Понедельник, 29.04.2024, 16:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Политика » Геополитика

Кто сказал, что защита Родины – не женское дело?

Кто сказал, что защита Родины – не женское дело?


Мечты сбываются … в погранотряде
«Нет мужчин и женщин – все военнослужащие»
Женщины служат в армии с момента ее создания
Сегодняшняя «женская» армия – более 50 тысяч человек

Почему девушки примеряют на себя военную форму

Пока некоторые украинские юноши игнорируют повестки из военкоматов, украинские Вооруженные Силы активно пополняются представителями, точнее, представитель-ницами, прекрасной половины человечества. По контракту женщи-ны сегодня служат и во Внутренних войсках МВД, и в подразделениях Государственной пограничной службы. Вполне возможно, что традиционный День всех защитников Отечества 23 февраля вскоре перестанет быть исключительно мужским праздником, а среди украинских женщин появятся не только армейские полковники, но и армейские генералы.



Мечты сбываются … в погранотряде

Хочется надеяться, что в скором времени одним из украинских офицеров станет и Маргарита: через несколько дней она отправится в Черкассы, где ей предстоит пройти последние испытания перед подписанием контракта и в ближайшем будущем проходить специальное обучение.

– Я и думать не могла, что когда-нибудь буду служить, – признается 19-летняя девушка, которая летом прошлого года вполне успешно закончила Бердянский машиностроительный профессиональный лицей. – Но, можно сказать, меня привела мечта. Я всегда любила собак и со школы хотела стать кинологом.

Кинологи, как узнала Маргарита, работают во всех пограничных отрядах Украины: вместе со своими четырехлапыми «товарищами» выявляют Оружие и наркотики, которые контрабандисты пытаются перевезти через государственную границу. Но, как оказалось, попасть на такую должность не так уж просто: туда берут только тех, кто уже отслужил в армии или имеет высшее, а не, как она, средне-специальное образование.

Тем не менее, мечта оказалась сильнее: девушка решила, что для начала поступит на военную службу по контракту в Государственную пограничную службу Украины на должность инспектора, и после, получив определенный опыт работы и соответствующее звание, будет постепенно приближаться к заветной цели. Ее не испугал даже тот факт, что в Украине нет отдельных женских казарм, и военнослужащим-женщинам приходится жить в одних помещениях с мужчинами. Впрочем, как говорит девушка, времена быстро меняются, в армию приходят все больше женщин, поэтому сегодня есть шанс, что в будущей казарме у нее будут не только соседи, но и соседки.

– Когда я впервые пришла в пограничный отряд, а позже в горвоенкомат, никто даже не удивился, почему девушка хочет служить по контракту, – вспоминает Маргарита. – Труднее было с прохождением медкомиссии. В отличие от юношей, девушкам приходится «проходить» всех врачей не в помещении военкомата, а в горполиклинике. Это заняло довольно много времени: во-первых, список врачей и необходимых «печатей» был просто огромным, во-вторых, многие медики очень удивлялись, когда узнавали, зачем мне нужно так много справок. А вот мои мама и бабушка, когда я сказала им о своих планах, удивились не сильно, хотя я больше всего боялась, что именно бабушка будет возражать. Кроме этого, как оказалось, в Черкассы я поеду не одна – стать пограничниками пожелали сразу несколько девушек из Бердянска.



«Нет мужчин и женщин – все военнослужащие»

Для 22-летней старшего лейтенанта Марины Шуляковской вопрос о том, кем стать, был решен с детства: папа – военный, и этим все сказано. Поэтому в 2003 году, закончив с золотой медалью школу, девушка поступила в Академию Государственной пограничной службы Украины. Хорошие школьные знания и результат собеседования по английскому языку – «отлично» – избавили ее от необходимости сдавать все экзамены, но проходить медицинскую комиссию, тестирование по профессиональной подготовке и сдавать нормативы по физподготовке ей пришлось наравне со всеми абитуриентами.

– Отучившись четыре года в академии, я получила звание лейтенанта и попала по распределению в Бердянск, – рассказывает Марина. – Сначала служила в отделении погранконтроля. Сегодня я уже старший лейтенант и работаю на должности помощника начальника отдела по работе с персоналом отдела пограничной службы «Бердянск».

В своем подразделении Марина далеко не единственная представительница прекрасной половины человечества. Женщины-пограничницы наравне с коллегами-мужчинами несут службу в пограничных нарядах, работают оперативными дежурными, контролируют пограничный режим на территории порта. «В академии нам говорили: «В армии нет мужчин и женщин – все военнослужащие», – вспоминает девушка.

Почему ее коллеги по службе избрали такой путь? По ее словам, каждая делала свой выбор сама, однако многие из тех, с кем она сегодня работает, – офицерские жены. Найти работу «на гражданке» им сложно, ведь мужа в любой момент могут перевести в другую часть, а для военнослужащей-жены военнослужащего работа в новой части обязательно найдется. Вот и поступают офицерские жены на службу, чтобы делить с мужьями все ее тяготы.

Хотя «тяготы» – это только фигуральное выражение. Для военнослужащих это работа, и она одна, что для мужчин, что для женщин. Конечно, отличия между «гражданкой» и службой есть: связанные контрактом военнослужащие не могут до его истечения «по собственному желанию» покинуть службу, да и к «трудовой» дисциплине другое отношение.

К тому же, необходимость периодически сдавать нормативы по физической и специальной подготовке в равной степени распространяется на весь личный состав.

Но в этом вопросе мужчины зачастую проявляют свои джентльменские качества – если до стрельбища нужно далеко идти пешком, они никогда не откажутся помочь женщинам донести военную амуницию.



Женщины служат в армии с момента ее создания

– Женщины служат в армии ровно столько, сколько существует сама армия, – говорит военный комиссар Бердянского объединенного городского военного комиссариата полковник Сергей Волков. – Служат на абсолютно различных должностях, начиная от поваров, радиотелефонистов, вычислителей, во время войны были санитары, старшины рот. Ничего не изменилось и с введением контрактной формы службы.

По словам военкома, контракт не делает совершенно никаких различий между полами: для всех одинаков порядок его заключения, для всех одинаковы требования. Женщине, надевшей военную форму, приходится без поблажек, наравне с мужчинами, сдавать нормативы по физической подготовке, проходить психологические тесты, посещать занятия, ходить в наряды... Соответственно, у них есть все права на равную с мужчинами заработную плату.

По этой причине в военкомате даже отдельную статистику женщин-военнослужащих не ведут. Как поясняет полковник, появляющиеся в воинских частях вакансии их командиры заполняют только теми, кто подходит на ту или иную должность, вне зависимости от того, мужчина это или женщина. Далее на тех, кто подходит для службы, части направляют в военкомат запросы для оформления личных дел. Вот и все – никаких различий…

Впрочем, определенные различия все-таки есть. Во-первых, не всякую работу женщина может выполнять наравне с мужчиной, и тут командирам приходится решать, сможет ли претендентка соответствовать выдвигаемым к выполняемой работе требованиям, или стоит поручить эту работу именно мужчине. Во-вторых, все равно есть должности, к работе на которых так или иначе будут предъявляться не такие жесткие требования, где «не такой спрос, как с солдат».

– Попасть на службу на «женскую» должность довольно сложно: большинство из них уже заняты, – говорит Сергей Волков. – Служба привлекает женщин в основном тем, что дает возможность раньше уйти на пенсию, да и такое денежное содержание, которое они получают в армии, на гражданском поприще получить намного тяжелее. Поэтому, я считаю, что служба дает женщинам хороший шанс в жизни.



Сегодняшняя «женская» армия – более 50 тысяч человек

Обратившись к официальной общеукраинской статистике, я была просто поражена тем, как по-настоящему много женщин служат в нашей армии. А некоторые «амазонки», как оказалось, мало в чем уступают своим коллегам-мужчинам.

В 2008 году в Вооруженных Силах Украины проходили службу и работали более 50 тысяч женщин. Из них почти 18 тысяч – женщины-военнослужащие, из которых 6,4% – офицеры (в том числе полковники и подполковники), 12,6% – женщины-прапорщики, 80% – женщины, проходящие службу по контракту. При этом, если в 2001 году женщины-офицеры составляли лишь 0,7 % всего офицерского состава Вооруженных Сил Украины, то в 2006 году этот показатель составил уже 2,25%, а общая численность женщин-офицеров выросла почти вдвое. Такие данные приводит сайт Министерства обороны Украины.

Несмотря на то, что больше всего женщин служат в Сухопутных войсках и Воздушных Силах, представительницы прекрасной половины есть во всех видах и родах Вооруженных Сил Украины. Ежедневно на боевое дежурство по противовоздушной обороне нашей страны заступают почти 300 женщин-военнослужащих. В составе национальных миротворческих контингентов в «горячих» точках планеты побывали 28 женщин-военнослужащих. Механик-радиотелеграфист Елена Груба совершила почти 50 прыжков с парашютом с борта военно-транспортного «Ила». Старший лейтенант Людмила Денисова создала специальную компьютерную программу для взаимодействия штабов. На исключительно мужскую должность – старшим помощником оперативного дежурного Командного центра ВМС – раз в три дня заступала капитан-лейтенант Наталья Ступакова. В 2008 году на 4 курсе Харьковского университета Воздушных Сил училась единственная женщина летчик-истребитель Виктория Мекотова, причем в ее учебной группе она считалась одним из наиболее подготовленных курсантов.

«Преимуществом женщин в армии является профессионализм, ответственность за доверенную работу, дисциплинированность. Кроме этого, женщины смягчают морально-психологический климат в воинских коллективах», – цитирует сайт Минобороны слова начальника Территориального управления «Север» генерал-майора Анатолия Сиротенко. Однако полное равноправие полов в нашей армии вряд ли когда-либо станет возможным. «Существует также много должностей, на которые, на мой взгляд, нецелесообразно назначать военнослужащих-женщин, там, где непосредственно идет боевое столкновение, там, где есть опасность для жизни. Не может она на себе нести столько, сколько несет мужчина, или выдерживать такие нагрузки непосредственно в боевом столкновении, как офицер мужского пола», – в бытность Министром обороны Украины отмечал Анатолий Гриценко.

В Бердянском батальоне внутренних войск службу по контракту проходят 5 женщин-военнослужащих. В званиях солдат или старший солдат они занимают должности телефонист, деловод и повар. В Бердянском пограничном отряде женщин-военнослужащих намного больше: около 25. Из них 7 – офицеры, 5 – прапорщики, остальные служат по контракту.

Автор: Елена ДЕНИСОВА

По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

Состоялась встреча Владимира Путина с Андреем Шевелевым
Состоялась встреча Владимира Путина с Андреем Шевелевым

С Нарвской крепости сорвали плакат в поддержку PUSSY RIOT
С Нарвской крепости сорвали плакат в поддержку PUSSY RIOT

Безопасность выборов гарантирована
Безопасность выборов гарантирована

А как у соседей?
А как у соседей?

В воскресенье, 18 мая, в Кстове пройдут Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию Российский азимут –...
В воскресенье, 18 мая, в Кстове пройдут Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию Российский азимут –...

Генпрокуратура расследует действия свободовцев, которые силой заставили уволиться директора НТКУ

Бесплатный Интернет прямо на площади

Зеки Хакасии поддержали Путина и Прохорова

Оппозиция выйдет на митинг в Абакане 10 марта
Оппозиция выйдет на митинг в Абакане 10 марта

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Геополитика | Поместил: pressvl (29.03.2014)
Просмотров: 661 | Теги: комиссары, Состав, штаб, армия, политика, девушки, Отечественная, Начальник, женщина, военнослужащий | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

История наблюдений неопознанных объектов (0)
Что включено во «все включено» (0)
Что такое каякинг? (0)
Арбузная диета (0)
Что такое айкидо? (0)
Плоский живот в январе (0)
Осенние угри (0)
Как появились горные лыжи? (0)
Nissan Murano 3.5 (0)
Требования к колёсам (0)
Nissan Qashqai 1.6 (0)
Основные правила безопасности при дайвинге (0)
Успеть за 60 секунд! (0)
Футбол - это история (0)
Полетели (4)
Ухоженные ножки бежали по дорожке… (0)
Toyota Corolla 1.3 (0)
Что такое колесо? (0)
Травяные ванны (0)
Диета Мелани Гриффит (1)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024