Вторник, 23.04.2024, 18:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Садоводство » Советы садоводам и огородникам

Вермикулит похвалит каждый садовод

Вермикулит похвалит каждый садовод



Вермикулит – один из удивительных минералов группы гидрослюд, созданных самой природой и поставленных на службу человечеству современной наукой.

Вермикулит имеет поистине универсальные свойства: он не горит, не гниет, стерильно чист, химически инертным.

Такое разнообразие свойств вспученного вермикулита позволяет применять его во многих областях жизнедеятельности человека: строительстве, сельском хозяйстве.

Будучи активным сорбентом (поглотителем) вермикулит способен очищать питьевую воду от широкого спектра органических и неорганических примесей, его применяют и для очистки дорогостоящих сортов вин. Добавляют в пищу домашних животных и птиц в качестве носителя жиров, витаминов и лекарств, поглотителя токсинов из желудочно-кишечного тракта. Применяется как эффективный подстилочный материал в качестве устранения запахов, для домашних животных и птиц – наполнитель кошачьих туалетов и др. зверьков, кур, попугаев, канареек и т. д. Вермикулит с куриным пометом служит прекрасным удобрением.

Многие садоводы тепличные и фермерские хозяйства вот уже в течение нескольких лет применяют вермикулит и по достоинству оценили его прекрасные качества. Какие же свойства привлекают садоводов и сельхозработников к этому минералу?

Важнейшим достоинством вермикулита является его способность служить одним из лучших «кондиционеров» почвы. Исследованиями доказана более высокая эффективность вермикулита в сравнении с торфом при кондиционировании почвы (преимуществами вермикулита являются легкий вес, стерильность, отсутствие отрицательного воздействия на pH почвы). Кроме того, установлено, что обычный торф не в состоянии длительное время удерживать влагу. При добавлении 25-27% вермикулита торфяная масса имеет практически стабильную влажность даже в условиях засухи. Данные свойства вермикулита позволяют его рекомендовать для применения в открытом грунте с целью предохранения поверхностного слоя от иссушения (мульчирование).

Добавление вермикулита в почву улучшает ее структуру за счет увеличения пористости, усиливается дренаж и аэрация почвы. Потери влаги над и под землей уменьшаются, поскольку частицы вермикулита способны удерживать воду в 4-5 раз больше собственного веса, давая возможность стоку лишней воды. Предотвращается растрескивание почвы, ее уплотнение, образование корки, а корни растений распределяются равномерно и свободно. Будучи теплоизоляционным материалом, вермикулит обеспечивает оптимальный температурный режим в почве, повышает устойчивость растений к заморозкам и засухе.

Для садоводов, занимающихся выращиванием рассады, можно рекомендовать следующий состав почвенной смеси – 2 части по объему плодородной почвы и 1 часть вермикулита, либо – 1 часть по объему плодородной почвы, 1 часть торфа и 1 часть вермикулита. В результате получится смесь, легкая в обработке, не затвердевающая и не образующая комьев, легко прогревающаяся, а при высокой температуре препятствующая перегреванию. Такая смесь хорошо удерживает влагу, в то же время избыток воды беспрепятственно протекает сквозь нее, в ее поры легко проникает воздух.

В итоге садоводы получат значительное ускорение прорастания семян, ускорения растений, лучшую приживаемость рассады при высадке в грунт. В почвосмеси с добавлением вермикулита рассада быстрее растет за счет развития широкой и мощной корневой системы, легко извлекается без повреждения корней.

Вермикулит в смеси с перегноем и необходимо добавлять в зону корневой системы по 1-2 стакана и при высадке растений в грунт. Содержание доступных форм магния, калия, железа, кальция в вермикулите обогащает почву ценными микроэлементами. Растения в такой почве лучше развиваются, плодоносят на 1-2 недели раньше, устойчивы к заболеваниям. Урожайность повышается на 20-80% за счет улучшения водно-воздушных свойств почвы, оптимизации условий минерального питания растений.

Благодаря высокой сорбционной способности, вермикулит очищает садово-огородные почвы от солей тяжелых металлов, нефтепродуктов, радионуклидов, переводит их в трудно растворимые соединения, которые не будут усваиваться растениями.

Те же свойства вермикулита предопределили его широкое применение за рубежом, в качестве носителей фосфорных, калийных, азотных и др. удобрений. Пористые гранулы вермикулита, обладая способностью моментально впитывать удобрения, отдают их постепенно, создавая благоприятные условия для питания корневых систем любых агрокультур.

Вопрос сохранения урожая плодоовощной продукции является в настоящее время важнейшим. Способность препятствовать развитию гнилостных процессов, стабильные термовлажностные характеристики вермикулита, позволяют его рекомендовать в качестве хорошей среды для хранения фруктов, овощей, растительных клубней, луковиц, черенков, а также для хранения семян. Преимущества такого хранения в устойчивости содержания влаги и температуры среды. Урожай пересыпается вермикулитом до заполнения свободных промежутков. Засыпка прекращается, как только на вершине бурта или контейнера, ящика, коробки появляется вермикулит.

Применение вермикулита вспученного в животноводстве и птицеводстве будет подробно изложено в ближайшем номере.

Более подробную информацию по применению вермикулита вспученного можно получить в офисе ПО «Консорн» по адресу: г. Владивосток, улица Чкалова, 10 или по Телефон: : (4232) 346-646

e-mail: konsorn@mail. primorye.ru konsorn.com



При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы садоводам и огородникам | Поместил: pressvl (24.11.2011)
Просмотров: 1202 | Теги: полезные советы, Вермикулит похвалит каждый садовод | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Призрачные Огни Марфы (0)
В чем заключается польза от занятий плаванием? (0)
Маски ДЛЯ РУК (0)
BMW X5 3.0i (0)
Люди в черном (0)
Какова история возникновения хоккея? (0)
Как правильно летать (0)
Citroen C4 Grand Picasso 1.6 THP (0)
Что такое спортивное ориентирование? (0)
BMW 530i (0)
Honda 2.4 (0)
Как заводить машину в мороз? (0)
Телеловушка (0)
Что такое киберспорт? (0)
Семейный бизнес (4)
"Твенте" предложено ломать голову (4)
Возвращение любимой здравницы (0)
Самомассаж - это применение массажных приемов на самом себе. Механизм действия самомассажа на организм и влияние его на отдельные системы та (0)
Под воздействием НЛО (0)
Оборотная сторона загара (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024