Вторник, 30.04.2024, 15:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Аномальные явления » Рассказы

Великая Китайская легенда

Великая Китайская легенда

Великая Китайская легенда
Стройка тысячелетий
Имидж - все? Мнение скептиков
И все равно тебя найду я!

Это самое грандиозное сооружение, построенное человеком - единственное, которое можно увидеть из космоса невооруженным взглядом. Неприступное укрепление. Символ древности и могущества китайской цивилизации. О ней слышал каждый, но... никто не видел ее целиком!



Стройка тысячелетий

Посмотрите в любую энциклопедию - о Великой китайской стене вы найдете лишь небольшую статью. Причем, увы, данные в разных источниках будут часто противоречить друг другу. Тем не менее, официально признанной считается такая история.

Великая Китайская стена - это цепь оборонительных сооружений, простирающихся на севере Древнего Китая от Желтого моря до пустыни Гоби. Общая протяженность стены составляет более 6500 километров. Строилась стена в течение двух тысячелетий.

Началось все задолго до нашей эры. В то время древнее китайское государство, о котором мы не знаем почти ничего, развалилось на множество мелких княжеств, воевавших друг с другом. И самые богатые из них стали возводить земляные укрепления, дабы легче было оборонять свои рубежи. Междоусобица длилась почти 300 лет. Но легендарный император Цинь Ши-Хуанди положил ей конец. Он собрал разрозненные земли в единое государство, а всех противников уничтожил. Еще не любил император конфуцианцев. 460 проповедников этого учения он заживо закопал, а остальных сослал на север. Но недовольных было много, тюрьмы переполнились, и надо было решать, куда девать столько заключенных. Для начала Цинь Ши-Хуанди построил руками каторжников сеть отличных дорог через всю страну, потом прорыл несколько каналов. А затем придумал объединить оборонительные сооружения своих вассалов в единую стену, которая будет защищать северные рубежи Поднебесной от набегов кочевников.

Так началась великая китайская стройка. При разных императорах и династиях она замирала и вновь оживала. В каждой местности стену возводили из подручных материалов: в горах - из камня, возле городов - из кирпича, в лесах - из огромных бревен, а в пустынных и бедных провинциях - из обожженной земли. Толщина стены была около пяти метров, что делало ее к тому же прекрасной дорогой, по которой перемещались войска. Высота стены колебалась от 4 до 10 метров. Утверждают, что стена объединяла 25 тысяч башен, причем с каждой из них были видны две предыдущие. Сообщения с одной на другую передавались при помощи дыма, барабанного боя или огня. На всем протяжении от Стены до города располагались опорные пункты на расстоянии одного конного перехода, где гонцы отдыхали и меняли лошадей.

Многие называют это сооружение «стеной на костях» - миллионы жителей Поднебесной погибли, возводя ее. Даже сейчас фраза «отправить на стену» означает для китайцев примерно то же, что для нас - «поставить к стенке».

Последним из трех активных периодов строительства была эпоха правления династии Мин в XVII веке. Тогда были созданы основные каменные фрагменты. В отдельных местах возводилось до десяти параллельных стен - для большей надежности. Одновременно на стройке трудились до миллиона каторжников. По легенде, в один из дней умерло сразу 500 000 строителей, но на их место тут же прислали новых осужденных.



Имидж - все? Мнение скептиков

Но Стена не оправдала вложенных в нее усилий. В 1644 году маньчжурские племена преодолели ее и захватили Китай. Великая стройка была на этом закончена. Стена стала приходить в запустение и разрушаться. Каменные и кирпичные ее фрагменты растаскивали местные жители.

Так бы и исчез символ могущества Древнего Китая, если бы не европейцы, которые за полвека до этого стали плавать в Поднебесную. Если раньше Великим шелковым путем только китайцы ходили, максимум - арабы, то теперь и европейские мореплаватели бороздили океаны, а государства и религиозные организации - открывали свои представительства в далеких землях. Так, в 1552-1775 годах в Пекине действовала иезуитская миссия. И вот ее участники оказались не только первыми европейцами, живущими в Поднебесной, но и первыми, кто упомянул о Великой стене. До этого никто - ни Марко Поло, который провел в тех землях не один год, ни другие путешественники не говорили о ней ни слова.

Но вот что странно. Оказалось, что знания и технические достижения европейцев значительно превосходят то, чего смогли добиться китайцы. Даже элементарные математические и астрономические знания казались жителям Поднебесной удивительными.

И вот на фоне всего этого император Вань Ли, 16 лет не выходивший за пределы дворца и знающий о мире вокруг лишь понаслышке, крепко призадумался. Если европейцы достигли в науке столь многого, не окажется ли завтра, что именно Европа, а не Поднебесная империя - центр культуры и цивилизации? Понадобился способ доказать превосходство Китая в чем-то таком, что раз и навсегда собьет с дорогих гостей спесь.

Вскоре после этого по приказу Вань Ли и начался очередной этап реконструкции Великой стены. Некоторое время спустя ее участок неподалеку от Пекина был торжественно продемонстрирован заокеанским гостям. Смотрите, мол, что мы строили еще тогда, когда вы в пещерах жили!

И европейцы были поражены, особенно после того, как им рассказали, насколько далеко простирается Великая китайская стена. Она тут же появилась на картах и в рассказах путешественников. Но, как выясняется, ни одному из них не удалось пройти вдоль всей стены. Она проходила по столь труднодоступным горным районам, топким болотам и зыбким пескам, что лишь несколько участков этого сооружения можно было увидеть своими глазами. А местные жители в один голос говорили, что построил стену Вань Ли.



И все равно тебя найду я!

Как уже было сказано, потом власть в Китае захватили маньчжуры, и всем стало не до Стены. Вспомнили о ней лишь при Мао Цзэдуне. Он объявил Стену символом национальной гордости и начал масштабную реконструкцию, ибо за три столетия от нее мало что осталось. Та часть стены, на которую сейчас пускают туристов, воссоздана в XX веке. Еще несколько практически разрушенных фрагментов присутствуют на фотографиях путешественников - но все это развалины того, что строил Вань Ли. Ни одного более древнего участка великого сооружения никто никогда не видел. Впрочем, это не помешало настойчивым китайцам добиться того, что Стену включили в список объектов мирового наследия. А в 2007 году она стала одним из новых семи чудес света.

Но так как голос сомневавшихся в подлинности этого памятника не утихает, китайские власти решили: раз не видно стену с Земли, то из космоса столь грандиозное сооружение уж точно заметят. В любом местном школьном учебнике говорится об этом. Каково же было сожаление, когда ни первый китайский космонавт Ян Ливэй, ни его коллеги Стену не разглядели! Ситуацию попыталось спасти Европейское космическое агентство, нашедшее на одном из снимков нечто на Стену похожее. Но полгода спустя объявили его «досадной ошибкой, когда за стену приняли реку». А злые языки до сих пор говорят, что снимок - неудачная фальсификация...

Так есть ли она - Великая китайская стена? А еще точнее, была ли она такой, как утверждают китайские историки? Или это всего лишь грандиозный пиар-ход, призванный заставить мир поверить в величие Древнего Китая? Наверняка сказать, увы, невозможно. Но если стены не было - что же строили миллионы каторжников на протяжении двух тысяч лет? Или все, что мы знаем о древней истории Поднебесной, - тоже неправда?

И все же, будь Стена величайшей в истории стройкой или столь же грандиозной мистификацией, ничего подобного ей на нашей планете больше нет.

Станислав MACЛАКОВ





Другие статьи по теме:

Кракен - легенда подводного мира
Кракен - легенда подводного мира

Обнаружена цивилизация дельфинов!
Обнаружена цивилизация дельфинов!

Крысы умнее чем мы думаем

Можно ли вернуть к жизни вымерших животных
Можно ли вернуть к жизни вымерших животных

Апокалипсис-2012
Апокалипсис-2012

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Рассказы | Поместил: pressvl (23.04.2012)
Просмотров: 489 | Теги: мистика, Великая Китайская легенда, загадки земли, тайны | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Существует ли хороший отдых, не бьющий по карману? (1)
ВЫ ЯБЛОКО ИЛИ ГРУША? ХУДЕЕМ ПО ТИПУ ФИГУРЫ (0)
Сезон огуречной косметики (0)
Арбузная диета (0)
Что такое киберспорт? (0)
ОМОЛОЖЕНИЕ - СЕКРЕТЫ ВЕЛИКИХ (0)
Стильный пол (0)
10 Самых Полезных Напитков (0)
Самый первый в мире автомобиль (0)
Как появились олимпийские игры? (0)
Dead Rising 2 - зомби возвращаются! (0)
СОВЕТЫ ОТ ХРЮШИ И СТЕПАШКИ (0)
Акклиматизация, или Как не испортить себе отдых (0)
Возвращение совести (0)
Отдых в России патриотизм или прагматизм (0)
Отзыв о ВАЗ 2170 (0)
Ford Fusion 1.6 16V (0)
Футбол - это история (0)
Лучший стрелок (0)
Peugeot 307 1.6-16V (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024