Четверг, 25.04.2024, 07:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Отдых и туризм » Отдых за границей

Природа и люди села Песчаное в Крыму

Природа и люди села Песчаное в Крыму

Природа и люди села Песчаное в Крыму

На морском берегу часто можно увидеть художников с мольбертами. Их привлекают необычные берега и вечно изменяющееся море. Невольно вспоминаются слова К. Паустовского, что «художники должны учиться чувству красок около моря. Сложный мир отражения падения солнечного света, отблески красных берегов и белые пески - все это заключено в пространстве воздуха».

Весной 2004 г. в Кремле состоялась выставка крымского художника Николая Гудина, жителя села Вилино. Манера письма и подбор красок вторят природе этого сказочного края.

На выставке в честь 150-летия Альминской битвы были представлены необычные работы: импрессионисткий «Солнечный прибой», удивительное и разное море на картинах «Ассоль», «Одинокий причал», «Лагуна моего детства», изменчивое небо в полотнах «Альминская долина», «Закат в Песчаном», берега запечатлены на картинах «Вольный ветер», «Красные скалы», а также дивные крымские полевые цветы. Здесь также мирные пейзажи тех мест, где проходила война, маки с поля, политого кровью русских солдат, закат в бухте, откуда стреляли вражеские корабли.

Память о войне на картинах является светлой, пронзительной и мирной. Персональные выставки его картин проведены в Центральном доме художников в Москве, в Академии Пограничных войск, а также для кремлевских курсантов. Картины Н. Гудина есть в музеях и частных коллекциях Германии, Греции, США, России, Франции, ЮАР. Щедрый дар художника воплощается в свет его картин. В последние годы им создана серия уникальных мозаичных икон из бисера: «Троица», «Богородица», «Покров», «Спас» и другие.

Художник из с. Вилино Н. П. Неклюенко неоднократно показывал свои картины на выставках в Симферополе, Севастополе, Бахчисарае, Киеве. Впечатляют и запоминаются его полотна, посвященные памятникам Альминского сражения. Завораживают неброские полотна о природе родного села, тонким лиризмом проникнуты картины морской тематики. Его сын продолжает традиции отца, но его картины отличает другой, более динамичный стиль. Особенно запоминаются прибрежные скалы, мыс Керменчик с романтическими яхтами в море.

В последние годы природа окрестностей Песчаного заворожила, пленила симферопольского художника С. Н. Куссий. Он приезжает в разное время года, его акварели передают прелесть уютных домиков, красоту подснежников, пионов, подсолнухов и роскошных роз в палисадниках. Но больше всего его привлекает изменчивое и прекрасное море, своеобразие берегов. Его картины можно увидеть в холлах Центра здоровья «Песчаное», в домах жителей, в местном клубе. Многие отдыхающие с удовольствием приобретают его акварели, проникнутые тонким лиризмом, мягкостью переданного настроения. Большим спросом пользуются изображения мыса Керменчик, Лукулл, ставшие эмблемой нашего села. Всегда разное море, то тихое, то в бурю, то ранним утром, то дивные закаты увозят с собой на память жители разных мест России, Украины, Белоруссии и Германии. Возможно, эти картины еше раз позовут их в дорогу.

Художник Рамиз Нетовкин свои чувства грустного возвращения на родину предков крымских татар переводит на язык графики, одинаково понятный всем. Он оживляет в памяти каждую деталь: камень родного крыльца, резьбу минаретов, раскаленную солнцем черепицу, кроны деревьев и глубоко вросшие корни, дающие свежие побеги. Его гравюры, где «дышит почва и судьба», дают наглядное и очень эмоциональное представление о самобытной культуре крымскотатарского народа. В последние годы художник оформил несколько интересных книг о памятниках Бахчисарая, Евпатории, Алушты.

О настоящем и прошлом села охотно делились своими впечатлениями местные жители, многих я знаю давно. Наш сосед Иван Тихонович Журавлев решился на переезд из Брянской области, так как семья жила в землянке. Иван работал в конюшне, затем в садовой, огородной бригадах. Колхоз направил его в ФЗО в Симферополь, где он получил специальность плотника, столяра. После службы в армии вернулся в колхоз, в жены взял голосистую Марию из Полтавской области. Она, как и многие девушки села, выращивала рассаду для табака (село Рассадное на левом берегу Альмы). Для промышленного разведения этой ценной культуры создан специальный табаксовхоз (село Табачное). Иван с Марией построили дом, вырастили двух детей, четырех внуков, недавно родилась правнучка. Но все дети живут отдельно, в Севастополе и в Запорожской области. Иван Тихонович очень интересно, с большим чувсвом юмора рассказывает о разных событиях своей долгой жизни. Многие из них стали легендами. Вот после войны в устье реки снимали эпизод фильма «Оптимистическая трагедия». Следует красочный рассказ, как Иван Тихонович лично угощал знаменитых артистов В. Тихонова, М. Володину самыми лучшими сортами яблок из сада, как они сердечно относились к нему. Но самый яркий и незабываемый рассказ о том, как Иван возил цистерну колхозного вина в Среднюю Азию, как ему приходилось расплачиваться «натурой» на железнодорожных станциях, а затем дома пострадала из-за этого его зарплата. Иван с Марией прожили пятьдесят лет, составляют дружную пару. С раннего утра до позднего вечера заняты работой. Часто слышны их голоса, они шутливо перебраниваются по самым разным поводам. Мария Алексеевна постоянно в курсе всех сельских новостей, своим певучим украинским говором может долго рассказывать, например, как они наконец получили земельные паи, а главное, что же с ними делать.

Другой наш сосед, Николай Максимович Христюков, выбрал себе жену Соню, что приехала с матерью из Полтавской области, работала в теплицах. Он уроженец села Альма-Тамак, здесь родина его предков. В его памяти сохранились некоторые эпизоды военной жизни, когда в их доме поселились немецкие солдаты. Особенно запомнился момент, когда мальчишки сидели на деревьях вблизи моста и наблюдали, как немцы с машиной застряли в реке. Николай по памяти нарисовал схему расположения домов села и фамилии их владельцев сразу после войны. Со слов матери он помнит расположение некоторых усадеб помещиков, и точно в низовьях Альмы хозяин хранил рыбу в специальных бассейнах, а лодки из моря заходили в устье. Степенный хозяин Николай сам построил дом для семьи, у них хороший сад, огород. Дочки и внуки в Севастополе, но часто навещают родителей. Эта дружная и приветливая семья всегда готовая придти на помощь.

После войны приехала в село из Курской области Варвара Ивановна Мироненко и работала в садовой, полевой бригадах, очень ответственно относилась к труду. Из ее рассказов я узнала, что местность вдоль берега моря была сильно заболочена, иногда пропадал скот. Только после постройки дренажных систем положение улучшилось. В статьях районной газеты «Слава труду» отмечается, что она работала под девизом «В день - две нормы». Вырастила двух детей, трех внуков, которые живут рядом, в Вилино. Несмотря на преклонный возраст, постоянно трудится в огороде.

Вблизи моста находится дом Марии Николаевны Фадеевой, приехавшей из Брянской области. Ее муж проработал в пансионате «Песчаное» с момента его образования, в 1956, что записано в трудовой книжке, бережно сохраняемой, Мария Николаевна трудилась в садовой, огородной бригадах, награждалась грамотами. Воспитала трех детей, четырех внуков. Дочь живет в селе, сыновья в Симферополе и Севастополе, но часто приезжают помогать по хозяйству, да и внуки не забывают. Мария Николаевна поведала мне, как в молодости молодежь ходила на танцы к пограничникам (дом стоял вблизи пляжа «Черноморец», он разрушился после сильного шторма), а также к летчикам в Верхний городок. От нее и ее сына Павла узнала старые названия урочищ, полян. Павел увлекается рыбной ловлей, охотой, подводным плаванием с аквалангом, любит свое село.

Валентина Константиновна Барановская, старейшая жительница села, вспоминает, что до войны более 40 человек носили фамилию Барановских, но плохо помнит деда, не знает, откуда приехали ее предки. В архиве нашла сведения о крестьянине Барановском из Киевской губернии. Он просил разрешения поселиться с семьей в Крыму в 1861 г. Но нужны дальнейшие поиски, для установления степени родства В. Барановская много рассказала о довоенной жизни, помогла определить местонахождение усадьбы дворян Ревелиотти. Несмотря на преклонные года ее память постепенно извлекает разные интересные сведения.

В самом старом татарском доме живет уроженка села Ольга Александровна Алексашенко. Со слов матери она много помнит о войне, о местонахождении мечети, о том, что рядом с нашим домом, где жила болгарка, также проживали турок-пекарь, украинец, эстонцы.

Раньше в колхозе был уникальный сортоиспытательный участок, где агрономом работала Галина Петровна Зинченко. Об удивительных сортах яблок, груш, персиков, черешен и вишен она увлеченно рассказывает, сожалеет, что все уничтожено в годы перестройки. Ее дом выделяется красивыми цветами в палисаднике и за забором, именно от нее я получила помощь в определении растений для гербария.

На поле Альминского сражения познакомилась с учительницей средней школы Аллой Степановной Гавриловой, которая давно собирает сведения об этой битве, проводит в пансионатах беседы по краеведению. В с. Вилино на берегу Альмы в ее доме сохраняется часть строения караимской семьи Пигит, а также старый колодец в отличном состоянии.

В Песчаное вернулись две семьи крымских татар, которые проживали в селе до выселения. Новые дома крымских татар вместе с огородами, садом находятся на берегу Альмы вблизи моста.

Современная жизнь в селе трудная, как во всякий переходный период. Но вот в 2003 г. в некоторых домах появился газ, в 2006 г. газовые трубы провели по основным улицам села, что очень радует местных жителей. Дети и внуки уезжают, учатся, становятся на ноги. Но все равно возвращаются, хотя бы в отпуск, о чем говорят бесхитростные строки одного из жителей о родном селе, утопающем в сиреневом тумане:

Холмы в моем воображении застыли.

Жужжание шмелей, душистый запах трав

Я чувствовал так остро эти годы.

По материалам сайта Chernomorskoe.info





Другие статьи по теме:

Памятка Туристам, Въезжающим в Молдову
Памятка Туристам, Въезжающим в Молдову

Первые блюда - Зама
Первые блюда - Зама

О Молдове в двух словах
О Молдове в двух словах

Празднование Нового года в Молдове
Празднование Нового года в Молдове

Подземный винный город - Крикова (Cricova)
Подземный винный город - Крикова (Cricova)

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Отдых за границей | Поместил: pressvl (29.04.2012)
Просмотров: 1324 | Теги: Природа и люди села Песчаное в Крым, отдых, путешествия, туризм | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Где спрятаны «летающие тарелки» Третьего рейха? (0)
Как научиться трогаться с места на автомобиле? (0)
Яблоки полезны для сердца. Каждый день! (0)
Я ИДЕАЛ (0)
Правила нанесения автозагара (0)
Toyota Camry 2.4 16v VVT-i (0)
Из Петербурга в Орск через Париж на автомобиле (1)
Угревой сыпи- нет! (1)
Маски ДЛЯ РУК (0)
Сезон огуречной косметики (0)
7 Самых Эффективных Упражнений (0)
ОМОЛОЖЕНИЕ - СЕКРЕТЫ ВЕЛИКИХ (0)
Какова история акробатики? (1)
Монтаж шины на обод (0)
ЧАСТЬ 2 (0)
Требования к колёсам (0)
10 Самых Полезных Напитков (0)
Если Вы попали в ДТП (1)
Что такое пилатес? (0)
Телеловушка (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024