Суббота, 27.04.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Политика » Геополитика

«Три пули для президента»

«Три пули для президента»

«Три пули для президента»

С бывшим профессиональным советским разведчиком, а ныне генеральным директором Российского национального антитеррористического и антикриминального фонда Олегом Максимовичем НЕЧИПОРЕНКО мне довелось встретиться на недавно прошедшей в Риге международной научно-практической конференции «Общество. Человек. Безопасность: 1993-2003».Уже в самом конце ее работы, когда шла презентация нескольких книг, написанных участниками встречи, неожиданно прозвучала его фамилия. Как пояснил сам Олег Максимович, к сожалению, свое документальное исследование «Три пули для президента» пока он представить не может, поскольку книга еще печатается. Но коротко пояснил, что это – результат его личного расследования убийства в ноябре 1963 года президента США Джона Кеннеди.После сказанного понял, что просто обязан побеседовать с автором. Олег Максимович согласился.

Тот далекий уже день, 27 сентября 1963 г., начинался для работника консульского отдела советского посольства в Мехико (а фактически сотрудника резидентуры внешней разведки КГБ СССР) Олега Нечипоренко вполне обычно. Посетители, оформление документов... Ничем особенным не выделялся и человек, пришедший на прием. Сказал, что хочет как можно быстрее оформить визу в СССР. И предъявил свои документы на имя Ли Харви Освальда...

– Пояснил, что прожил в Советском Союзе два с половиной года, – рассказывает Олег Максимович. – За это время женился, у них родился ребенок. А потом вновь вернулся в Соединенные Штаты. Жаловался на то, что его преследуют в США, особенно ФБР, агенты которого допрашивали его жену, соседей и мешают ему устроиться на хорошую работу. Поэтому он решил вернуться в СССР. Мы объяснили, что для этого понадобится не менее 3-4 месяцев. Освальд был очень разочарован. На следующий день, 28 сентября, опять пришел, напряженный, взвинченный, производил впечатление человека истерического склада. Когда понял, что срочно получить визу у нас не удастся, впал в депрессию, даже прослезился.

Выходя из советского посольства, он оба раза отправлялся в кубинское консульство, где заявил в первый день, что визу в СССР ему пообещали сделать очень быстро, просил транзитную визу для поездки в Гавану. Кубинские дипломаты, предложив Освальду заполнить анкету, позвонили своим советским коллегам, поинтересовались, так ли это? Услышав объяснения, сказали посетителю, что им потребуется такое же время.

После этого этот мужчина не появлялся. Скорее всего, вряд ли бы он запомнился. Правда, была одна деталь – его пребывание в СССР. И предполагая, что во время жизни в Советском Союзе он как американский гражданин был под контролем спецслужбы, советские разведчики сообщили в Центр о его приходе. А через два месяца, ошеломленные, увидели Освальда на экране телевизора, когда он был задержан по подозрению в убийстве президента Джона Кеннеди. Немедленно сообщили в Центр, что в задержанном лице узнали визитера, о котором информировали ранее.

А вскоре стали раскручивать так называемый «советский след» Освальда. В американских и мексиканских СМИ появился ряд публикаций о его пребывании в Мексике и визите в советское посольство.

– Освальд информировал американские спецслужбы о своих визитах?

– ФБР перехватило его письмо, которое он написал в советское посольство в США. Там и были указаны фамилии моих коллег. Это стало достоянием прессы. Журналисты сразу насели на нас, требуя объяснить факт встречи. Но мы же не располагали никакой информацией! Вскоре СМИ осаду сняли. А спустя какое-то время версия о причастности КГБ к покушению на президента США сошла на нет.

Олег Максимович внимательно следил за всеми публикациями об убийстве Джона Кеннеди. А когда в сентябре 1964 г. вышел итоговый доклад комиссии Уоррена, расследовавшей обстоятельства покушения, начал собственное расследование. Что интересно, доклад поступил в советское посольство из американского (!), и на русском языке. Этакая странная поспешность...

Конечно, находясь на службе, Нечипоренко не мог вплотную заниматься расследованием. И только в 1991 году, уйдя в отставку, засел за написание книги. Проштудировал все западные, доступные ему официальные и неофициальные исследования. Тем более что в силу специфики своей профессии имел возможность ознакомиться с материалами оперативного дела Освальда, которое хранилось в Минске. То есть было преимущество перед западными исследователями проанализировать и период его жизни в СССР.

– Я пришел к однозначному выводу о том, что Освальд не был участником заговора и именно он, убийца-одиночка, совершил смертельные выстрелы по президенту Кеннеди.

– Вас не смутили последние материалы? Имею в виду показанные недавно по всем телеканалам многочисленные версии расследования убийства президента США в связи с 40-летием этого трагического события. И, в первую очередь, документальный фильм «13-я версия», в котором доказывается, что по президенту было произведено четыре выстрела, причем с разных позиций.

– Это спекуляция.

– Там приводятся мнения американских свидетелей, патологоанатомов, исследователей.

– Эти версии отнюдь не сенсации. И в США они давно рассыпались. Возможный четвертый выстрел, второй стрелок, а следовательно, и заговор, опровергаются экспертами, баллистами и судебными медиками как на Западе, так и в Советском Союзе. Я отдавал документальные кадры покушения в экспертно-криминологический центр МВД СССР, где была проведена их очень тщательная экспертиза. Вывод однозначен: роковой выстрел в голову президента США произведен сзади сверху. Фронтального выстрела не было! Достоверно установлено, что было произведено только три выстрела. Первый – промах. Второй – попадание в спину и выходное отверстие в шее. Третий – сзади в голову. Все разговоры о четвертом – абсурдны!

Олег Максимович отвергает утверждение, что Освальд был неважным стрелком. Он считает, что оно основывается на том, что, живя в Минске, он плохо стрелял из охотничьего ружья по уткам.

– Но Освальд был классным стрелком из нарезного оружия. А стрелять из такого или гладкоствольного все равно что водить машину или ехать на телеге. По показаниям его жены, Освальд еще в сентябре 1963 года тренировался, занимаясь так называемым «сухим плаванием», отрабатывал упражнение «дом – улица».

– То есть?..

– Перезаряжая вхолостую винтовку и производя выстрел на улицу. Кроме того, до сих пор идут споры, мог ли стрелок его уровня за 6 секунд с небольшим произвести три прицельных выстрела? Эксперты, мнение которых я привожу в книге, говорят о благоприятных условиях, при которых Освальд стрелял по президентскому кортежу. Причем, обратите внимание, отсчет времени идет после первого. Два выстрела в 6 секунд – по технико-тактическим данным этой винтовки – элементарны. По уставным инструкциям стрелок производит из винтовки этой марки 36 выстрелов в минуту. Вот и считайте сами. Есть и масса других фактов.

Интересно, что впервые книга появилась на английском языке в октябре 1993 г. в США в канун 30-летия убийства Кеннеди. Поехав туда на ее презентацию, Олег Максимович принял участие и в проходившем в это время в Далласе симпозиуме, посвященном этой дате. Выступил со своими выводами. Назвал и несколько эпизодов, показывающих, что Ли Харви Освальд был склонен к насилию.

На русском языке в России книга впервые увидела свет в 1996 г. Нынешнее издание будет уже третьим. Причем дополненным и расширенным. В нем впервые публикуются некоторые документы, которые после 1993 года были рассекречены американской и российской сторонами.

Следует отметить и то, что, завершив рукопись, Олег Максимович показал ее бывшим коллегам. Они не нашли в ней ничего, что могло бы нанести ущерб деятельности российских спецслужб и самой России. И лишь только после этого он отдал ее в печать.

В США столкнулся с тем, что многие неоднозначно восприняли появление книги. Некоторые даже договаривались до того, что, дескать, он ее написал по заказу ЦРУ, поскольку его точка зрения совпала с официальными выводами комиссии Уоррена.

– Что же, на ваш взгляд, подвигло Освальда стрелять в президента?

– Ответ читатели найдут в книге. Но если кратко, то комплекс мотивов, который накапливался в течение длительного времени и достиг критической массы накануне 22 ноября. 21-го он приехал к Марине домой (они уже жили отдельно) и стал просить вновь объединиться в одну семью. На что она ответила отказом. Возможно, это стало последней каплей.

Кстати, те версии о заговоре с участием мафии, которые приводятся в фильме «13-я версия», нашли свое отражение и в моей книге. Причем они были опубликованы уже в 1996 году в «Огоньке». А прежде многие исследователи сходились на том, что президента заказала его супруга Жаклин. Версия об участии в возможном заговоре вице-президента Линдона Джонсона, с которым у Джона Кеннеди были крайне напряженные отношения, тоже очень спекулятивная. Судя по публикациям в прессе, она также построена на посылках, которые для того, чтобы служить доказательствами, должны сами быть доказаны.

Правда, в своей книге О. Нечипоренко не исключает, что где-то когда-то будут предъявлены общественности весомые доказательства того, что все было по-другому. С другой стороны, назвать Освальда убийцей президента он тоже не может. Считая, что после ухода в мир иной тот навсегда остался (поскольку не прошел судебного расследования) подозреваемым.

– Но убийство Освальда перед телекамерами, на глазах миллионов зрителей разве не вызывает дополнительных вопросов?

– Я заканчиваю свое исследование на Освальде. В отношении его убийцы Руби не ставил такой цели. Однако считаю, что если бы Освальд стал давать показания, то от этого пострадали бы очень многие ведомства в США. Допускаю, что Руби использовал кто-то, кто не был заинтересован в судебном разбирательстве покушения. Но это не значит, что Освальд был участником заговора.

Следует заметить, что «Три пули для президента» не первое произведение О. Нечипоренко. Были и другие. Но под псевдонимами, потому что касались деятельности спецслужб, международного терроризма. Сейчас уже можно их назвать – Л. Кашин и О. Тарин.

...Время пролетело незаметно. Но мы договорились, что эта встреча не станет единственной. Что ж, будем ждать новых.

О. Нечипоренко окончил Московский институт иностранных языков им. М. Тореза, стал преподавателем испанского и английского языков в средней школе и переводчиком. С 1958 г. по 1991 г. – сотрудник Комитета государственной безопасности СССР. Сначала во внутренней контрразведке, затем – во внешней разведке (в структуре внешней контрразведки). Почти 8 лет работал в Мексике. В 1971 г. при содействии ЦРУ США был объявлен местными властями персоной нон грата. Выехал в Москву. После этого ему довелось работать во многих странах, в том числе таких «горячих», как Вьетнам, Никарагуа, Ливан... Службу закончил в мае 1991 г. Несколько лет трудился в качестве эксперта в Международной контртеррористической тренинговой ассоциации. С 2000 г., по предложению бывшего министра внутренних дел РФ А. Куликова – инициатора создания Всемирного антикриминального и антитеррористического форума, возглавил Российский национальный антикриминальный и антитеррористический фонд. Имеет ряд правительственных наград.

Владимир ДУБРОВСКИЙ (Фото А. Шутенкова)







Сотрудники ОООП УВД по Кстовскому району провели очередной рейд по выявлению и пресечению экологических правонарушений.

Первого октября начался ежегодный осенний призыв на военную службу, который продлится до 31 декабря
Первого октября начался ежегодный осенний призыв на военную службу, который продлится до 31 декабря

Горняки шахты "Енисейская" могут уже сегодня начать голодовку
Горняки шахты

Митинг за сохранение Института Саяно-Алтайской тюркологии откладывается - оргкомитет

Возможно, в ближайшее время часть муниципального имущества будет передана частным предприятиям.
Возможно, в ближайшее время часть муниципального имущества будет передана частным предприятиям.

Кошмарный сон хакасского села Сон
Кошмарный сон хакасского села Сон

В России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом
В России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Геополитика | Поместил: Aleksandr (20.10.2012)
Просмотров: 1524 | Теги: книга, Кеннеди, США, документы, политика, убийство, Россиия, ссср, президент | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Как появились горные лыжи? (0)
Ford Fusion 1.6 16V (0)
На нейтральной полосе (0)
Как появились олимпийские игры? (0)
Гипотезы о природе НЛО (0)
Причины повышенного расхода топлива (0)
Летний макияж: 6 правил совершенства (0)
Где в интернете найти онлайн-уроки танцев? (0)
Табакокурение (0)
Крушения НЛО (0)
Mazda 3 Sedan 1.6 (0)
Комплекс упражнений: (0)
Инопланетяне строят для нас Землю-2 (0)
Словарь автомобильных терминов и сокращений (продолжение) (0)
Как отремонтировать пластиковый бампер? (0)
Основные тенденции мужской моды (0)
Советы по лечению суставов (1)
Как научить ребенка кататься на велосипеде? (0)
Молочно-йогуртовая маска (0)
Лямбда зонд (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024