Суббота, 20.04.2024, 22:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Здоровье » Здоровье

Нездоровый путь к здоровью

Нездоровый путь к здоровью

Нездоровый путь к здоровью
"Я не верю, что президент убивает"
Раньше повышать цену наше здравоохранение "не было готово"?
"Недоступная" льгота

Почему санкнижки "подскочили" в два раза?

Парадокс, однако именно сфера здравоохранения зачастую становится головной болью граждан на давно исхоженном, но все еще тернистом пути обретения здоровья. Пример тому – очередное обращение в редакцию нашего издания. Недавно нам пришло пронизанное горечью письмо пенсионерки Людмилы Антоновой, которая называет свои строки криком души: "Уважаемая, дорогая редакция Нашей газеты! Прошу вас напечатать статью-возмущение граждан Абакана (и регионов Хакасии). Я уверена, что меня поддержат все жители. Опять обманули!!!!! Опять против всего народа!!! Прошу вас напечатать статью от всех нас, простых людей. Мы верим вашей газете".



"Я не верю, что президент убивает"

Обман, как следует из письма Людмилы Викторовны, кроется в резком повышении стоимости санитарной книжки, которую граждане в нашей стране обязаны получить, прежде чем устроиться на некоторые виды работ. К примеру, выйти за торговый прилавок, устроиться в детское образовательное учреждение или отправиться в какой-нибудь оздоровительный лагерь. Буквально за два месяца цена на медосмотр подскочила более чем в два раза. До 28 мая в железнодорожной больнице можно было пройти такой медосмотр за 510 рублей, а сегодня, как сообщили в регистратуре лечебного учреждения, цена санкнижки взлетела до 1950 рублей.

– Откуда в Хакасии такая цена? – возмущается пенсионерка. – В частной больнице Карпова (где за такую услугу просят уже 3000 рублей) объясняют, что это вопросы к Путину (приказ №302). Я не верю, что наш президент, ратуя за продолжительность жизни народа, за улучшение их жизней, убивает его этим... Да, это крик души! Цена санкнижки выросла не на 100-200 рублей, а больше чем на 1000 рублей. Ужас!!! И вот как человеку без работы, без денег купить санкнижку? Это ведь не один раз и на всю жизнь. Кому это по карману? Может тогда, отменить их совсем или цену оставить реальную? Зачем проходить обследование у кучи врачей, если нет денег на лечение? Вы бы только послушали проклятия на улицах всех грузчиков-экспедиторов, кондукторов, продавцов, кассиров по поводу новой цены на санкнижки. У нас же не Москва. У нас почти все – "купи-продай". И все получают гроши. Объясните, почему у нас власти не принимают меры, чтобы все были оформлены официально и получали соцпакеты? Отучившись и не получив работы по специальности, многие молодые люди вынуждены идти в торговлю и платить при этом до 2-3 тысяч рублей за санкнижки.

Удостовериться в "медицинской обдираловке" наш корреспондент решил в центре "Карпов и К".

Впрочем, частная клиника, вероятно, имеет право на такую тайну. Поэтому объяснение резкому скачку цен на медосмотр мы попытались найти в государственных и муниципальных лечебницах.

В Абаканской городской поликлинике, где санкнижка подорожала с 600 до 1500 рублей, нашему журналисту объяснили, что столь неприятная неожиданность связана с увеличением списка анализов, среди которых, например, появилась маммография для женщин старше 40 лет. Психиатра и нарколога будущие работники проходят отдельно и за свой счет. А вот осмотр стоматолога проводится совершенно бесплатно.

В черногорской больнице – вот парадокс! – санкнижка подорожала всего на 200 рублей. Об этом нам рассказали в лечебнице города угольщиков.

– Раньше санкнижка стоила 400 рублей, а сейчас к ней добавился баканализ стоимостью 201 рубль. Люди, которые занимаются торговлей, сдают еще и анализ на стафилококк (196 рублей), они также проходят лора (43 рубля) и стоматолога (в этом случае врача выбирают по своему усмотрению, потому осмотр может быть даже бесплатным). Выходит, что стоимость прохождения санкнижки у нас меньше, чем в абаканской поликлинике. Но опять же, все зависит от того, куда направляется санитарная книжка. Если медосмотр проходят для того, чтобы отправиться в лагеря отдыха, то цена может вырасти до 1,5 тысячи рублей, – нашему журналисту пояснили разницу в цене в Черногорске.

Повышение цен в муниципальных лечебных учреждениях объяснили тем, что 1 января вышел новый приказ минздрава России, согласно которому увеличился перечень анализов для получения санитарный книжки. Вроде бы логично. Но при этом непонятно, откуда взялся такой разброс цен – ведь во всех медицинских учреждениях количество анализов должно быть примерно одинаковым.



Раньше повышать цену наше здравоохранение "не было готово"?

С тем, чтобы прояснить ситуацию, наш еженедельник обратился к начальнику отдела экономики минздрава Хакасии Наталье Маркеловой.

– Новый приказ министерства здравоохранения РФ (302-н) обязывает проходить дополнительный анализ крови (который в абаканской поликлинике стоит 340 рублей), электрокардиограмму (в абаканской поликлинике она стоит около 150 рублей) и маммографию (которая в том же лечебном учреждении обходится в 560 рублей), – дала расклад Наталья Викторовна. – С выходом приказа у врачей появилось больше работы. Скажем, терапевтам теперь приходится заполнять дополнительные документы и карточки. И с этим отчасти связано повышение стоимости санкнижки. Стоит отметить, что прохождение маммографии отдельно – гораздо дороже. Иными словами, врачи стараются сделать анализы для санитарной книжки предельно дешевыми. А вариативность цен в разных лечебных учреждениях напрямую зависит от количества квалифицированных врачей в той или иной поликлинике (к примеру, врачи с высшей категорией имеют, соответственно, и более высокую зарплату), а также от стоимости дополнительных реактивов, расходных материалов и коммунальных услуг, которая в больницах, имеющих, скажем, централизованное и электрическое отопление, может отличаться. Министерство здравоохранения Хакасии начнет контролировать цены муниципальных лечебных учреждений лишь начиная с 2013 года, когда они получат статус государственных. Подведомственная министерству республиканская больница такой услуги не оказывает – она выдает санитарные книжки только своим сотрудникам ("по прайсу" она делает медосмотр лишь для получения водительских удостоверений и оружия). Абаканская поликлиника согласует стоимость анализов санкнижки с городским управлением здравоохранения, а районные поликлиники – с местными администрациями.

Приказ вступил в силу 1 января, но фактически начал работать лишь 12 мая. В городской поликлинике нашему корреспонденту пояснили это тем, что "наше здравоохранение не было к этому готово".



"Недоступная" льгота

Еще одна проблема, затронутая в письме Людмилой Антоновой, касается бесплатных льготных лекарств, получить которые, как выяснилось, в Абакане уж очень непросто.

– Врач в железнодорожной больнице оформила меня на льготное получение лекарств от гипертонии – это беталок и диратон, которые мне пить до смерти, – пишет наша читательница. – Я получила долгожданный рецепт, подписала, печати в центре получила. Но мне после этого дают не мой беталок и диратон, а заменители. Хотя эти лекарства всегда можно купить за наличные деньги в абаканских аптеках на улицах Ленина и Щетинкина. Я даже не успеваю запоминать названия заменителей, что и сколько пить. А порой нет и заменителей: меня просят приехать за лекарствами то в конце, то в начале месяца. За год я лишь один раз получила свой беталок и диратон. Это хождение по мукам.

Заместитель начальника городского управления здравоохранения Н. В. Коган в письме минздраву Хакасии объяснил такое положение дел тем, что "в 2012 году по региональной программе ОНЛС указанные выше торговые наименования препаратов не поступают, так как закуп лекарственных препаратов осуществляется по международному непатентованному наименованию. В результате проведенного аукциона в 2012 году производятся поставки препаратов под торговыми наименованиями лизиноприл и вазокардин, от получения которых Антонова Л.В. отказывается. На полученный 25.01.2012 г. препарат нипертен 5 мг №30 каких-либо побочных эффектов не отмечено, случаев индивидуальной непереносимости, неэффективности не зарегистрировано. С апреля 2012 года Антонова Л.В. за медицинской помощью не обращалась. Для коррекции необходимого лечения больной предложено обратиться к заведующей 7 терапевтическим отделением Кравцовой Е.Н.".

В минздраве Хакасии нашему журналисту объяснили, что Антоновой нужно обратиться к своему лечащему врачу, который должен подтвердить, что заменители ей и в самом деле не подходят, и дать соответствующие показания. Лишь в этом случае городское управление здравоохранения выдаст указанные выше лекарства. Если их в наличии не окажется, то городское управление сделает для Антоновой дополнительную заявку. А механизма возмещения затрат на льготные лекарства у нас, к сожалению, не предусмотрено. Тем самым больных людей в нашей республике обрекают на лишние мытарства. Ведь для того, чтобы получить очередной заменитель, пенсионерке каждый раз приходится сдавать анализы. А это неоднократные визиты к докторам, бесконечные очереди и бессмысленная трата нервов. Есть ли в этом здравый смысл? До тех пор, пока эту проблему не попытаются решить наши чиновники, вопрос так и останется риторическим. И так называемые "привилегии" и "льготы" будут скорее обузой, чем реальной поддержкой и без того обделенным Здоровьем людям.





Дополнительно:

В Хакасии врач-анестезиолог покончил жизнь самоубийством

В Хакасии расследуют дело врачей

Как будет выглядеть новый терапевтический комплекс ресбольницы

В ДВУХ СЛОВАХ
В ДВУХ СЛОВАХ

В Хакасии стали реже болеть сифилисом и кончать жизнь самоубийством

На анализы и флюорографию теперь в новый корпус. И уже с января

В Хакасии в колодце теплотрассы найдено тело подростка

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Здоровье | Поместил: Viktor (02.10.2012)
Просмотров: 894 | Теги: приказ, медицина, врачи, журналисты, больница, природа, Хакасия, рубли, лечение, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Арбузная диета (0)
Костюмные ткани (0)
Здравствуйте, Андрей Валерьевич! (4)
7 Самых Эффективных Упражнений (0)
Как правильно летать (0)
Футбол - это история (0)
Как правильно выбирать автозапчасти (1)
Камчатка (0)
Зимняя рыбалка. (0)
В чем заключается польза от занятий плаванием? (0)
Семейный бизнес (4)
Плоский живот в январе (0)
Volkswagen Bora 1.6 (0)
Как появились горные лыжи? (0)
К родным пенатам (0)
Как научиться садиться на шпагат? (0)
Chevrolet Lacetti 1.8i (0)
Английский автомобиль будет развивать cкорость 1610 километров в час (0)
BMW 530d (0)
Как "законсервировать" велосипед на зиму? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024