Суббота, 14.02.2026, 09:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 803
Форма входа
Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Сенокос в разгаре

Сенокос в разгаре



"Медвежий угол" - так полушутливо называет свою родную деревню Уварово председатель СПК "Кунья" Нина Васильевна Бойцова. И не удивительно. Это один из самых удаленных уголков района, такой же неповторимый по своей красоте, как и вся торопецкая земля, - одна река Кунья да Воронцовский собор заслуживают особых слов восхищения.

Несмотря на все трудности, которые испытывает сельскохозяйственная отрасль, уваровский СПК "Кунья" живет и развивается. Сегодня это самое крупное хозяйство в районе по численности скота, здесь содержится 273 головы КРС, в том числе 126 коров. Сейчас идет пастбищный период, который по праву считается сезоном "большого молока", так как с выгоном скота на пастбище надои повышаются.

Для того, чтобы продуктивность животных была на уровне и в зимне-стойловый период, необходимо запасти больше кормов в ходе кормозаготовительной кампании. И в этом хозяйстве предпринимается все, чтобы работа на сенокосных угодьях шла полным ходом. Утро механизаторов начинается с подготовки и заправки техники. Все понимают, что сейчас время дорого. Созданы две бригады: в первой на косилках Т-25 работают А. В. Морозов и Г. И. Суворов, на ворошилке - И. И. Емельянов, прессует В. П. Ливадний. Во второй бригаде на косилке-плющилке Е-22 выполняет сразу три операции - косит, сгребает в валки и ворошит - В. Е. Бойцов, прессует В. В. Федоров.

Рабочий настрой, несмотря на зной, царит на поле с местным названием Горище. Большое количество рулонов ароматного сухого сена ждет отправки в сенной сарай. Княжево поле площадью в 60 га практически убрано. Тюки прессованного сена весом 16-17 кг один за другим занимают место в тракторной тележке. В нее помещается до 200 таких тюков, а в сенном сарае их принимают и укладывают А. В. Иванов, Ю. П. Суворов, помогает им В. Петров, девятиклассник Уваровской школы, который трудится летом в хозяйстве. Отвозят сено В. М. Федоров и А. В. Виссель, на погрузке и разгрузке тюков заняты А. В. Боровский, М. М. Антонов, С. А. Тихомиров, М. Д. Волков.

Председатель с уважением говорит о каждом работнике, каждый заслуживает благодарности. Нина Васильевна держит в поле зрения все, что связано с работой техники и механизаторов, с обеспечением горючими и смазочными материалами, организацией ремонтных работ, не упускает из виду пастбищный период. Рабочий день сельчан в летний период зачастую продолжается до восьми вечера, несмотря на то, что практически у каждого свое хозяйство, которое также требует внимания и ухода.

В СПК заготавливают сено и силос, силосная яма в 400 тонн 1 июля была уже заполнена и утрамбована. Специально для этого вида корма весной в хозяйстве уже не первый год сеют высокобелковую культуру - рапс. На 20 июля заготовлено 300 тонн сена, работы активно продолжаются. Состояние травы на полях разное, где подсевалась многолетка, соответственно и травостой лучше, и качество сена на высоте. Впереди еще много работы, но кормов заготовят в достатке, уверяет Нина Васильевна.

СПК "Кунья" - одно из лучших хозяйств района по всем показателям. И по тому, как говорит председатель о своей работе и коллективе, с которым ее связывает общее дело, чувствуется, что работа по душе, несмотря на суету, напряженные трудовые будни и возникающие проблемы. А проблем хватает. Первая, и самая важная - финансовое положение, едва ли можно его назвать стабильным. Да, хозяйство работает, сдается молочная продукция. На своем молоковозе ежедневно отправляется в СППК "Бончаровский", с которым заключен договор на реализацию. Ежедневно сдается в зависимости от сезона от 600 кг до 1 тонны молока. Но, к сожалению, за молоко рассчитываются несвоевременно, имеется значительная задолженность. В итоге - ждет оплаты дизельное топливо, которое необходимо СПК "Кунья" уже сегодня, ведь лучшие сроки заготовки кормов уходят, надо использовать каждый погожий день.

На одно из полей не может заехать сельхозтехника - провисли электрические провода, что представляет серьезную опасность. Обращались к электрикам в Плоскошь, но как говорится, воз и ныне там.

Деревенские жители - народ терпеливый и трудолюбивый. Дорожат тем, что имеют, и надеются на лучшее.

И. ВИНОГРАДОВА. По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

Реально страшно!
Реально страшно!

В Японии выставили новогоднюю елку за $1,5 млн
В Японии выставили новогоднюю елку за $1,5 млн

Технопарки: от тернистых тропинок к широким аллеям
Технопарки: от тернистых тропинок к широким аллеям

КАК ВЛИЯЮТ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ НА ХОЗЯЕВ
КАК ВЛИЯЮТ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ НА ХОЗЯЕВ

Индексация детских пособий должна быть произведена с 1 июля 2008 года

Доживем ли до «эры благоденствия»?

Уважаемые пенсионеры!

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Ivan (08.11.2012)
Просмотров: 673 | Комментарии: 1 | Теги: оплата, экономика, финансы, корм, хозяйство, Скот, работа, Председатель, заправка | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Культура]
Рекомендуем покупать хризантемы в Москве в компании «Городская База Цветов» (0)
[Культура]
Сделайте приятное себе, друзьям и близким, купив букет из красивых хризантем (0)
[Здоровье]
Почему стоит купить продукцию торговой маркой PowerLabs на сайте интернет-магазина powerlabsnutrition.ru (0)
[Советы для женщин]
Жиросжигатели для похудения от компании Powerlabs (0)
[Здоровье]
Гастроскопия как главный метод диагностики заболеваний ЖКТ (0)
[Бизнес и финансы]
Производство и оптовые продажи велосипедов IDGI (0)
[Бизнес и финансы]
Неоспоримые преимущества УФ печати на ПВХ (0)
[Это интересно]
Попробуйте бесплатную интеллектуальную игру «Народный Ответ», угадав самое популярное слово (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Строительство и ремонт]
Классические двери межкомнатные от компании «Юкка» (0)
[Бизнес и финансы]
УФ-печать от компании SOLOPRINT по привлекательной цене (0)
[Новости игрового мира]
Как заработать в казино (0)
[Советы автомобилистам]
Преимущества авто из Европы (0)
[Здоровье]
Психологическая помощь и тренинги: путь к внутреннему балансу (0)
[Строительство и ремонт]
Аренда ПУХТО в СПб в компании «МусороБосс» (0)
[Полезные советы]
Организация погребения на кладбище (0)
[Полезные советы]
Особенности и преимущества УФ печати на холсте от компании SOLOPRINT (0)
[Бизнес и финансы]
Услуги интернет-магазина в сфере оптовых и розничных продаж (0)
[Полезные советы]
Как выбрать качественную одежду (0)
 


Самые читаемые статьи

Ssang Yong Korando 2.3 (0)
Sportage 2.0 2WD (0)
Peugeot 407 2. 0 (0)
Ford Fiesta 1. 3 (0)
Раздельное питание: достоинства и недостатки (0)
Fiat BRAVO T-JET 150 л. с. Emotion c пакетом комфорт (0)
Fiat комби (0)
Где спрятаны «летающие тарелки» Третьего рейха? (0)
Каникулы для кожи (0)
Mercedes 230 E (0)
Андрей Гордеев: "У нас были самые маленькие премиальные - 165 тысяч рублей" (0)
ВАЗ 21099i (0)
История с Wikileaks стала сюжетом для новой видеоигры (0)
Восемь секретов Снегурочки (0)
Нступает эра Китайских автомобилей? (3)
Skoda А5 (0)
Очищающая диета за два дня (0)
NASCAR: игра 2011 года (0)
Как телезвезды борются с лишними килограммами? (0)
Chrysler 300C 3. 0 CRD (3)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2026