Среда, 24.04.2024, 02:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Садоводство » Советы садоводам и огородникам

Плоды райских садов

Плоды райских садов



За горизонтом библейского времени: Адама в раю соблазнили не яблоком, а ягодой - арбузом! (одна из версий)

Арабы утверждали, что арбуз и дыню доставил на землю один из жителей рая.

Арбузы и дыни, как известно, знали в Египте еще во времена так называемого протодина-стического периода (3200-2620 гг. до н. э. ): «нет вещи (на свете), которой бы там не было»! А за 1500 лет до н. э. их начали активно культивировать. Огурцы, арбузы, а также дыни и другие овощи, внесенные в календарь Мединет-Абу под общим названием «ренпут» – «продукты года», часто появляются на жертвенных стелах рядом со связками стеблей папируса» (Пьер Монтэ, «Египет Рамсесов. Повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов», М. , Наука, 1989). Проникновение арбуза в Китай относят к X в. н. э. , в Западную Европу – к XI-XII вв. , а вот российское бахчеводство насчитывает всего 340 лет. Первые арбузы – «харбюзы», что в переводе с персидского означает «огромные огурцы» – были посеяны на юге России по царскому указу (от 11 ноября 1660 года), причем, огородникам предписывалось: как только «сии диковинные овощи» поспеют, немедленно доставить их в Москву. При Петре Первом арбузы уже не ввозили из-за границы: теперь их часто подавали и во дворце, и в богатых домах, но не свежими, а вымоченными в сахарном сиропе. И только лишь в XIX веке арбуз окончательно прижился в Нижнем Поволжье и на Украине (Малороссии), во времена старосветских помещиков его уже ели в натуральном виде, хотя и соленый он почитался как деликатес.

Что же касается дынь, то в европей-скую часть нашей страны они попали в XII-XIII вв. двумя путями: из Малой Азии – через черноморские колонии Древней Греции и из Средней Азии – при нашествии монголов. В начале XVI в. разведение дынь было распространено даже под Москвой; семена их были впервые доставлены царскими стрельцами, специально разосланными в южные края для вывоза оттуда семян редких растений (так, кстати, попал под Москву и виноград). В середине XVI в. разведение бахчевых уже в больших масштабах существовало в прикаспийских районах Северного Кавказа, в Нижнем Поволжье, на Дону, под Воронежем и даже Курском.

Древнейшая российская агротехника выращивания дынь впервые описана в «Записках о Московии» Сигизмунда, вольного барона в Герберштейне, Нойперге и Тутенхаге (Herberstain, Neyperg et Guettenhag), побывавшем в российской столице в 1517 и 1526 гг. : «Дыни же они сажают с особой заботливостью и усердием: перемешанную с навозом землю насыпают в особого рода грядки, довольно высокие, и в них зарывают семена; таким способом их равно предохраняют от жары и от холода. Ведь если случится сильный зной, они устраивают в смешанном с землей навозе щели вроде отдушин, чтобы семя не сопрело от излишнего тепла; при сильном же холоде теплота навоза идет на пользу зарытым семенам».

Что же представляет собой так полюбившийся нам столовый арбуз?

Citrullus lanatus (Thunb. ) Matsum. et Nakai.

Плод арбуза – ложная ягода с сочной мякотью и многочисленными семенами. Мякоть имеет красную, желтую или белую окраску различных тонов. Семена (длиной 5-15 мм) плоские, яйцевидные. Зародыш заключен в твердую кожуру – черной, серой, красной, желтой, коричневой, белой и пестрой окраски. А кожица плода обычно белая или зеленая. Интересно, что рисунок на кожице зависит от расположения под эпидермисом слоев клеток, содержащих хлоропласты. Это требовательное к теплу растение. Семена его начинают прорастать при температуре 15-16°С. Всходы появляются на 8-9 день после посева. От появления всходов до цветения мужских цвегков проходит 30-50 дней, женские цветки зацветают на 2-7 дней позже мужских. Плоды созревают через 35-45 дней после оплодотворения цветка. Полная физиологическая зрелость семян наступает через 10-15 дней после достижения плодами съемной спелости.

Сортов арбуза довольно много. Агрофирма «Семко» рекомендует, в частности, Сахарный Малыш, Сладкий Кримсон и СРД-2 (Сверхранний Дютина).

Лучшие предшественники для арбуза – многолетняя залежь, пласт многолетних трав и удобренные озимые культуры.

Арбуз дает высокие урожаи на хорошо прогреваемых, легких плодородных супесчаных черноземах и каштановых почвах. В северных районах участки, которые отводят под арбуз, должны иметь легкий южный склон и хорошую защиту от северных и северо-восточных ветров. На юге, в зоне действия суховеев, арбуз высевают между кулисами высокостебельных растений (сорго, кукуруза).

Посев проводят, когда температура почвы на глубине 10 см достигает 12°С. Лучше брать семена, которые хранились 2-3 года. Семена прошлого года перед посевом прогревают в течение двух часов при температуре 40-50°С. Уход начинают с рыхления участка до появления всходов. В дальнейшем рыхлят междурядья не менее трех раз на глубину 13-15 см. До того, как арбуз образует плети – фаза «шатрика» – проводят подкормку суперфосфатом (до 40 г на 1 м2), аммиачной селитрой (до 35 г па 1 м2) и сернокислым калием (до 20 г на 1 м2).

Следующую подкормку проводят, когда плети начинают занимать междурядья. А прореживание проводят сразу после появления всходов, оставляя в гнезде по 1-2 наиболее развитых растения. Лишние всходы удаляют.

Борьба с болезнями арбуза заключается в соблюдении агротехнических мероприятий – своевременной обработки почвы и посевов, подкормки растений.

В северных районах получил распространение

РАССАДНЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ АРБУЗОВ

Рассаду готовят в течение 25-30 дней в торфоперегнойных горшочках. Ее выращивают в парниках после освобождения их из-под рассады ранней капусты.

Во время выращивания рассаду два раза подкармливают раствором навозной жижи (1: 10) с добавлением 15-20 г суперфосфата на 10 л воды или раствором минеральных удобрений (10 л аммиачной селитры, 20 г суперфосфата и 10 г хлористого калия на 10 л воды). Перед высадкой рассаду закаливают.

Скороспелые сорта арбуза выращивают в парниках, после рассады ранней капусты или томата. Посадку проводят на холмики, которые устраивают в центре парника. На две парниковые рамы высаживают 2-3 растения. Подкормки проводят по тем нормам и в те же сроки, что и при выращивании огурца.

Парники закрывают рамами и только для удаления излишнего тепла и пчелоопыления их приоткрывают с северной стороны в жаркие дни.

Прищипку арбуза не проводят, однако, при образовании большого числа плетей вырезают те, на которых нет плодов, и за месяц до окончания выращивания проводят прищипку верхушек всех плетей. У крупноплодных сортов оставляют 3-4 плода на растении, у мелкоплодных – 5-6 плодов.



При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы садоводам и огородникам | Поместил: pressvl (24.11.2011)
Просмотров: 865 | Теги: Плоды райских садов, полезные советы | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Отзыв о Opel Astra 1.6 (0)
Opel Astra Stationwagon 1.7 TDS (3)
Возвращение любимой здравницы (0)
Коррекция фигуры. (0)
Задержка или отмена рейса, изменение времени прилёта или вылета, аэропорта назначения или прибытия (0)
Кто такой Майкл Джордан? (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
Dead Rising 2 - зомби возвращаются! (0)
КАК ПЕРСИК (0)
Honda 2.4 (0)
Ревизору-почвоведу "Петровский" понравился (4)
Советы решившим "загореть" (0)
Каша для всех: топ-5 (0)
Как отремонтировать пластиковый бампер? (0)
Нижегородские кузнецы (0)
Незабываемые рецепты народной медицины (0)
Сезон огуречной косметики (0)
Акклиматизация, или Как не испортить себе отдых (0)
Футбол - это история (0)
Недолив бензина, или Кто нас обманывает на заправках? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024