Пятница, 19.04.2024, 05:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Садоводство » Советы садоводам и огородникам

Сорт палка (Stick)

Сорт палка (Stick)

Сорт палка (Stick)
Пишите: Феч Евгению Оттовичу

Два года назад приобрел я по обмену сорт помидора Палка. Очень меня заинтересовал этот сорт своей необычностью. Болезнь, видимо, хочется вырастить у себя то, чего у остальных нет. Да, и не у меня одного эта болезнь, а у большинства огородников. Ведь правда же?! Не хотим мы выращивать всякие там белые наливы, нам бы что-то неординарное! Приобрел я этот сорт у болгарского коллекционера редких сортов Христо Христова. Правда, не без проблем, но обмен состоялся! Рад был, как ребенок, которому подарили долгожданный велосипед! Ладно хватит предисловий, пора переходить к делу.

Я уже писал, что семена ничем не обрабатываю. Немного проясню ситуацию. Не обрабатываю только свои семена, то есть собранные лично мной со своих помидоров, которые несколько лет выращиваю. Считаю, думаю, что правильно считаю, собираю я семена со здоровых плодов, и инфекции в них нет. Не знаю, может ошибаюсь, но за более чем двадцатилетний срок эта технология меня не подводила. Конечно, если семена откуда-то приобрел, то тут уж нужно подстраховаться и минут 20-30 подержать в марганцовке, думаю, об этом все знают.

Высеваю я всегда сухие семена, вне зависимости – помидоры, перец или баклажан, а также другие культуры. Замачиваю только туговсхожие (арбуз, лагенария и т. п. ). Многие замочат семена и ждут, когда появятся проростки. Бывает этот срок больше недели, первые дни человек по несколько раз проверяет, что там с моими семенами, а затем всё реже и реже. Обычно же мы их в какую-нибудь влажную ткань помещаем, потом полиэтиленом накрываем и ставим поближе к радиатору отопления, чтобы быстрей проросли. Семена прорастают, а мы этот момент упустили (по различным причинам), и конечно же, когда ростки находятся без света, то получаются длинными и тонкими. И нужно проделать ювелирную работу, чтобы такие семена благополучно посадить, не обломав при этом нежные ростки. И еще такой момент: даже если семена проклюнулись и их посадили, то частенько не можем дождаться всходов. Причин тут много, все не буду затрагивать, но об одной хочу сказать. Почва была или сильно сухая, или, наоборот, влажная, это раз. Во-вторых, температура почвы: если теплая и избыток влаги – семена просто сгниют. В общем, если разбираться, то тут куча всяких нюансов. Ладно, это другая история, я же хотел маленький обзор о сорте Палка сделать, а тут прямо роман какой-то получается!

Дождался я всходов своей Палки! Правда взошло только 3 растения, ну тут уж я виню только себя. Что-то, видимо, не понравилось семенам этого сорта, хотя другие сорта взошли дружно. Значит, не нашел я с ними общий язык. Хочу сказать, что первое, что приходит на ум – это плохие семена! Да, вам такое тоже знакомо? А вот и нет, всегда причину нужно искать не в семенах, а в своих действиях. Спокойно сесть и обдумать: а может я что-то не так сделал? И в следующий раз процент осечки будет меньше. Ну, вот опять меня куда-то понесло!

Семена я садил в первых числах марта, я обычно все сорта помидоров в это время сажу, только ранние в середине марта. Когда рассада чуть-чуть подросла, то сразу же было видно отличие от других сортов. Один стебель, и листики вокруг него, примерно с сантиметр! Никогда такого не видел, думаю, вы тоже. Подкормок своей рассаде не делаю, просто хорошо удобряю рассадную землю, и этого питания вполне хватает рассаде до высадки в грунт. Сколько удобрений нужно положить в землю? Это вам никто точно не скажет, ведь состав почвы у каждого дачника свой! И что вы вносили в почву, какие ингредиенты – знаете только вы. А все эти советы, которые даются в умных книжках – это, мягко скажу, не правильно! Например: 50 гр. фосфора, 50 гр. калия и 40 гр. азота на 1 м2 – это как так? Получается, что внес эти удобрения на песчаной или глинистой почве, и порядок?! Конечно же нет! Каждая почва нуждается в определенных концентрациях удобрений. Тоже самое и с поливом. Ладно, отвлекся.

Высадил рассаду в грунт, в теплицу 25 мая, раньше не удалось, земля еще была не прогретая. Пересадку перенесли без проблем, впрочем, и проблем не должно быть. Рассаду высаживаю без заглубления стебля, заглублять для наращивания корней – это для юга! В принципе, очень большой трагедии не произойдет, если заглубить, только плодоношение недели на две будет позднее, а этого я при своих погодных условиях позволить не могу. Последний сбор помидоров делаю до 1 сентября, дальше выращивать, даже в теплице, нет смысла.

Формировал этот сорт в два стебля. Высотой выросли около метра, это в теплице, в открытом грунте, естественно, ниже, по логике. Я не пробовал. Удалось мне собрать семь мелких зеленых помидорок. Без всякой надежды, что из них можно будет взять семена, положил на дозаривание. Через некоторое время извлек из них семена. И радости не было предела – несколько семян вызрели! А это уже прогресс! На следующий сезон, в 2010 году посеял этот сорт, уже свои семена.

Рассаду этого сорта, убедился, можно садить через 18-20 см, ничего друг друга не затеняет, все отлично проветривается, листьев-то нет. Вызрели помидоры до третьей кисти, выше собрал зеленые. На вкус ничего необычного не заметил, обычный вкус, не сладкий и не кислый. Во всяком случае, лучше, чем у помидоров из магазина. Да это для меня и не важно, на еду других сортов хватает, главное строение куста, так сказать огромное эстетическое удовольствие получил.

Вышлю семена помидоров различной формы и цвета, китайских огурцов, ранних дынь, тыкв, арбузов и других культур. От вас – конверт с обратным адресом для каталога.



Пишите: Феч Евгению Оттовичу

618590, Пермский край, г. Красновишерск, улица Гагарина, 70-2, Телефон: : 8-902-479-22-19.

visherasemena.ru



При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы садоводам и огородникам | Поместил: pressvl (24.11.2011)
Просмотров: 1456 | Теги: полезные советы, Сорт палка (Stick) | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Табакокурение (0)
Уход за шинами (0)
Toyota Avensis 1.8 16v VVT-i (2007 г.в.) (0)
Весенние маски для лица (0)
Какие диски лучше - штампованые, литые или кованные? (0)
ВЫ ЯБЛОКО ИЛИ ГРУША? ХУДЕЕМ ПО ТИПУ ФИГУРЫ (0)
Дорожные чеки: удобство и экономия (0)
Peugeot 307 1.6-16V (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
Как на АЗС заправиться до полного бака? (1)
Маска "Доброе утро" (0)
Диета Мелани Гриффит (0)
Трансферная лихорадка. День за днем (0)
Каковы размеры футбольных ворот? (0)
Станцию "Скайлэб" утопили из за НЛО! (0)
Лучшая в мире диета с острова Крит (0)
Ford Fusion 1.6 16V (0)
Коррекция фигуры. (0)
Весенние маски для лица (0)
Где кататься на картинге в Москве? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024