохранительных органов увеличивается. Но с другой – понятно, что и должностных лиц, использующих в своей работе коррупционные схемы, меньше не становиться.

– Алексей Львович, каковы результаты работы вашего сектора в 2012 году?

– За семь месяцев сотрудники ОБЭП выявили 74 преступления. 55 из них классифицируются как средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Задокументировано пять случаев взяточничества и семь фактов криминальной коррупции (5 – в органах власти, 2 – в контролирующих органах).

По завершенным уголовным делам установлена сумма ущерба в размере 6 006 367 грн. Возмещено средств и наложен арест на имущество – 751 146 грн.

– На какую сферу приходится наибольшее количество экономических преступлений?

– И статистика прошлых лет, и свежие данные говорят о том, что наибольшая часть злоупотреблений наблюдается в бюджетной сфере. В 2012 году таковых преступлений выявлено уже 19. По некоторым эпизодам еще ведутся разбирательства.

Уже привычно достаточно много правонарушений наблюдается и в сфере земельных отношений. С начала года зафиксировано четыре факта злоупотреблений с землей.

– Что касается взяточничества. Где были зафиксированы данные факты?

– Обнаружение нечистых на руку должностных лиц всегда вызывает ощутимый общественный резонанс. Поэтому последние задержания, так сказать, на слуху у горожан. Заметное внимание этим преступлениям уделялось в бердянских СМИ.

Факты взяточничества фиксировались в медицинской сфере, сфере образования, «земельных» учреждениях. Например, наши сотрудники задержали сотрудника Приморского госкомзема, который вымогал значительную сумму за выдачу разрешительных документов.

Не так давно ОБЭП возбудил уголовное дело в отношении директора одного из бердянских предприятий, которая промышляла хищением средств, направляемых государством на содержание и обслуживанием инвалидов.

– Насколько сложен процесс выявления нечистых на руку чиновников?

– Во-первых, я хотел бы отметить, что выявление преступника и сам процесс его задержания процессуально невозможен без участия и помощи граждан. Лишь после получения информации о возможной незаконной деятельности должностного лица, которой сразу присваивается гриф «секретно», гарантируется полная конфиденциальность, т. е. ни о какой утечке данных речи быть не может, сотрудники ОБЭП могут начинать работу по его проверке.

Если данные подтверждаются, то непосредственно операция по задержанию, естественно, разрабатывается индивидуально под каждый конкретный случай. Законодательство для коррупционеров, особенно представителей властных структур, очень жестокое. Поэтому, стараясь прикрыть свои дела и обезопасится, они идут на всевозможные ухищрения, вырабатывают сложные схемы получения денег, в том числе и прибегая к помощи подставных лиц.

– Бердянцы охотно идут на помощь милиции в этих вопросах?

– Абсолютно все выявляемые факты взяточничества – это следствия заявлений граждан, конституционные права которых были ущемлены должностными лицами. Естественно, хотелось бы большей помощи со стороны населения. Только при таком условии можно говорить об эффективном противодействии коррупции хотя бы на уровне нашего города.

Для начала работы по каждому конкретному случаю нам необходимо заявление либо обращение человека, столкнувшегося с проявлениями коррупции. В противном случае, даже если наши сотрудники самостоятельно начнут работу в отношении лица, вызывающего подозрение, дальнейшие разработки и действия будут расцениваться как провокация. Взяточник наказания не понесет, а вот сотрудники правоохранительных органов сами могут наработать на уголовное дело.

Вряд ли для кого будет открытием, что бумажная волокита, затягивание законных сроков выдачи документации, откровенное вымогательство в разрешительной системе, к сожалению, достаточно широко распространены в нашем обществе. И очень часто граждане рассуждают так, что обращение в милицию ничего не даст и после жалобы в МВД положительное решение своего вопроса станет еще более проблематичным.

Но мой опыт показывает, что наше вмешательство только ускоряет законный процесс урегулирования ситуации. Если же проблема вышла за рамки закона – то она превращается в уголовное дело. Но люди должны понимать, что им есть откуда ждать помощи, их обращение не ляжет «под сукно», и только при условии тесного сотрудничества мы сможет навести порядок в этой сфере.

За помощью и консультациями обращаться по адресу: улица Розы Люксембург, 5, каб. 424, Телефон: 3-51-36. Автор: Виктор КОВАЛЕНКО

По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

Безопасны ли реагенты для дорожного движения?

История триколора
История триколора

Тарифный спектакль с ожидаемым финалом
Тарифный спектакль с ожидаемым финалом

8 июня в нашем городе состоялась презентация первого в Нижегородской области дома, построенного по президентской программе "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".

Совещание на темы дня
Совещание на темы дня

В Абакане стали реже калечиться, но чаще гибнуть
В Абакане стали реже калечиться, но чаще гибнуть

Против своего народа
Против своего народа

Почти девять лет назад глава кстовской администрации Вячеслав Боляк заложил в районе мину замедленного действия, обезвредить...

Председатель Кстовского отделения Всероссийского общества инвалидов Ирина Паламарчук стала номинантом международной премии...

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Геополитика | Поместил: pressvl (28.03.2014)
Просмотров: 816 | Теги: чиновники, политика, преступление, Помощ, Работа, семья, сфера, гражданские, коррупця | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Audi 80 2.0 E (0)
Полевой ремонт велосипеда (1)
Почти идеал (0)
Искусство дарить подарки (0)
Возвращение любимой здравницы (0)
Что такое бензин? (0)
В 2050 году произойдет встреча землян с НЛО (0)
Хорошая фигура к следующей среде. (0)
Каковы размеры футбольных ворот? (0)
Словарь автомобильных терминов и сокращений (0)
Как научить ребенка кататься на велосипеде? (0)
Cоветы для начинающего туриста (1)
Бедные богачи (0)
Роскошная кожа от природы (0)
Костюмные ткани (0)
Россияне отказываются от отечественных автомобилей (0)
Новинки рынка. Мини-вэны «Рено-Модус», «Пежо-1007», «Хонда-Джаз» (0)
Лучшие отели России (0)
Гипотезы о природе НЛО (0)
Выступление цирка Шапито или клоуны собираются в Катар (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024