Воскресенье, 21.04.2024, 02:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Здоровье » Здоровье

Тайны аскизского роддома

Тайны аскизского роддома

Тайны аскизского роддома
Без тайн
Кто отвечать будет?
Сказано!
Сказано!

О том, что происходит в аскизском роддоме, общественность, пожалуй, так и никогда не узнала бы, если не сообщение пресс-службы следственного управления Следственного комитета РФ по Хакасии.

21 марта ведомство распространило следующее сообщение: "В Аскизском районе возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности новорожденному ребенку при родах". А уже через пару дней нашему корреспонденту стало известно – это далеко не единственное ЧП, случившееся на квадратных метрах указанного медицинского учреждения.



Без тайн

Как оказалось, некоторые местные жительницы, пребывающие в "интересном" положении, по тем или иным причинам предпочли бы рожать в других больницах. В последнее время в этом роддоме произошел ряд событий, которые вызвали большой общественный резонанс в СМИ, заинтересовали следственные органы республики.

По словам "бывалых" рожениц, этот ажиотаж вокруг местного роддома в самом Аскизе – уже давно не тайна. Будущие мамашки "пугают" друг друга якобы существующей некоторое время в одной из социальных сетей группой, именующейся не иначе, как: "Не рожайте в аскизском роддоме". Но журналист, как ни пытался, так и не смог ее нигде обнаружить.

Поэтому сегодня речь пойдет только о том, что мы узнали из официальных документов и рассказов очевидцев, не побоявшихся не только назвать свою фамилию, но и рассказать все при включенном диктофоне.

Беда не приходит одна?

(история первая)

С Олесей Вольф, 27-летней жительницей Аскизского района, которая фактически проживает и работает в Абакане, мы встретились первой, хотя, по нашей информации, она не единственная женщина в списке тех, кто вернулся из роддома села Аскиз в конце прошлого года с пустыми руками. Но все же она — пока единственная, кому в 2012 году удалось сделать все, чтобы следствие возбудило уголовное дело.

В пресс-релизе СУ СК по РХ про ее историю сухо сказано (цитата): "...По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

По предварительным данным, установлено, что утром 18 декабря 2011 года потерпевшая, находившаяся на 39 неделе беременности, поступила в родильное отделение "Аскизская центральная районная больница" в связи с началом родовой деятельности. В течение шести часов после поступления в больницу женщина находилась без наблюдения врачей. В обеденное время потерпевшая была осмотрена врачом акушером-гинекологом, который в ходе осмотра не выявил каких-либо отклонений. Вечером из-за возникших осложнений в процессе родовой деятельности врачи приняли решение об экстренном оперативном родоразрешении, однако операция была проведена спустя один час, в результате чего мальчик весом 4400 грамм родился без признаков жизни.

Согласно заключению судеб но-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила в результате внутриутробной гипоксии.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается".

Но, как обычно бывает, в сообщение ведомства вошли далеко не все подробности, от которых у главной героини даже спустя три месяца дрожат руки, к горлу подступает комок, а на глазах появляются слезы.

– Ничего плохого об аскизском роддоме раньше я никогда не слышала, – признается Олеся. – Моя одноклассница там рожала, все нормально прошло. Хотя, как сейчас мне стало известно, роды у нее принимал другой врач. Но тогда об этом я даже и не думала...

Беременность у девушки проходила спокойно, анализы были хорошими, УЗИ показывало: все под контролем. Ранним утром 18 декабря у нее начались схватки. Уже через два часа машина скорой помощи доставила ее в родильный дом.

– Врачи сказали, что это предвестники схваток, и вкололи мне снотворное, – вспоминает она. – Примерно в два часа дня меня осмотрели. Оказалось, что процесс уже нормально идет. Схватки усиливались. Время от времени, раз в час примерно, врачи слушали живот — сердцебиение ребенка. Неожиданно началось кровотечение. Медики никак на это не отреагировали. Так как я рожала впервые, в панику не впала. К тому же столько профессионалов было рядом. Думала: им виднее. Вот только сейчас из медицинской литературы узнаю, что кровотечение — это ненормально. Вся в крови пролежала часа три. Тогда меня удивило то, что кроме деревянной трубочки, которой они мне слушали живот, никаких медицинских приборов не было. После того, как акушер в очередной раз меня послушала, я случайно услышала, как она говорила врачу: "Я ничего не слышу". Мое состояние после этого словами невозможно передать. Только примерно через час меня повезли на операцию.

В общей сложности девушка ожидала рождения первенца 19 часов. Но, что самое ужасное, матерью она так и не стала.

Смахивая слезы, Олеся Вольф рассказывает, что кровотечение долго не удавалось остановить.

– Стоял вопрос об удалении матки. Хотя в аскизской больнице есть хирург, который специализируется на гинекологических операциях. Почему-то звать его не стали. Но женщина-анестезиолог ему все-таки позвонила. Слава богу, матку спасли. Четыре часа я находилась на искусственной вентиляции легких.

Что происходило с ней в последующие дни, думаю, вы догадываетесь. Только через месяц Олеся стала осознавать: что-то не так. Мало того, что ей не выдали справку о смерти сына, который, по словам патологоанатома, был абсолютно здоровым и весил 4 килограмма 400 грамм, так еще и отказались показать паспорт операции и выписку из истории родов. Последняя нужна была для того, чтобы предоставить в женскую консультацию, где она наблюдалась, для того, чтобы при следующей беременности гинекологу знать, на что обратить внимание в первую очередь.

Два месяца женщина ходила в больницу с просьбами выдать документы. Но эти визиты не приносили абсолютно никакого результата. В итоге несостоявшаяся мать решилась написать письма в минздрав Хакасии и России, прокуратуру и Следственный комитет.

Ответов долго ждать не пришлось. Через несколько недель на имя Олеси Вольф пришло письмо за подписью исполняющего обязанности министра, заместителя министра Михаила Мальгина, где сообщалось, что министерство здравоохранения РХ провело служебное расследование. "Комиссией установлено, что причиной смерти плода явилась острая гипоксия плода в родах на фоне частичной отслойки нормально расположенной плаценты... Администрации МБУЗ "Аскизская ЦРБ" указано на дефекты в оказании медицинской помощи. Данный случай доложен на планерном совещании в МБУЗ "Аскизская ЦРБ". Персоналу указано на необходимость соблюдения в работе принципов маршрутизации беременных и соблюдения стандартов при оказании медицинской помощи", – говорится в документе.

Проще говоря, комиссия минздрава РХ подтвердила, что ребенок задохнулся в утробе матери.

– Если бы вовремя было сделано кесарево сечение, малыша бы удалось спасти, – уверена пострадавшая. – Кстати, когда меня выписали, мне даже не назначили никаких препаратов. На вопрос мамы: "Какие лекарства мне необходимо пропить?" – врач сказала спокойно: святой водички. Да и вообще методы лечения в этой больнице какие-то старинные. Например, чтобы уменьшить количество молока в груди, вместо того, чтобы дать специальные медикаменты, мне перетягивали грудь какой-то простыней. Честно говоря, до последнего не верила, что уголовное дело будет возбуждено. Будем надеяться: виновные все-таки понесут наказание. Ведь я не первая, кто в аскизском роддоме потерял ребенка.

Загадочная

смерть Милены

(История вторая)

Бить тревогу и искать свою правду семья Бобоевых, проживающая в Аскизе, начала на следующий день после того, как их долгожданный первенец умер спустя два дня после рождения.

– До августа 2011 года я стояла на учете в Абакане, потом перевелась в район. В роддом меня положили 22 ноября, – рассказывает "хронику" беременности Татьяна. – При поступлении акушерка измерила рост, вес. На этом все и закончилось. Схватки начались 24-го. Сказала об этом врачам, но лишь через два дня, 26 ноября в два часа ночи, меня перевели в предродовую палату. Наблюдавшие меня медики предупреждали, что сама родить не смогу. Даже утром моему врачу другой врач напомнила об этом, но та сказала: "Не указывайте мне, что делать".

Несмотря на все медицинские показания, кесарево сечение 23-летней девушке делать не спешили. Когда стало ясно, что ничем хорошим роды не закончатся и операции не избежать, был вызван анестезиолог из Абакана, но Татьяна Бобоева в тот день его почему-то так и не увидела. Хотя, как написано в акте служебного расследования минздрава РХ, специалист был вызван "по санитарной авиации".

– Я мучилась 12 часов. Когда малышка родилась, она даже не заплакала, мне ее не показали, – почти шепотом, чтобы не расплакаться, говорит девушка. – У персонала я неоднократно спрашивала, что с ребенком. Но они на мои вопросы не отвечали, делали вид, что не слышат. Через некоторое время врач пришла и сказала: "Молись, чтоб твой ребенок задышал". Как я потом случайно увидела, дочь родилась с гематомой на голове. У нас даже фотография этой ссадины есть. Сначала она была шесть на семь сантиметров, а после смерти (в ночь с 27 на 28 ноября – прим. авт.) — примерно семь на десять сантиметров.

В этот же день труп был отправлен на вскрытие. В справке от 29 ноября 2011 года (патологоанатомическое исследование трупа) написано, что причиной смерти Милены Бобоевой стала внутриутробная аспирационная пневмония. А в акте патологоанатомического вскрытия от 19 декабря 2011 года непосредственной причиной кончины младенца стал инфекционно-токсический шок и кровоизлияние в желудочки головного мозга. Расхождение диагнозов патологоанатом подтвердил в документе.

– По нашему случаю в больнице сказали, что провели проверку и в ходе ее врачу сделали замечание, – рассказывает женщина. – Следственный комитет сначала отказал в возбуждении уголовного дела, однако позже постановлением руководителя следственного отдела по Аскизскому району СУ СК РФ по РХ В.Ю. Абумова проверка по данному делу была возобновлена. Сейчас ждем результаты независимой экспертизы. Мало того, так кто-то в истории родов подделал мою подпись. Помимо этого, там оказалось написано, что утром 28 ноября врач осматривала меня на обходе, а 29-го я покинула больницу самовольно. Хотя на самом деле в три часа ночи 28 ноября я уже была дома. От медицинской помощи письменно отказалась сразу после того, как узнала о смерти ребенка. Я была первая, у кого случилось такое горе. Лично мы знаем несколько семей, новорожденные дети которых умерли в аскизском роддоме.



Кто отвечать будет?

Узнать, что на самом деле происходит в родильном отделении аскизской ЦРБ, наш корреспондент решил непосредственно в самой больнице. Примечательно, что по пути к роддому на стене одного из зданий висит ярко-розовая табличка, на которой большими черными буквами написано: "Ритуальные услуги. Гробы. Кресты. Венки. Памятники. Оградки. Заказ машины. Вход со стороны морга".

Заведующая родильным домом Ольга Литовченко разговаривать с нашим журналистом не стала, передав через свою коллегу, что от всех комментариев отказывается.

Отказалась беседовать с нами и исполняющая обязанности главного врача аскизской ЦРБ Фаина Сафьянова. "Сейчас идет следствие, поэтому пояснять мы ничего не можем", – вежливо сообщила ее секретарь.

О том, что в аскизском роддоме высокая смертность, но администрация медицинского учреждения это тщательно скрывает, нам рассказывали многие местные жители. К слову сказать, одному из республиканских телеканалов об этом на камеру заявила заведующая хирургическим отделением больницы госпожа Карамчакова.



Сказано!

Владимир АБУМОВ, руководитель следственного отдела по Аскизскому району, майор юстиции, в интервью нашему корреспонденту:

– По заявлению Бобоевых в рамках доследственной проверки проводится судебно-медицинское комиссионное исследование трупа ребенка в бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Хакасия. Сейчас в аскизском следственном отделе находится еще два аналогичных заявления по факту смерти детей в родильном доме села Аскиз. В ближайшее время в рамках доследственной проверки будет дана оценка действиям врачей.



Сказано!

Как заявили нашему журналисту в пресс-службе министерства здравоохранения РХ, о случившемся в аскизском родильном доме ведомство извещено. По фактам смерти детей была создана комиссия, проведены служебные проверки. Их результаты переданы в следственные органы.

По одному факту отказано в возбуждении уголовного дела, а по второму еще проводится проверка. Все решения в отношении медицинских работников аскизского роддома будут приняты после официального заключения следователей.





Дополнительно:

Современный ФАП появился в хакасском селе Сарагаш

Хакасия примет в этом году в свои лечебные уреждения 46 интернов

СК начал проверку по факту смерти в Хакасии ребенка, отравившегося таблетками

Красноярский пенсионер расстрелял бойцов СОБРа
Красноярский пенсионер расстрелял бойцов СОБРа

На Донетчине родились сиамские близнецы, у которых на двоих одна печень и срослись сердца
На Донетчине родились сиамские близнецы, у которых на двоих одна печень и срослись сердца

В Хакасии женщина погибла от ранения в бедро
В Хакасии женщина погибла от ранения в бедро

За жизнь Эдуарда Хиля сегодня ночью боролись две бригады врачей
За жизнь Эдуарда Хиля сегодня ночью боролись две бригады врачей

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Здоровье | Поместил: Viktor (02.10.2012)
Просмотров: 1738 | Теги: кровь, врачи, медицина, больница, время, ребенок, медики, пневмония, лечение, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Фабрика летающих тарелок в Антарктике (0)
Где можно узнать правила игры на русском бильярде? (0)
Чем кормить выпускника? (3)
Диета для живота (0)
Что ждет российскую санаторно-курортную систему (0)
АХ, ЭТИ ГЛАЗКИ (0)
Chevrolet TrailBlazer 4.2i 4WD (0)
Audi A6 Avant 1.9 TDI (0)
Травяные ванны (0)
10 Самых Полезных Напитков (0)
Трансферная лихорадка. День за днем (0)
Владимирская область (0)
Что такое киберспорт? (0)
Весенние маски для лица (0)
НЛО и аномалии на карте Google (0)
Стильный пол (0)
Как ухаживать за велосипедом? (0)
Что такое чирлидинг (cheerleading)? (0)
Ванны (0)
Opel Astra Stationwagon 1.7 TDS (3)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024