Пятница, 26.04.2024, 07:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 17 » Вопрос русского школьника заставил Кондализу Райс оправдываться
16:50
Вопрос русского школьника заставил Кондализу Райс оправдываться
Экс-глава Госдепартамента США Кондолиза Райс по-прежнему остается в центре скандала с пытками, разрешенными предыдущей администрацией. Теперь в неудобное положение вопросом о них ее поставил четвероклассник Миша Лернер, чьи родители – выходцы из России.

В воскресенье Райс впервые после прекращения своих полномочий приехала в Вашингтон для публичного выступления, где сначала побывала в еврейской школе, а потом прочитала лекцию в синагоге.

В ходе общения бывшего госсекретаря с учениками школы один из них – четвероклассник Миша Лернер, чьи родители приехали в США из России, – попросил ее прокомментировать оценки, которые нынешняя демократическая администрация Барака Обамы дает методам допросов, использовавшимся при администрации Джорджа Буша.

На это Райс заявила, что она не станет вступать в заочный спор с Обамой. Она также отметила, что президент Буш руководствовался стремлением защитить свою страну и народ после «чудовищных терактов» 11 сентября 2001 года.

Экс-госсекретарь сказала: «Надеюсь, вы понимаете, что это было очень трудное время. Нас ужасала возможность еще одного удара по нашей стране. И даже в этих труднейших условиях наш президент не был готов делать что-то противозаконное. Надеюсь, люди понимают, что мы старались защитить страну».

Необходимо отметить, что позднее Мишина мама Инна Лернер рассказала журналистам, что изначально ее сын заготовил еще более жесткую формулировку вопроса: «Если бы вы работали в администрации Обамы, то добивались ли бы использования пыток?». Но вопросы согласовывались с администрацией школы, и в итоге его форма была смягчена, хотя он все равно поставил Райс в несколько неудобное положение.

Внешне экс-чиновник прежней администрации не показала обиды на любознательного школьника и даже сфотографировалась с ним на память. Также Райс сказала, что Россия – ее любимая зарубежная страна, сославшись на то, что в прошлом была советологом.

Напомним, в середине апреля администрация Барака Обамы опубликовала четыре секретных документа, принятых при Джордже Буше и содержащих подробное описание разрешенных методов проведения допроса сотрудниками ЦРУ.

Президент США Барак Обама объявил, что агентам ЦРУ, которые применяли жесткие методы допроса подозреваемых в терроризме, но не выходили за рамки инструкций, обвинения предъявлены не будут.

При этом в докладе сената, посвященном этим документам, отмечалось, что применение спецслужбами такой пытки, как имитация утопления, одобрила лично Кондолиза Райс. По данным доклада, Райс, занимавшая в 2002 году пост советника по национальной безопасности, и другие высшие должностные лица из предыдущей администрации впервые инструктировали относительно «альтернативных методов допроса, включая имитацию утопления».

В докладе отмечается, что ЦРУ планировало применить этот метод при допросе задержанного в Пакистане, предположительно, террориста «Аль-Каиды» Абу Зубейды. На встрече с экс-главой ЦРУ Джорджем Тенетом в июле 2002 года Райс «посоветовала продолжить запланированные допросы» Зубейды в соответствии с одобрением управления юстиции.

Также на прошлой неделе серьезной критике подверглись слова Райс о том, что США при прежней власти «никого не пытали». Она сказала в Стэндфордском университете в Калифорнии: «Президент дал нам указание о том, чтобы ничто в наших действиях не противоречило нашим обязательствам, юридическим обязательствам по конвенции о запрещении пыток. Соответственно, по определению, если это было санкционировано президентом, то не нарушало наших обязательств по конвенции».

Американские СМИ сразу же провели параллели между последней фразой Райс и знаменитыми словами 37-го президента США Ричарда Никсона, сказанными в ходе уотергейтского скандала: «Если президента что-то делает, то это не может быть незаконным».

Напомним, тогда из-за обвинений в прослушивании штаба Демократической партии Никсону пришлось уйти в отставку. .

Иван Палий



Просмотров: 1141 | Добавил: Viktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0 VD
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829







Copyright Ржавый © 2024