Пятница, 26.04.2024, 16:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Садоводство » Советы садоводам и огородникам

БЛАГОУХАТЕЛЬ

БЛАГОУХАТЕЛЬ


Сорта
Посадка

ЧЕСНОК ели и лечились им с древних времен, когда о фитонцидах и витаминах и слуху не было. Как свидетельствуют надписи на пирамиде Хеопса, его ели еще в пятом тысячелетии до н. э. Им спасались

от чумы в средние века, а современные врачи советуют потреблять чеснок от склероза. На любом столе этот овощ – одна из важнейших приправ к закускам.

Среди огородников наиболее популярен озимый чеснок. Его ценят за урожайность, крупные зубки, скороспелость. Поспевает он как раз к сезону консервирования овощей: в июле – августе. А сажают озимый чеснок осенью, когда работы в огороде не так много.



Сорта

У нас в стране районировано 18 сортов озимого чеснока. Для районов с морозной и снежной зимой рекомендованы Алькор, Дубковский, Сир 10, Скиф, Башкирский-85, а для южных областей больше подходят Джалилабадский, Баклановский, Парус, Широколистный 220.

Распространено много местных форм чеснока, среди них есть интересные, но чаще всего они значительно уступают сортам по урожайности, размерам головок и хуже хранятся.

Старый зимостойкий сорт Юбилейный грибовский хорошо удается повсеместно, в том числе и на юге России. С 1 м2 площади он дает 1, 5-2, 0 кг головок. Чеснок этого сорта стрелкующий, созревает за 100-105 дней. Головка массой около 50 г, округло-плоская, цвет наружных чешуек сероватый с густыми лиловыми крапинками, в головке 8-10 зубков.

А из новинок заслуживают внимания два сорта. Осенний, выведенный на Западносибирской овощной опытной станции, рекомендован для своего региона с 1999 года. Сорт раннеспелый, стрелкующий, головка белая, с сиреневым до фиолетового оттенком. В луковице бывает 4-7 зубков, мякоть кремовая, с острым вкусом.

Сорт Петровский создан во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК), районирован для Средневолжского региона с 1998 года. Среднеспелый, созревает за 80-115 дней. Луковица серая с темно-фиолетовыми прожилками, имеет 6-8 зубков, мякоть светло-коричневая, вкус острый. Сорт отличается стабильным урожаем (1-1, 2 кг с 1 м2) и выровненными головками.

У обоих сортов головка плоскоокруглая, массой до 40 г.

Головки и зубки

Размножают чеснок зубками, ботаники называют их видоизмененными почками, а стрелкующие сорта – также воздушными луковичками (бульбочками). Их можно увидеть в соцветии чеснока, когда лопнет его плотное покрывало. Обычно бульбочки бывают величиной с зерно гречихи, они, до сотни и более, теснятся на цветоложе рядом с мелкими невзрачными цветочками. Семена чеснок образует очень редко.

Посеяв воздушные луковички осенью или весной, можно быстро размножить новый сорт или омолодить полюбившийся старый. В первый год из малюток вырастают однозубки величиной с одну дольку, их иногда называют севком чеснока, а на второй год получаются прекрасные здоровые головки. Хранятся бульбочки два года, не теряя всхожести.

Для посадки выбирают здоровые крупные головки с плотной чешуей, обязательно хорошо просушенные. Разделить на зубки их лучше заранее, за 3-4 дня до высадки. Из крупного зубка вырастает более увесистая луковица, чем из мелкого. Считается, что на посадку уходит пятая часть урожая. Например, при схеме посадки 45х8 см и использовании зубков по 10 г на 1 м2 грядки потребуется около 300 г чеснока. Любителям весенней витаминной зелени советую посадить 2-3 мелкие головочки целиком, без «дележки». Из них в мае вырастет пучками нежное зеленое перо.



Посадка

Озимый чеснок хорошо удается на рыхлых плодородных почвах с низким залеганием грунтовых вод. Если участок сырой, сделайте грядку повыше. Место надо выбрать солнечное, в тени чеснок родится плохо. На старое место рекомендуется возвращать чеснок не раньше чем через 3-4 года. Нельзя размещать его после лука и луковичных цветов (есть общие болезни и вредители), а также после культур, пораженных нематодой.

Почву перекапывают на глубину 25-30 см, на бедных вносят перегной или компост (ведро на 1 м2). Неплохо также внести под перекопку 30-40 г на 1 м2 суперфосфата (лучше гранулированного) и 20-25 г любого калийного удобрения. Сухую землю заблаговременно, за 2-3 дня до посадки, проливают несколько раз, чтобы промочить на глубину перекопки, после поливов рыхлят.

Сажают чеснок рядками с расстоянием между ними 45 и 8-10 см в ряду. Можно применить двухстрочную посадку, сдвоив ряды. Глубина посадки – 6-8 см в зависимости от почвы (на легкой песчаной – поглубже) и размера зубков. Я придерживаюсь «бабушкиной» мерки – она заглубляла на тройную длину зубка. Сажают донцем вниз. Бульбочки высевают в рядки по схеме 15х3 см на глубину 1, 5-2 см.

Очень полезно замульчировать посадку слоем перегноя или опавшей листвы в 4-5 см. В средней полосе России чеснок сажают в третьей декаде сентября – начале октября. До зимы растение должно укорениться, но не прорасти, иначе вымерзнет. Хорошие корни длиной 7-12 см отрастают при температуре 5-10°С за 25-30 дней, при излишнем тепле трогаются в рост листья. В южных районах, где не бывает морозной зимы, чеснок нормально зимует и с ростками.



При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы садоводам и огородникам | Поместил: pressvl (24.11.2011)
Просмотров: 753 | Теги: полезные советы, БЛАГОУХАТЕЛЬ | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Ухоженные ножки бежали по дорожке… (0)
Какие диски лучше - штампованые, литые или кованные? (0)
Летний сезон в Иркутской области начался позитивно (0)
Весенние маски для лица (0)
Где в интернете найти ссылки паркур-сайтов? (0)
Инопланетяне строят для нас Землю-2 (0)
Кавказ (0)
Audi A6 2.0 (3)
Угрожают ли пришельцы земле? (0)
Поведение НЛО в полёте (0)
Россияне отказываются от отечественных автомобилей (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
У видеоигры будет сюжет! (0)
Volkswagen Touareg 3.0 V6 TDI (0)
Чего хочет женщина? (0)
Отдых в России патриотизм или прагматизм (0)
Как получить ТС со штрафной стоянки в г. Москве? (1)
BMW 320i (2005 г.в.): (0)
Диета для мужчин: научный метод (0)
Nissan Qashqai 1.6 (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024