Вторник, 23.04.2024, 23:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Садоводство » Советы садоводам и огородникам

Кот в мешке или КАК ОЦЕНИТЬ ПОЧВЕННУЮ СМЕСЬ ИЗ МАГАЗИНА

Кот в мешке или КАК ОЦЕНИТЬ ПОЧВЕННУЮ СМЕСЬ ИЗ МАГАЗИНА

Кот в мешке или КАК ОЦЕНИТЬ ПОЧВЕННУЮ СМЕСЬ ИЗ МАГАЗИНА
Многие предпочитают второй – меньше хлопот.

Если вы сами выращиваете рассаду, предпочитая свою покупной, то без почвенной смеси не обойтись. Тут есть два пути: составить ее самому или приобрести магазинную.



Многие предпочитают второй – меньше хлопот.

Однако, в готовых субстратах нередко можно обнаружить избыток или недостаток отдельных макро- и микроэлементов, тяжелые металлы и радионуклиды. К тому же химический и биологический состав смеси подвижен (изменяется в процессе использования). То, что подходит одной культуре, не всегда годится для другой, а грунт, предназначенный для рассады нежного возраста, не принесет пользы взрослым растениям.

Выходит, мы покупаем «кота в мешке», поскольку пригодность субстрата для конкретной культуры может установить только сертификационная лаборатория. Но многие ли огородники могут воспользоваться ее услугами и выложить за это 10 тысяч рублей?

По заказу редакции кафедра почвоведения Московской сельскохозяйственной академии и Независимый центр экологической экспертизы проанализировали состав грунтов, продаваемых в магазинах. О результатах нашей независимой экспертизы спешим проинформировать своих читателей.

Изрядно побродив по магазинам, закупили пакеты с грунтом, произведенным в разных регионах страны.

Анализы проводили на содержание макро- и микроэлементов, уровень загрязнения токсикантами, оценивались сорбционные (поглотительная способность), водные и воздушные свойства, а также биологическая активность с помощью биотестов (из семян выращивали трехнедельные растения различных сортов капусты, перцев, томатов, огурцов, патиссонов).

Исследованные образцы имели немало достоинств: оптимальную для овощной рассады влагоемкость, плотность, емкость поглощения элементов питания и не содержали опасного для нашего здоровья свинца. Но и без недостатков не обошлось.

Во-первых, характеристика, указанная на этикетке, не совпадала с реальным содержимым грунтов. Во-вторых, они не удовлетворяли требованиям культур, для которых были рекомендованы: все субстраты имели кислую реакцию, причем самая высокая кислотность (рН=4, 6) была у грунта «Селигер-агро-капуста». Стоит ли удивляться, если капуста, выросшая на такой почве, заболеет корневыми гнилями или килой. А «Селигер-агро-пасленовые» (рН=5, 8) подходил лишь для томата (оптимальная кислотность водной вытяжки 5, 5), но никак не для перца (6, 5).

Кроме того, соотношение элементов питания в исследуемых грунтах не было сбалансировано и не соответствовало нормам. Например, содержание азота, в том числе водорастворимого, превышало необходимые количества во всех грунтах, кроме «Живая земля». Рассада на такой почве будет страдать от стрессов и жировать. Калия также было больше, чем нужно для тепличного грунта. Легкоусвояемых фосфатов в «Крепыше», «Биогумусе» и «Эффекте» недоставало, а в смесях «Селигер-агро» и «Живая земля» было значительно больше, чем необходимо (10-15 мг/л). Что касается микроэлементов, то содержание магния было завышено в «Селигер-агро», «Биогумусе» и «Эффекте», а цинка было мало в «Крепыше», «Эффекте» и «Селигер-агро», зато в «Живой земле» в 50 раз больше оптимального.

Исследуемые грунты, особенно «Эффект», бедны доступной растениям легкоподвижной медью и недостаточно обеспечены водорастворимым марганцем – «Крепыш» и «Селигер-агро-пасленовые». В «Биогумусе» – перебор кадмия, а в «Селигер-агро» – стронция. Грунтовые смеси содержали элементы питания в количестве, достаточном лишь для молодых растений, поэтому уже через три недели на всех растениях, независимо от субстрата, проявился хлороз.

Иногда огородники, в надежде на отличное качество, приобретают землю для рассады в промышленных теплицах. Увы, проверка грунтов, предлагаемых некоторыми тепличными комбинатами Московской области, показала, что они также не сбалансированы по количеству и составу питательных веществ и, кроме того, были загрязнены свинцом.

Установить качество грунта можно по его внешнему виду и на ощупь. Если грунт липкий, вязкий, плотный, отчетливо видны избыток песка, неразложившиеся растительные остатки и обильные выцветы солей на поверхности при подсыхании субстрата – значит, он низкого качества. Всходы на такой почве бывают угнетены, болеют или загнивают, а листья становятся бесцветными или бурыми.

Более точно можно оценить пригодность субстрата для овощной рассады по биопробам. Для этого за месяц до посева надо высадить в приобретенный грунт несколько проросших семян, желательно той культуры, для которой он рекомендован, и посмотреть, как будут развиваться растения. В нашем случае биопробы показали, что хоть корни и развивались лучше на грунтах «Крепыш», «Живая земля» и «Селигер-агро-капуста», корневая масса во всех вариантах была значительно ниже нормы, особенно на субстратах «Эффект» и «Селигер-агро-пасленовые», стебли же лучше чувствовали себя на почвах компании «Селигер».

Пригодность грунтов для рассады можно установить по среднему показателю развития (вес проростков помноженный на сумму длин стеблей и корней). Где он выше, та рассадная смесь лучше обеспечивает потребность растений. Так, огурцу, томату и капусте больше подошел «Крепыш», перцу – «Селигер-агро-пасле-новые», патиссону – «Селигер-агро-капуста», но последний хуже развивался на «Эффекте».

Избыток или недостаток элементов питания в таких грунтах определяли по реакции обратной связи: элементы питания и мелиоранты вводили в почву, на которой выращивали растения, и оценивали их «на глазок». Если внешний вид и развитие улучшались – значит, добавленный элемент необходим, если же наоборот – подкормка была лишней (кстати, так создают грунты с заданными свойствами под определенные культуры). Например, когда в субстрат «Эффект» добавили легкоусвояемый фосфор, медь и цинк, огурцы развивались интенсивнее, а при внесении азота выглядели угнетенными.

Учтите главное: негативное действие избытка питательного элемента можно смягчить, добавляя инертный материал – песок, торф, опилки.



При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы садоводам и огородникам | Поместил: pressvl (24.11.2011)
Просмотров: 1190 | Теги: Кот в мешке или КАК ОЦЕНИТЬ ПОЧВЕНН, полезные советы | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Каковы размеры футбольного поля? (0)
Кислый помощник (0)
Какие есть виды отжиманий? (0)
Инструменты своими руками (1)
15 минут фитнеса для занятых (0)
Что ждет российскую санаторно-курортную систему (0)
Путешествуем с детьми (0)
Toyota Camry 2.4 16v VVT-i (0)
Календарь стрижки волос на январь (1)
Splinter Cell 6 учится у Uncharted 2 (0)
Какова история ФК "Шахтер" Донецк? (0)
Почти идеал (0)
Псориаз - лечение и профилактика (2)
С миру по маске (0)
Как накачать мышцы дома? (0)
Какие есть направления в фитнесе? (0)
Лучшие отели России (0)
Советы решившим "загореть" (0)
Угревой сыпи- нет! (1)
Узнайте Свой Тип Ногтей (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024