Пятница, 29.03.2024, 06:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Здоровье » Здоровье

Волшебник с 46-летним стажем

Волшебник с 46-летним стажем

Волшебник с 46-летним стажем

«Что такое рассасывающиеся нитки?» Наталья, 30 лет
Досье

Чего греха таить, сегодня пластическая хирургия переживает настоящий бум. Впрочем, если верить словам доктора Свентицкого, нынче прибегнуть к помощи хирурга ради собственной привлекательности отнюдь не грешно — это показатель достатка, которого вовсе не стыдятся. Но, из за того что во многих российских клиниках низкий уровень профессионализма хирургов, более обеспеченные слои населения предпочитают делать пластику в Израиле, как в стране с наиболее развитой медициной. Это будет актуально до тех пор, пока в России не появится достаточное количество квалифицированных специалистов и современное медицинское оборудование. Так считает Евгений Васильевич, в пластической хирургии он 46 лет. Пожалуй, ему можно верить. Слава о тверском волшебнике давно уже разнеслась по миру, со своими проблемами к нему приезжают все и отовсюду: артисты, политики из разных городов России и мира. Этому не в последнюю очередь способствует личность доктора. Евгений Васильевич — редкий человек. Он просил не нахваливать его, когда буду писать, но это — объективный факт.

Захожу, полусонная, в кабинет, думаю: «Взбодрись, улыбнись, не на допрос идешь — по душам поговорить!» Но, переступив порог, ощутила такой поток энергии, что заставлять себя бодриться даже не пришлось: Евгений Васильевич эмоционально приветствовал меня, помог раздеться, бухнулся в кресло и, вгрызаясь в дужки очков, заговорил первым.

— Деточка, про меня уже столько писано-переписано, я даже представить не могу, что еще вам рассказать! Ну да задавайте вопросы: чем смогу — помогу, чего не хватит — придумаете. Как говорится, красиво не соврать — истории не рассказать!

Предложение заманчивое и очень упростило бы мне работу, но в итоге оказалось, что и присочинить-то нечего, вот он весь тут — обаятельный, жизнелюбивый, энергичный человек, влюбленный в свое дело, супругу, детей, внуков и цветочки на даче. Такой запал не часто сохраняется к семидесяти годам — ровно столько Евгению Васильевичу исполнится в будущем году.

Евгений Свентицкий — медик в третьем поколении. Еще его бабка была знатной повитухой — оказывала родовспоможение любой сложности в любое время дня и ночи. Доктор рассказывает:

— Профессор Успенский, чья памятная табличка теперь висит на 1-й областной больнице, даже говорил, что ей уже пора выдать диплом — настолько профессионально она делала свое дело. Но дипломированными специалистами стали уже ее дети, мои родители. В доме постоянно шли разговоры о пациентах и их болячках, и я думал: никогда не женюсь на враче! На враче я действительно не женился, но сам пошел учиться на стоматолога. А за мной и дети — Дмитрий и Ольга. О судьбе внуков пока рано говорить, они еще малы слишком, но думаю, их ждет та же участь: у нас в семье больше ничего и не умеют!

Сейчас это покажется странным, но основатель мастерской красоты в Твери, начиная свой путь в профессии, даже слова такого — «косметология» — отродясь не слышал. Было слово «косметика», но все его значение сводилось к подкрашиванию губ и припудриванию носика, а в Твери в 1956 году была только одна массажистка. И вот издается указ: в городах с населением свыше ста тысяч открывать косметологические клиники. Выпускника мединститута посылают по распределению в Барнаул, открывать одну из таких клиник. Напутственных инструкций молодому специалисту не мог дать даже педагог.

— Вот приедешь, сказал, на место и все узнаешь. Так все и началось.

Первой реакцией коллег, после того как они узнали, к кому на встречу я иду, были шуточки, перемежаемые, однако, вопросами на предмет деятельности моего героя. Над шутками я посмеялась, а вопросы взяла на заметку, и, насобирав еще с десяток, отправилась в косметологическую лечебницу. Вопросы задавались разные: и наивные, и смешные, и по делу, так что составить общее представление удалось.

«До сих пор не до конца понимаю, что же именно делает пластический хирург?» Михаил, 33 года

— Все! Как говорится, от и до. Исправляем уши, носы, можем подтянуть кожу, чтобы выглядеть моложе, удалить морщинки у глаз или лишний жир на животе. Бывают и операции по необходимости — разделить сросшиеся пальцы или сгладить рубцы. И хотя у каждого хирурга есть своя специализация, я считаю, что каждый из них должен уметь провести любую операцию. И они делают, и качественно, несмотря на предпочтения. Другое дело, что в одних руках какая-то операция «играет», в других — нет. У кого-то лучше получается грудь, а кто-то любит делать носы — у каждого свой конек. Лично у меня любимой операции нет: я за свои годы повидал их столько, что чем-то удивить меня уже невозможно. Главное, чтобы клиент остался доволен, даже если я сам вижу, что где-то можно было сделать и получше. Я вообще частенько придираюсь к себе.

«Как отличить грамотного специалиста от недобросовестного хирурга?» Ольга, 34 года.

— В предисловии практически любого медицинского издания по косметологии написано: перед тем как решиться на операцию, выберите себе врача. Не бегите к первому попавшемуся, поройтесь в Интернете, послушайте разные мнения, походите по клиникам. На консультациях вы не разоритесь, где-то их и вовсе дают бесплатно. У вас наверняка есть приятельницы, уже прибегавшие к помощи пластического хирурга. Это раньше дамы делали из этого секрет. Настолько боялись афишировать, что даже на перевязки стремились приходить ближе к вечеру, когда уже темно и не так многолюдно. Сейчас это даже модно.

«А Вы любили в детстве играть с пластилином?» Наталья, 29 лет

— В моем детстве пластилин был великим дефицитом, я лепил из гипса, глины. Но какую-то закономерность, предрасположенность к профессии тут искать не стоит. О пластических хирургах тогда даже фантасты не писали! Да и лепил я в основном кубики, горшочки.

«Каким человеком надо быть, чтобы взять на себя смелость кроить живого человека? Какими качествами обладать?» Светлана, 50 лет

— Надо просто любить людей — больше ничего. Разговаривать с человеком как с адекватным собеседником, не считать заранее, что он просто с жиру бесится: у каждого есть причина прийти к нам, и, если разобраться, почти каждую можно считать убедительной. Конечно, пациент может надумать себе проблему: очень многие относятся критично к своей внешности. С годами я научился разговаривать со своими клиентами, психологически оценивать их. Поэтому только пять-шесть из пришедших на прием десяти ложатся на операционный стол. Перво-наперво проводится тщательный осмотр — нужно определить пропорции лица, установить показания к операции. Если таковых нет – я не возьму этого клиента, несмотря ни на какие уговоры, вроде «я плачу — делайте». Есть такие, которые просят невозможного, при этом они никогда, ничем не будут довольны. И если пациент не сдается, мне остается только рекомендовать ему другого врача. Иногда после похода к нему человек возвращается ко мне недовольный и просит вернуть все на место. А если вспомнить свою первую операцию — конечно, ужасно волновался! Стоял у стола весь мокрый, потому что понимал: вот сейчас сделаю надрез — и все, обратной дороги нет. Если что, вся ответственность ляжет только на меня.

«Иногда по телевизору показывают такие последствия – страшно становится! Насколько это безопасно и где гарантия, что именно этот врач сделает все, как надо?» Юлия, 21 год.

— О гарантии безопасности тут вообще не может идти речь. Это живой человек, случиться может что угодно при самой профессионально проделанной работе. Одинаково прооперированные животы восстанавливаться будут каждый по-своему. Перед операцией клиенту выдается памятка, что он может, а что не должен делать. Но где гарантия, что во сне он не повернется случайно и не заденет незаживший нос, например? Поэтому никогда нельзя ничего обещать. Это мой принцип: меньше обещай, больше сделай!

«Можно ли заразиться чем-нибудь во время операции?» Дмитрий, 22 года.

— Вот тут я могу практически гарантировать — нельзя. Одноразовые предметы используются уже давно, они не позволяют занести в организм инфекцию. Разве только она сама возникнет, например, из воздуха, ведь микробы живут везде, это норма. Но это был бы исключительный случай!



«Что такое рассасывающиеся нитки?» Наталья, 30 лет

— Такими нитками сшивается подкожная ткань. Раньше они делались из бараньих кишок, теперь это какой-то синтетический материал, технологию его изготовления я сейчас не припомню, но результат тот же — со временем нитки растворяются в живой ткани, так как имеют схожую природу. Кожу шьют уже другой нитью, вроде лески. Для разных участков тела она разной толщины. После срастания шва она удаляется.

«Всегда задавался вопросом: а что делают с откачанным жиром?» Вадим, 28 лет

— Выбрасывают. Конечно, не просто на помойку сливают — он утилизируется в лаборатории. Теоретически его можно было бы пустить на мыло, но это процесс трудоемкий, затраты не оправдаются.

«Делают ли себе операции сами пластические хирурги?» Ксения, 26 лет

— Делают, конечно. Не скажу, что это широко распространено, но делают. Так что тут сапожник с сапогами. Правда, тверские хирурги, насколько я знаю, еще не сподобились.

«Правду говорят, что, однажды сделав операцию, женщины «подсаживаются» на пластику?» Ольга, 34 года

— Это правда, вот в этом смысле мы «заразные». Поправит себе дама глаза, поговорит в приемной с другой, решит живот подтянуть. Узнает про подбородок подруги — бежит себе делать. Иногда записываются заранее, еще даже не будучи точно уверенными, что именно хотят себе поправить!

Прямо как в фильме «Свадьба лучшего друга», когда героиня Мадонны, стоя перед зеркалом, вздыхает, сожалея о годах. «Двадцать два года, — говорит она, приподнимая грудь. — Тридцать два года…» — резюмирует, отпуская ее. Так и задумаешься: может, правда, стоит записаться заранее, очередь-то в клинике доктора Свентицкого уже расписана до 2012 года. Я бы тоже не отказалась кое-где прибавить, кое-где убавить. Потом посижу подумаю… А на кой мне все это надо? Ну да, не без недостатков, зато человек хороший! Только доктор на той встрече сунул мне таки визиточку со словами: «Не зарекайтесь, деточка, не зарекайтесь!»



Досье

Свентицкий Евгений Васильевич, врач высшей категории, заслуженный врач России. Выпускник стоматологического факультета Калининского государственного мединститута (1963 г.) Основоположник врачебной косметологии в Твери — в 1966-м им открыто первое отделение. В 1993—1998 годах практиковал в Кремлевке. С 1991 года по настоящее время руководит МУП «Косметологическая лечебница», операции в которой проходят по его собственным методикам.

Ольга Колоскова По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

Пора делать прививки!
Пора делать прививки!

В шести хакасских селах построят ФАПы
В шести хакасских селах построят ФАПы

Мир красоты и украшений

Стоит ли совмещать работу и беременность?
Стоит ли совмещать работу и беременность?

МЕДИКИ ОБНАРУЖИЛИ ПРЕВОСХОДЯЩЕГО ПО СИЛЕ АНТИБИОТИКИ ВРАГА МИКРОБОВ
МЕДИКИ ОБНАРУЖИЛИ ПРЕВОСХОДЯЩЕГО ПО СИЛЕ АНТИБИОТИКИ ВРАГА МИКРОБОВ

Девушки – это же не фломастеры!

10 привычек, делающих живот плоским
10 привычек, делающих живот плоским

 

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Здоровье | Поместил: Roman (28.10.2012)
Просмотров: 1571 | Теги: жир, лето, клиенты, врачи, обучение, Операция, порей, Хирург, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

ВАЗ 11183 (0)
ЛЕТНЯЯ ДИЕТА (0)
BMW 530d (0)
КАК ПЕРСИК (0)
Загадочная активность НЛО в Волгоградском небе (0)
Правила нанесения автозагара (0)
Диета для живота (0)
Ударим по футболу баскетболом? (0)
Прохождение Dead Space 2 (2)
Где найти биографию футболиста Сергея Семака? (0)
Как ухаживать за велосипедом? (0)
История наблюдений неопознанных объектов (0)
ПЯТЬ КИЛО ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ - КАК РУКОЙ СНЯЛО! (0)
BMW 728i (0)
Иномарки станут дешевле отечественных автомобилей (0)
Отдых в Цандрыпше 2009 (0)
Как завести машину зимой (0)
В чем заключается польза от занятий плаванием? (0)
История с Wikileaks стала сюжетом для новой видеоигры (0)
Причины повышенного расхода топлива (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024