Вторник, 30.04.2024, 12:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Чтобы количество стремилось к качеству

Чтобы количество стремилось к качеству

Чтобы количество стремилось к качеству

Преимущественное большинство торопчан проживает в собственных домах, относящихся к частному сектору. Все они самостоятельно решают проблему ЖКХ, являясь и собственниками, и управляющей компанией в одном лице, обустраивают жилище в силу своих пристрастий и представлений о счастье, но, в первую очередь, в зависимости от имеющихся в наличии финансовых ресурсов.

Многоквартирных домов, без учета блокированной постройки (как правило, двухквартирных), у нас в городе 179. Оплачивая ежегодно поднимающиеся в цене услуги ЖКХ, жители многоквартирных домов вправе надеяться и на рост их качества. Об этом наша беседа с главой города Торопца, секретарем политсовета Торопецкого местного отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Л. А. БЕДАЧЕНКОВОЙ.

- Лидия Анатольевна, нельзя не отметить, что теплоснабжение, считающееся одной из основных услуг ЖКХ, в последние два года существенно изменилось в лучшую сторону: в благоустроенных квартирах торопчан повсеместно соблюдается нормальный температурный режим. Но с другой стороны, и платить стали больше. Именно в этом дело?

- Деньги, разумеется, нельзя сбрасывать со счетов. С нового 2011 года тариф на тепло вырос на допустимые 15%. Много ли это или мало? С какой стороны посмотреть: со стороны официальной инфляции в 8% и роста цен буквально на все или со стороны потребителя, которому дорога каждая копейка. Так или иначе, поступающих за теплоснабжение сумм, особенно с учетом долгов неплательщиков, теплоснабжающим организациям - ООО "Торопецинвест" и ООО "ЭМО+" едва хватает на самое необходимое - закупку топлива, оплату электроэнергии, выплату заработной платы работникам предприятия. И чтобы не только успешно работать, но и развиваться, приходится прикладывать немало усилий. Судя по конечному результату, им это удается. На сегодня в квартирах горожан не только тепло, но и нет проблем с возникновением существенных авральных ситуаций.

- Что конкретно сделано и что предстоит сделать для того, чтобы ситуация с теплоснабжением оставалась стабильной и дальше?

- В 2010 году проведена реконструкция котельной № 5 (школа № 1), где установлен новый котел, котельной № 18, где установлен дополнительный котел, замена котла произведена также в котельной № 3 (возле ветлечебницы). Для дальнейшего улучшения качества предоставляемых услуг в 2011 году предполагается проведение реконструкции котельных № 4 (поликлиника), № 6 (школа-интернат), № 10 (Холмский пер.), № 9 (ул. Некрасова), которая включает замену котлов, котельная № 9 будет переведена с жидкого на твердый вид топлива - уголь. Намечено также подключение жилых домов, расположенных на улице Калинина, к новой теплотрассе с установкой оборудования для снижения давления внутри сети. Все эти мероприятия помогут теплоснабжающим организациям не только поддерживать достигнутый результат, но и улучшить качество предоставляемой услуги.

- Теперь что касается водоснабжения. Радует, что перебоев с подачей воды в квартиры торопчан практически не наблюдается. Но вот что касается ее качества - отдельный вопрос. Вода у нас мутная и зачастую со специфическим запахом. Каждый из потребителей по-своему решает для себя вопрос "пить иль не пить": кто-то устанавливает фильтры, кто-то привозит из родника или колодца. Будут ли предприняты шаги по изменению ситуации?

- Согласно существующей схемы водоснабжения города вода питьевого качества добывается из подземных источников - артезианских скважин, что является несомненным преимуществом перед другими российскими городами. Эксплуатируемая сегодня городская система водоснабжения существует более 30 лет. С момента ее строительства принципиально не изменялась и не модернизировалась, несмотря на повышение требований к гигиеническим нормативам, характеризующим химический состав питьевой воды. Поэтому неудивительно, что у потребителей имеет место ухудшение качества воды.

В связи с возникшей ситуацией администрацией города планируется проектирование водозаборного узла станции 2-го подъема производительностью 30 куб. м./час. с включением ее в систему очистки воды. Реализация проекта позволит довести химические показатели качества воды до требуемых нормативов, защитить внутренние поверхности водопроводов от отложений железа и снизить коррозию, обеспечить надежную работу всех сооружений, использующих в своих технологических процессах воду.

Добавлю, работы по расширению водопроводных сетей будут также продолжены. Что касается тарифа на водоснабжение, то он увеличен на 10, 5%.

- С удовлетворением можно сказать, что исключительно нормально обстоят дела с энергоснабжением жителей города, невзирая ни на какие погодные условия. Это в первую очередь говорит об эффективности работы энергоснабжающей организации?

- Более двух лет город Торопец обслуживает Торопецкое отделение ООО "Региональная электросетевая компания". И с этого момента город снабжается электроэнергией практически бесперебойно, без длительных отключений, если же возникает аварийная ситуация, она устраняется в исключительно короткие сроки.

Результат на пустом месте не возникает никогда. Все предсказуемо и здесь. Только за 2010 год была проведена реконструкция высоковольтной линии электропередач (ВЛ-04кВ) по улицам Озерная, Рыбацкая, переулкам Южный, Спасский, осуществлен капитальный ремонт высоковольтной линии электропередач (ВЛ-04кВ) по улице Пушкина и ряд других работ. В итоге деревянные опоры на названных улицах были заменены на железобетонные, голый провод - на самонесущий изолированный провод (СИП), повысив надежность передачи электроэнергии потребителям.

Этой же организации по конкурсу сдано в краткосрочную аренду и уличное освещение.

- Как уже отмечалось, у нас 179 многоквартирных домов, 135 из них выбрали способ управления через управляющую компанию. У нас она одна, без вариантов - УК ООО "Инвест-Трейд". Содержание и текущий ремонт этих домов - прерогатива именно этой организации. Не все и не всегда удовлетворяет собственников жилья. Что делать и куда жаловаться?

- Начнем с того, что собственники квартир, расположенных в многоквартирных домах, сами выбирают способ управления своим домом и сами решают содержать его собственными силами (посредством ТСЖ или самоуправления) в надлежащем состоянии или же поручить дело специалистам, то есть управляющей компании. У нас в городе создано 28 ТСЖ и 16 домов управляются самостоятельно. В большинстве своем они довольны результатом. К управляющей компании вопросы возникают, причем различного плана и зачастую из-за отсутствия необходимой информации.

В связи с чем особо подчеркну, что и коммунальные службы, и управляющие компании в соответствии с законодательством должны быть максимально открытыми, обеспечивать доступность информации, например, из чего складывается тариф на содержание и ремонт, конкретно должен быть прописан состав работ и услуг, стоимость и средства, которые были собраны с собственников и израсходованы на содержание и ремонт именно их дома, а не какого-то другого. Кроме публичного размещения на сайте или в средствах массовой информации, собственники имеют право запрашивать информацию у управляющей компании о расходовании своих денежных средств, какие работы проведены, куда пошли эти средства.

В связи с возникающими вопросами Торопецкое местное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" решило взять на контроль деятельность управляющей компании. Они будут обязаны отчитываться перед гражданами о том, что удалось сделать и куда пошли деньги - как того требует законодательство. Чтобы добиться этого, выработан четкий пошаговый механизм, который позволит навести порядок в этой сфере. Это и аудит документации, и юридическая поддержка жильцов, оперативное реагирование на жалобы, требование регулярного предоставления отчетности от управляющих компаний.

- Кстати, о жалобах. Передаю в Торопецкое местное отделение "ЕДИНОЙ РОССИИ" письмо от жильцов дома №128-а на улице Советской, направленное к нам в редакцию, у которых есть претензии к управляющей компании. Об их разрешении мы сообщим в одном из номеров нашей газеты.

В. РУБИНОВА. По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

В Тверской области утверждена программа улучшения условий труда

Photoshop представляет бесплатную онлайн версию !
Photoshop представляет бесплатную онлайн версию !

Информация

ЗЕРНО:НОВЫЕ СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА
ЗЕРНО:НОВЫЕ СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА

Как настроение влияет на результаты работы
Как настроение влияет на результаты работы

Деньги для бизнеса стали доступнее
Деньги для бизнеса стали доступнее

Ценители вина определили лучшего сомелье Украины

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Ivan (08.11.2012)
Просмотров: 551 | Комментарии: 1 | Теги: услуги, Экономика, финансы, организация, ремонт | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Автомобильная аптечка (0)
Что такое бензин? (0)
Военные скрывают правду об НЛО (0)
Обветривание губ: несколько способов решения проблемы (0)
Куда исчезают сбитые НЛО? (0)
СОВЕТЫ ОТ ХРЮШИ И СТЕПАШКИ (0)
Здоровый позвоночник - счастливый удел (0)
BMW 728i (0)
Семейный бизнес (4)
Рецепты с гербами и вензелями (0)
Что ждет российскую санаторно-курортную систему (0)
Меню разгрузочного дня (0)
УАЗ Patriot (0)
Диета для мужчин: научный метод (0)
Диета Мелани Гриффит (1)
Неаполитанский блюз (0)
Планирование огорода. (0)
Что такое колесо? (0)
Космические грабители (0)
Прохождение Dead Space 2 (2)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024