Четверг, 25.04.2024, 20:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Садоводство » Советы садоводам и огородникам

КАК УБЕРЕЧЬ ЗЕМЛЮ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

КАК УБЕРЕЧЬ ЗЕМЛЮ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

КАК УБЕРЕЧЬ ЗЕМЛЮ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
А. Аверьянов, доцент Московского государственного университета природообустройства...

Землю на садовом участке отравляют выхлопные газы, моющие средства, безмерные количества минеральных удобрений, пестицидов, краски

и другой «химии». Первыми страдают наиболее чувствительные к концентрации ядов растения – луковичные, хвойные, черная смородина:

они заболевают или даже гибнут. Через плоды вредные вещества попадают и в организм человека. Какими же способами можно защититься от неизбежных загрязнителей?

Загрязнение участка начинается с вы-хлопных газов автотранспорта: известно, что осаждение выбросов двигателей наблюдается на расстоянии до 500 м от дороги. В полосе шириной 30-100 м вдоль дороги с сильным движением (а к ним относятся и главные дороги садовых товариществ) концентрация свинца и кадмия в верхнем слое почвы толщиной 20 см может быть в 2-5 раз выше допустимого уровня. В состав выхлопных газов входит около 200 соединений. Среди загрязнителей находятся и другие тяжелые металлы: марганец, кобальт, никель, медь, цинк, стронций и т. д. Накапливаясь в верхних гумусовых слоях, они подавляют почвенные микроорганизмы, попадают в корни растений и через плоды отравляют наши организмы.

Источником загрязнения нередко служат удобрения. По исследованиям ВНИИГиМ (2005 г. ), наиболее опасные источники загрязнений – фосфорные минеральные удобрения, которые могут содержать медь, цинк, марганец, свинец. В известковых удобрениях преобладают марганец, свинец, медь, цинк, в органических – марганец, медь, цинк.

Какие же количества удобрений безопасны? Считается, что если минеральных удобрений вносить из расчета 3 кг д. в. на сотку при соотношении NPK, близким к 1: 1: 1, то содержание тяжелых металлов в почве практически не увеличивается в течение длительного времени (до сотни лет).

Наиболее опасны подвижные соединения тяжелых металлов: они-то и усваиваются живыми организмами. Подвижность многих из них увеличивается в кислой среде, и лишь некоторые металлы, такие, как мышьяк, молибден, ванадий, подвижны в щелочной среде. Чтобы уменьшить подвижность тяжелых металлов (и одновременно поднять плодородие кислых почв), применяют известь и другие вещества-раскислители.

Определение кислотности почвы на садово-огородном участке не представляет труда. Для этого необходимо иметь пробирку на 30-50 мл, дистиллированную воду и индикаторную бумагу (ее можно приобрести, например, в магазинах химических реактивов). Образец почвы (достаточно щепотки) берут из любого исследуемого слоя, помещают в пробирку, так чтобы высота столбика почвы была около 3 см. В пробирку заливают дистиллированную воду. Соотношение почва-вода должно составлять примерно 1: 2, 5. Содержимое пробирки взбалтывают 3 мин. и оставляют на 10-15 мин. За это время почва осядет на дно и раствор станет прозрачным. Его необходимо слить и обмакнуть в него полоску индикаторной бумаги. Затем положить полоску на белую подложку и быстро сравнить ее окраску с эталонной шкалой с цифрами рН.

При известковании загрязненных почв принимаются общепринятые дозы известковых удобрений, обеспечивающих получение рН в пределах 6, 5-7. Известковые материалы могут быть различные, но кислотность устраняет входящий в их состав СаСОз или мел.

Загрязнение мыльными растворами по масштабам нередко превосходит все другие виды отравления почвы. В состав современных моющих средств, мыл, стиральных порошков входят синтетические вещества, заменяющие природные животные жиры. При попадании мыльного раствора на землю нарушаются капиллярные свойства почвы: уменьшается их впитывающая способность, земля «задыхается». Накапливаясь в почве, моющие средства не разрушаются десятилетиями. Часть их со сточными водами поступает в водоемы, загрязняя их.

Чтобы предотвратить загрязнение участка мыльными растворами, желательно собирать их в отведенном месте (например, в водонепроницаемом бетонном кольце с закрытым дном). Для переработки содержимого накопителя можно применить препарат «Санекс», который уничтожает запах и превращает скопления в экологически чистую жидкость. Наиболее экологически чистой считается очистка с помощью камыша, рогоза, тростника и других высокорослых водных растений. В месте стока вод с садовых участков устраивается искусственно заболоченный пруд с посадками в нем перечисленных растений. Они способны поглощать различные ядовитые вещества, включая тяжелые металлы, фенолы, нефть. В конце лета отросшая растительная масса скашивается и вывозится как мусор либо сжигается.

Для устранения отдельных «пятен» мыльного загрязнения на участке можно применять глубокую вспашку в сочетании с внесением органических удобрений и извести. В этом случае загрязняющие вещества быстрее удаляются из корнеобитаемого слоя почвы. При уменьшении кислотности до показателя рН 7, 3 ионы большинства металлов осаждаются и становятся недоступными для растений.

Кроме того, растворимые формы загрязнителей можно удалить с помощью промывки участка почвы, огороженного валиком. С этой целью выбранный участок нужно выровнять и со всех сторон окружить насыпью высотой 15-20 см, затем залить чистой водой. Количество промывной воды должно быть таким, чтобы раствор с загрязнителем был удален из слоя почвы, где содержится 90 % корней растений. Для большинства овощных культур и картофеля наибольшая глубина этого слоя составляет 60-80 см, для плодовых – 100-120 см. Чтобы не вдаваться в сложные расчеты, примем, что для промывки метрового слоя почвы необходимо залить ее водой так, чтобы вода была выше уровня почвы: на легких почвах – на 7-9 см, на средних – 9-11, на тяжелых – 11-15 см. Лучше всего проводить промывку весной, когда в почве уже имеется большой запас влаги. Этот способ особенно эффективен, если на участке имеется хороший дренаж.



А. Аверьянов, доцент Московского государственного университета природообустройства.



При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы садоводам и огородникам | Поместил: pressvl (24.11.2011)
Просмотров: 1868 | Теги: полезные советы, КАК УБЕРЕЧЬ ЗЕМЛЮ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Как выбрать мяч для настольного тенниса? (0)
Хотите отдохнуть в подмосковье? Недорого? Легко! (0)
Отзыв о ВАЗ 2170 (0)
7 Самых Эффективных Упражнений (0)
Российский туризм в море нереализованных возможностей (0)
Рецепты с гербами и вензелями (0)
Разновидности пришельцев (0)
Контакты с НЛО в древности (0)
Как появились горные лыжи? (0)
Honda 2.4 (0)
Тверская область (0)
А что если пришельцы - тоже Земляне? (0)
Что ждет российскую санаторно-курортную систему (0)
Секреты красоты (0)
Омолодиться по-тибетски (0)
Лучший стрелок (0)
Mazda 6 2.0 S-VT (0)
Красивые брови (0)
ТАЙНАЯ КРАСОТА КЛЕОПАТРЫ (1)
Красота как по маслу - экспресс-советы (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024