Четверг, 25.04.2024, 14:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Спорт » Спортивные новости

К итогам форума «Россия — спортивная держава»

К итогам форума «Россия — спортивная держава»

К итогам форума «Россия — спортивная держава»

В Москве завершился международный спортивный форум «Россия — спортивная держава», приуроченный к 30-летию Олимпийских игр 1980 года. На форуме шел заинтересованный разговор о положении дел в спортивно-оздоровительной работе в регионах страны, путях решения многочисленных проблем в этой сфере. Делегации краев, областей, республик, общаясь со своими коллегами, перенимали положительный опыт, знакомились с основными тенденциями в мире спорта на сегодняшний день, обсуждались проблемные вопросы физкультуры и спорта в стране, многие годы требующие своего решения. Форум стал главным событием года в жизни российского спорта и массовой физкультуры.

Основной площадкой его проведения была территория олимпийского спортивного комплекса «Лужники», где в 1980 году проходили многочисленные соревнования по разным видам спорта Московской Олимпиады.

На форуме чувствовалась аура Олимпиады-80. О ней упоминалось на многочисленных заседаниях «круглого стола» участников форума, повсюду была символика Олимпийских игр в Москве, много говорилось о прекрасной подготовке летних Олимпийских игр 1980 года, о высоком международном уровне спортивных сооружений, построенных в Москве к Олимпиаде, которые многие годы эффективно работают на благо физкультуры и спорта в стране.

Тверскую область на московском форуме представляли три делегата. Это Владислав Павлов, председатель комитета по физической культуре и спорту нашего региона, Ольга Фомина, заведующая отделом развития и контроля государственных учреждений спортивной направленности, или, как их называют в обиходе, детско-юношеских спортивных школ. Делегатами от нашей области на форуме в Москве «Россия — спортивная держава также были Дмитрий Савкин, Александр Жаров (тренеры СДЮШОР) и другие.

Вообще нужно отметить, что на это крупнейшее мероприятие года, ставящее целью разработку перспективных вопросов этой важнейшей отрасли, вплоть до Олимпиады 1914 года в Сочи, пути решения острейших задач нашей физкультуры и спорта, реальной работы с различными категориями населения в этом плане, имея в виду никак не устраивающий низкий уровень здоровья людей от мала до велика и в целом очень низкий реальный процент лиц, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, приехали именно спортивные работники с мест. Это руководители региональных физкультурно-спортивных структур, директора спортшкол, спортсмены.

Как отметил, делясь своими впечатлениями о форуме, Владислав Павлов, власть четко и правильно определила, с какой категорией физкультурно-спортивной отрасли нужно плотно работать. Руководитель нашего областного спорткомитета также отмечает, что дискуссия на одном из «круглых столов» форума «Спортивные сооружения различных форм собственности в современных условиях экономики — фактор повышения качества жизни населения» вызвала у него живой интерес. Выступая на этом «круглом столе», работники университетов, президенты спортивных федераций отмечали, что в России только регионы с высоким уровнем доходов строят современные дорогостоящие спортивные объекты за счет самофинансирования. Однако таких регионов крайне немного. Наша Тверская область также не входит в их число, имея острейшие проблемы в экономике.

В целом в стране сегодня не выстроена система собственности спортивных сооружений. Ольга Фомина отмечает, что основной темой форума стала подготовка к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Об этом в своих выступлениях говорили все делегаты форума. Главной задачей ставится успешно выстроить всю мощную инфраструктуру Олимпиады (спортивные объекты, центры размещения спортсменов, автотрассы, безопасность участников, самый современный сервис обслуживания олимпийцев и многое другое), а также не менее важно избежать провала нашей национальной олимпийской команды у себя дома, не повторить фиаско наших спортсменов на Олимпийских играх-2010 в канадском Ванкувере.

Ольга Фомина подчеркивает, что для решения этой большой, сложной задачи необходимо повышать компетентность управления спортивной отрасли в стране. То есть как можно меньше дилетантов и «свадебных генералов» в руководящих спортивных структурах — в Министерстве спорта, в федеральных спортивных федерациях, в региональных спорткомитетах — и как можно больше высококвалифицированных спортивных работников, соответствующих своим, зачастую высоким, должностям, преданных своему делу.

Не лишним будет в связи с этим напомнить, что Президент РФ Дмитрий Медведев, давая после Олимпиады в Ванкувере неудовлетворительную оценку выступлению сборной команды России и указывая на ряд причин ее провальных результатов, отметил, что спортсмены должны быть эпицентром внимания всех структур, работающих в данной сфере, причем вся базовая работа должна проходить в регионах. Как отметил на форуме «Россия — спортивная держава» секретарь Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спортивных высших достижений и подготовки Олимпийских игр-2014 в Сочи Алексей Кулаковский, «создавать Спорт без субъектов невозможно, именно здесь происходит отбор талантливых ребят. Поэтому важно развивать Спорт во дворах».

Делегат форума от нашей области Ольга Фомина в этом плане отмечает, что на нее произвела большое впечатление всероссийская научно-практическая конференция «Развитие отрасли физической культуры и спорта на территории субъекта Российской Федерации» из опыта Москвы. На ней выступил мэр столицы Юрий Лужков. Он также обозначил зимние Олимпийские игры в Сочи как высокий ориентир развития всей страны.

Впечатляющими были и приведенные цифры, что сейчас в Москве сто процентов школьников помимо занятий на уроках физкультуры увлекаются различными видами спорта. А почему? Потому что спортивные объекты находятся в шаговой доступности: в каждом микрорайоне построен физкультурно-оздоровительный комплекс, практически в каждом дворе есть футбольная и баскетбольная площадки. Здесь основной акцент в работе по развитию физической культуры и спорта сделан на детей и молодежь. Однако в приоритетах также семья, люди с отклонениями в здоровье и инвалиды.

На форуме затрагивались и «больные точки» нашей физкультуры и спорта, которых большое количество. Говорилось об острой нехватке кадров для работы в этой сфере, что многие годы актуально и для Тверской области. В стране в целом и в регионах в частности налицо крайне негативная ситуация, когда из молодых специалистов — выпускников спортивных вузов и колледжей по профессии идут работать единицы. Поэтому нужно поднимать статус работы тренера.

Много говорилось на форуме об улучшении качества жизни населения страны. Это очень емкое понятие, которое включает в себя и климат, и питание, и жилье, и образование. Но не менее важным в этом вопросе являются отдых и оздоровительная работа с людьми. В связи с этим ставится задача: к 2020 году сорок процентов граждан России должны регулярно заниматься физкультурой.

Участники форума подняли давно назревший вопрос об отсутствии в бюджете страны строки «Физкультура и спорт». В связи с этим министр спорта Виталий Мутко довел до участников форума «Россия — спортивная держава», что этот вопрос обсуждался на самом высшем уровне и было принято решение, что в 2011 году «Спорт и физическая культура» будут стоять в госбюджете отдельной строкой. Важным явлением в спортивной жизни страны будет рассмотрение федерального законопроекта «О спортивной подготовке». В этом федеральном законе планируется совершенствовать систему спортивной подготовки в стране, в том числе уделить внимание социальной защищенности профессиональных спортсменов, решение других вопросов, которые раньше обходили стороной. Сейчас главное — реализовать как можно больше национальных проектов развития физкультуры и спорта в регионах.

Самые привлекательные идеи и проекты ценны только тогда, когда они претворены в жизнь. Ориентиры на перспективное развитие физической культуры и спорта в России расставлены. Предстоит огромная кропотливая работа всех звеньев спортивной сферы.

Александр Луфт По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

«Приморская звездочка»
«Приморская звездочка»

Очередные игры чемпионата России по хоккею с шайбой среди команд второй группы зоны "Центр" ХК "Кстово" провел 10 и 11 февраля...

На очередном чемпионат России по борьбе самбо, прошедшем в Самаре, кстовчане не смогли подняться на высшую ступень пьедестала,...

Мероприятия, посвященные дню физкультурника
Мероприятия, посвященные дню физкультурника

Польша выслала осужденных российских болельщиков со своей территории
Польша выслала осужденных российских болельщиков со своей территории

С места в карьер стартовали в очередном первенстве России среди команд второй лиги зоны "Центр" хоккеисты кстовского клуба...
С места в карьер стартовали в очередном первенстве России среди команд второй лиги зоны

Бой Кармазина с Сантосом не состоится
Бой Кармазина с Сантосом не состоится

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Спортивные новости | Поместил: Ivan (15.11.2012)
Просмотров: 1119 | Комментарии: 1 | Теги: москва, спортсмены, страна, Россиия, спорт, игра, форум | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Летняя мода (0)
«Ford Focus» на рынке нелицензионных запчастей (0)
Skoda Superb 1.8 T (0)
Арбузная диета (0)
Основные тенденции мужской моды (0)
Ухоженные ножки бежали по дорожке… (0)
Синьор Матри (0)
Туристические термины (0)
Самые натуральные рецепты красоты (0)
Нижегородские кузнецы (0)
Opel Zafira 1.8 (0)
Хорошая фигура к следующей среде. (0)
Угревой сыпи- нет! (1)
Страна души (0)
Полевой ремонт велосипеда (1)
"Твенте" предложено ломать голову (4)
Toyota Corolla показала лучший результат на краш-тестах (0)
Бедные богачи (0)
Петроглифы Карелии (0)
Мурашки не врут (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024