Пятница, 19.04.2024, 09:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Спорт » Спортивные новости

Константин Туршин: "Моя первая серьезная награда"

Константин Туршин: "Моя первая серьезная награда"

Константин Туршин:
Хроника "бронзы"
Драка плюс детство
(смеется)

О кикбоксере из Хакасии Константине Туршине и его тренере Вячеславе Лапаухе наш корреспондент писал много и охотно. Парень из Абакана под руководством опытного наставника, периодически побеждая на разнообразных соревнованиях, уже обзавелся кучей медалей разных достоинств. Был первым на молодежном первенстве России, Европы и мира, в свои 19 лет стал членом "взрослой" сборной страны. И вот – новая веха в спортивной биографии. Да еще какая!

С 1 по 8 июня в итальянском Римини прошел традиционный BESTFIGTER OFFICIAL WAKO WORLD CUP 2011. В переводе на русский это звучит просто: Кубок мира по кикбоксингу. Другие параметры состязания тоже просты – более 2000 файтеров-любителей из 40 стран мира, 16 лучших из них по количеству весовых категорий побеждают, получают Кубок мира и 1000 евро.

Ну, а 19-летний Константин Туршин, попав в основной состав взрослой сборной, из 20 лучших представителей стран в весовой категории 79 кг стал третьим!



Хроника "бронзы"

На турнирах такого рода весовая категория "прогоняется" в один день, без перерыва и отдыха и по "олимпийской" системе – проигравший выбывает.

В первом поединке Туршина сводят с итальянцем Luca Doria, но преимущество Константина более чем подавляющее, земляки итальянца очень разочарованы. Вторым на пути к заветному Кубку абаканцу преграждает путь австриец MICHAEL GOLLOB. Высокий темп и плотность поединка позволяют Туршину переиграть соперника по очкам.

В полуфинальном поединке наш спортсмен выходит против украинца Павла Замятина, против которого в 1/8 финала соперник отказывается от боя (таким образом украинец сохраняет силы). Файтер из Хакасии, изначально находясь в неравных условиях, не успев восстановиться после австрийца, боксирует на характере и силе воли. На протяжении всего боя счет постоянно меняется, чаша весов качается то в сторону россиянина, то в сторону украинца. Константин ведет поединок первым номером, постоянно атакует, но украинец более свеж, быстрее и точнее. Набрав победные три очка, Павел Замятин вырывает у хакасского файтера победу и право боксировать за главный трофей – Кубок мира (в финале измотанный Туршиным украинец не одолеет болгарина Эмануила Димитрова, а после признается, что самый сложный бой был именно с бойцом из Абакана).



Драка плюс детство

– Костя, наш корреспондент раньшеговорил только о твоих победах, а вот просто как человека читатели, пожалуй, тебя не знают. Настало время по-хорошему, так сказать, "раскрыться"... И от неожиданных, "не спортивных" вопросов тоже, чур, не уворачиваться! Выкладывай о себе все, что, по-твоему, интересно твоим болельщикам. Понятно, что тебе всего 19, ты смущаешься, но все-таки...

– Да, в общем-то, много рассказывать нечего. Родители обычные. Мама – домохозяйка, отец – кинолог. В детстве был довольно драчливым. Получалось неплохо, и вот в первом классе было решено меня отдать в секцию к Вячеславу Михайлович Лапауху. 12 лет уже занимаюсь. Сейчас мне 19. Статистику боев, побед и поражений не веду, ни одного нокаута пока не получал. Травмы были. Тренируюсь примерно по четыре часа в день. Любимые боксеры – Рой Джонс, Костя Цзю и Майк Тайсон, конечно (кстати, специально для Кости: в воскресенье, 12 июня, бывший абсолютный чемпион мира в полусреднем весе Константин Цзю был принят в Международный зал славы бокса, став там первым россиянином и третьим постсоветским чемпионом мира после Юрия Арбачакова и Орзубека Назарова – прим. авт.). Любимый фильм – "Бой с тенью-2", книжки любимой нет... Еще люблю футбол, болею за "Зенит" и "Манчестер Юнайтед", волейбол, баскетбол. Абсолютно не азартный человек, даже спорить не люблю, не говоря уже о картах или казино. С трудностями борюсь по мере их возникновения. Была в свое время мысль бросить кикбоксинг, когда на соревнованиях по рукопашному бою сломал руку, долго лечился, выбыл на год из тренировочного процесса, но решил, в конце концов, все-таки продолжать – и не жалею. Любимый праздник – день рождения.

Есть девушка, встречаемся уже три года.

Дядя Слава

– Что, он, Лапаух, действительно такой "крутой" тренер?

– Да. Хороший человек. Всегда поможет, подскажет. У нас налажен тренировочный процесс.

– Вспомни, пока его нет в кабинете редакции, как он помогал?

– В свое время были проблемы с учебой, много пропусков, я ведь ездил на соревнования. Он поговорил с учителями, те дали дополнительное время для занятий и подготовки...

– А были ситуации, когда бы ты пришел и сказал: "Тренер, вы не правы!"

– Нет, конечно. Тренер всегда прав. Это закон для любого начинающего молодого спортсмена.

– Вот подойдет к тебе главный тренер сборной РФ по кикбоксингу и скажет: "А поехали-ка ты ко мне, в Москву? Условия лучше, карьера, слава, база, питание, деньги...". Что будешь делать? Просто придет время, когда со своим первым тренером придется расставаться...

– Ну, я так думаю, что это произойдет – если еще произойдет – за границей, а не в России. Да и мне Вячеслав Михайлович уже говорил, что если будут серьезные перспективы, а не просто обещания, то он меня сам отдаст.

– У тренера на левой руке татуировка – а сам не хотел сделать нечто подобное?

– Хотел, но пока вот не знаю, какую выбрать.

– А тренер одобряет – не знаешь?

– Говорит, что любому изображению надо соответствовать потом, в жизни, так что подумать предстоит серьезно. Не русалку же с хвостом и грудями колоть...

Слабых не бывает

– Как настраиваешься на бой?

– За час до боя должен поспать. Потом разминка, растяжка... Особых каких-то методик нет.

– Впереди, не дай бог, могут быть проблемы со Здоровьем – как у того же Мохаммеда Али, который сейчас нещадно трясет головой из-за жуткой болезни Паркинсона. Не боишься?

– Совсем нет. Потому что тренер мне ставит, и очень серьезно, технику поединка. Я ведь не "рубака" по стилю боя. Ушел влево-вправо, уклонился от удара, "потанцевал", поискал ошибку соперника, поймал его на чем-то... Так что в голову не пропускаешь удары. Таков стиль. Боец дальнего боя...

– Да, несмотря на 19 лет, ты уже действительно опытный боец. Кто твои самые тяжелые, самые неприятные соперники?

(задумывается, в этот момент в кабинете редакции появляется тренер, Вячеслав Лапаух).

– Наверное, турки, поляки, норвежцы и югославы.

– А самые слабые, которых можно в 1-2 раундах положить на пол?

– А таких сейчас уже нет. Времена стали другие... Иорданцы вот приезжали в Италию с сумасшедшим настроем.

– Есть ли какие-то приметы перед боем, какие-то ритуалы, которые выполняешь перед выходом на ринг.

– Не-ет... (задумывается, но тренер подсказывает). А-а-а, первой всегда правую перчатку надеваю, когда выхожу лицом к сопернику – перекрестился, потом поклон углу, от которого выходишь, там тренер и секунданты, легкий удар по руке тренера. И в бой.

– Ты выходишь на соперника с какой мотивацией, с какими мыслями в голове – ты его ненавидишь?

– Да мысли простые – не ввязываться в драку и "рубку" сразу, посмотреть, что за боец, на удары отвечать, провести "разведку", не лезть в ближний бой, "возить" по рингу, "потаскать" его за собой, а потом уж плавно, в следующих раундах, когда устанет соперник (обычно ведь они сразу бегут к победе, молотят со всех рук-ног, надеются с первых минут деморализовать), начать побеждать...

– Но ненависти к сопернику нет? Он ведь тебя по морде лупит!

– Ну так и я отвечаю... (улыбается)

Возвращаться домой

– Вспомни, когда ты последний раз дрался на улице, ну, вступился за девчонку или тебя послали куда подальше?

– Это было примерно год назад. Да, за девушку вступился. Все было нормально. Я прекрасно понимаю, что у меня в руках и ногах по сути смертельное оружие, которым надо осторожно пользоваться против агрессии на улице.

– Когда ты последний раз плакал?

– Вы знаете (немного удивленно) – не помню....

– Ты можешь сейчас, после 12 лет занятий, сказать, что в кикбоксинге ты теперь знаешь все тайны этого вида спорта, все приемы, стратегии, стили? На сколько процентов знаешь?

– Никто не может сказать, что он знает кикбоксинг на все сто процентов... (после паузы) Ну, примерно на 60% (вмешивается улыбающийся тренер и поправляет – на 25%).

– Что в Италии понравилось?

– Погода, люди...

– Хотелось бы остаться там навсегда?

– Возможно, но лучше там, за границей, работать, выступать, тренироваться. А возвращаться все-таки домой, в Россию.

– Опять-таки наступит время, но придется годам к 30-35 в твоем виде спорта – так бывает – заканчивать карьеру. Думал об этом? Что будешь делать?

– Ну, во-первых, впереди еще возможен переход в тяжеловесы. И потом, есть возможность открыть секцию, клуб... Просто думаю, что теперь вся жизнь будет связана именно со спортом.

– Вот получишь ты все медали на свете, станешь чемпионом России, Европы, мира. И неоднократно. А дальше будут коммерческие турниры, где возможны и предложения "лечь", сдаться, поддаться кому-то за серьезные деньги. Как будешь поступать?



(смеется)

– Давайте-ка я сначала стану чемпионом всего на свете! Я ведь только в этом году стал членом сборной страны! Ну, а если серьезно, конечно, никогда не хотелось бы столкнуться с такой ситуацией. Так что лучше следующий вопрос.

Впереди – жизнь

– В Абакане есть любимые места?

– АДМ. Да и весь город – особенно когда надолго уезжаешь и потом возвращаешься.

– Друзья есть?

– Конечно, много. Встречаемся, общаемся. Далеко не все из них связаны со спортом.

– А враги?

– Завистников хватает. Что-то говорят за спиной, мол, чемпион, такой-сякой, потом к такому подходишь, интересуешься...

– Медаль итальянская, бронзовая – над кроватью висит или в коробке лежит?

– Не-а. Сейчас с ней тренер ходит, показывает всем, заслуженно гордится (смеется). Потом, конечно, обещал вернуть. Все-таки пока моя самая серьезная награда.

– Что в планах?

– В планах – отдых, восстановление, а в конце года – "Кубок Сибири" в Красноярске и "Кубок России" во Владимире. Так что впереди – вся жизнь!

Фото пресс-службы Федерации кикбоксинга РХ





Дополнительно:

Три "золота" и три "бронзы"
Три

7 октября в Международной олимпийской академии спорта (МОАС) прошли бои без правил с участием команды Федора Емельяненко.
7 октября в Международной олимпийской академии спорта (МОАС) прошли бои без правил с участием команды Федора Емельяненко.

Каратисты собирают урожай медалей

Сборная команда России по кикбоксингу заняла первое командное место в Первенстве мира по кикбоксингу в Хорватии, выиграв в 13 весовых категориях из 14.

Лыжник под номером один
Лыжник под номером один

16 и 17 декабря, в Рязани прошел Всероссийский турнир по тхэквондо на призы губернатора Рязанской области, на котором...
16 и 17 декабря, в Рязани прошел Всероссийский турнир по тхэквондо на призы губернатора Рязанской области, на котором...

Президент саночников России Леонид Гарт погиб в Хорватии
Президент саночников России Леонид Гарт погиб в Хорватии

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Спортивные новости | Поместил: Ivan (07.10.2012)
Просмотров: 1046 | Теги: лето, Сборная, спортсмены, Россиия, спорт, Хакасия, против | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Диета Мелани Гриффит (1)
Битва НЛО над Россией (0)
ВЫ ЯБЛОКО ИЛИ ГРУША? ХУДЕЕМ ПО ТИПУ ФИГУРЫ (0)
Какие есть направления в фитнесе? (0)
Самомассаж - это применение массажных приемов на самом себе. Механизм действия самомассажа на организм и влияние его на отдельные системы та (0)
Угрожают ли пришельцы земле? (0)
Ухоженные ножки бежали по дорожке… (0)
Opel Zafira 1.8 (0)
О пользе овса (0)
Как выбрать себе подходящий велосипед (0)
Volkswagen Polo 1.4 (0)
Тверская область (0)
Какова история развития и изменения футбольных мячей? (0)
Марш в ванную! (0)
Планирование огорода. (0)
7 вопросов про механические противоугонные устройства (0)
«Ford Focus» на рынке нелицензионных запчастей (0)
Ревизору-почвоведу "Петровский" понравился (4)
Honda 2.4 (0)
Где кататься на картинге в Москве? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024