Пятница, 29.03.2024, 18:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Отдых и туризм » Отдых в России

Ловля хищных и мирных рыб на спиннинг

Ловля хищных и мирных рыб на спиннинг

Ловля хищных и мирных рыб на спиннингСоветы по выбору удилища, его комплектации и оснастки для ловли крупной "мирной" рыбы. Инструкции по тактике и технике лова, выбору приманки, особой технике прикармливания на разной глубине и в 2-х местах одновременно.

После появления штекера и массового распространения фидера, большинство рыболовов перестали пользоваться классическими поплавочными снастями. Так как появилось распространенное мнение о том, что самая крупная «мирная» рыба ловится при помощи донных оснасток, либо болонской удочкой, либо дальним забросом.

В те времена, когда современных штекеров еще не было, успешно ловили маховыми удилищами. Для этого использовали 8-метровые удилища с «глухой» оснасткой. И лески тогда были не очень прочные по современным меркам, и с крючками были проблемы. Но, как ни странно, не было проблем с удилищами. Первые длинные стеклопластиковые модели японского или французского производства идеально подходили для ловли даже 6-8-килограммовых толстолобиков. У меня есть такие модели, но я их храню исключительно для сравнения. Сейчас, когда глаза разбегаются от разнообразия удилищ, выбрать нужное не так просто, поэтому позволю себе акцентировать внимание на некоторых моментах этой проблемы.

 

Выбор удилища

У каждой фирмы, которая занимается производством поплавочных удилищ, имеются модели самого мощного класса. Как правило, такие удилища представлены в вариантах и с пропускными кольцами, и без них, но с видоизмененной вершинкой. Это указывает на то, что запас прочности конструкции достаточно велик. Поскольку тест на маховых удилищах указывать почему-то не принято, оценивать мощность приходится, прислушиваясь или к рекомендации продавца, или к совету друга, или к собственному внутреннему голосу. Но есть косвенные критерии, которые можно использовать для ориентировки. Мощное удилище не может быть длиннее 8-9 м, поскольку оно станет неподъемным.

Сравнительно большая масса обусловлена тем, что при производстве таких удилищ графитированные волокна используют лишь для повышения общей жесткости конструкции и цены. Основу армирования материала составляют стеклянные волокна. Но стеклянные волокна тоже бывают разными, что порой существенно сказывается на цене, которая в некотором роде является ориентиром. Она несравнима даже со стоимостью удилищ, произведенных только из углеродных волокон. Но в этом случае легко получить некачественную продукцию, так как ряд производителей в конструкцию из стеклопластика добавляют некоторое количество не самых качественных углеродных волокон, да еще используют недорогие связующие. В итоге получается мощное, но не слишком надежное удилище. Жаль, что нет сертификации, а то можно было бы привести занятную сравнительную статистику. Из того, что сейчас есть на рынке мощных удилищ из гибридных композитов, не советую брать модели длиной больше 7 м, Даже 8-метровое изделие становится слишком громоздким. Если все же хочется приобрести более длинную удочку, нужно отказаться от критерия «300-500 рублей за 1 м длины» и искать удилище среди элитных моделей. Но я в этом не вижу большого смысла.

 

Комплектация удилища

Предлагаемые мощные недорогие модели, за редким исключением, не совсем приспособлены для ловли крупной рыбы. Дело в том, что подобные модели создаются с целью удешевления продукции, а мощность и собственная масса являются второстепенными. Поэтому приходится менять вершинку. Пустотелая вершинка не будет под нагрузкой из рыбы массой 1-2 кг составлять прямую линию с леской, что в какой-то момент приведет к ее излому. Можно увеличить длину концевого хлыста, но тогда он станет длиннее комлевого колена и возникнут трудности при транспортировке. Существуют две возможности избавиться от этого недостатка. Во-первых, легко сделать гибридную или «привитую» вершинку, отрезав пустотелые полколена и вставив целиковый хлыст. Этот вариант простой, надежный, а удилище становится намного более «посылистым» при использовании относительно легких оснасток. Но при ловле таким удилищем есть одна особенность. После поклевки, например карпа, нужно успеть быстро придать удилищу вертикальное положение, чтобы оно начало работать по всей длине, В противном случае вероятны обрыв лески и излом крючка. При ловле леща или язя это не слишком критично, но в случае с карпом - очень важно. Другой вариант оснащения тоже прост, но весьма эффективен. Речь идет о подготовке 7-метрового удилища для ловли на урезе прибрежной водной растительности карпов массой до 5 кг, карасей и линей -до 2-3 кг. Штатную вершинку обрезаем приблизительно на 10 см. Можно, конечно, укоротить ее сразу на треть, но лучше не рисковать. Берем толстую штекерную резину. Исходя из собственных опыта и навыков, я выбрал резину толщиной 1,8 мм, хотя можно взять и более толстую. Пробуем завести резину внутрь вершинки. Если она не входит свободно, то еще обрезаем верхнюю секцию. Резать даже гибридный углепластик лучше алмазным инструментом, поскольку твердосплавный графит не режет, а ломает. Торец аккуратненько заглаживаем, вершинку вставляем в следующее колено, устанавливаем вертикально и опускаем в него сверху резину. Сухая резина в сухих секциях опускается под собственной массой. К нижнему концу резины крепим либо конус для штекерной резины, либо что-то твердое, но не очень жесткое. В данном случае я использовал обрезанный пластиковый крепеж для наружной электропроводки. Резину натягиваем так, чтобы она находилась внутри колен в несколько напряженном состоянии, и на другом ее конце крепим переходник для лески. Все как на штекере, с той лишь разницей, что общая длина резины не должна превышать 1 м. Чем резина длиннее, тем она должна быть жестче. В идеальном случае рыбе не хватит сил и возможности вытянуть резину из удилища больше, чем на 1-1,5 м. На этом подготовка удилища заканчивается. Может возникнуть вопрос, почему я не поставил на вершинку удилища тефлоновую втулку? Толщина стенки вершинки по сравнению со штекерной настолько велика, что нет необходимости во втулке, но и противопоказаний нет.

 

Оснастки

Во время целенаправленной охоты за крупной рыбой не стоит создавать какие-то сложные конструкции оснасток, так как во время ловли не требуются сложные разнообразные проводки. Оснастку с приманкой желательно заякорить в месте прикормки. Хотя у меня бывали случаи, когда карп или лещ, подобно плотве, отдавали предпочтение приманке, падающей в толще воды, и не замечали лежащую на дне. Голавль или язь неплохо берут приманку, плывущую со скоростью потока воды. В крайнем случае можно периодически тормозить проплыв, чтобы выделить приманку среди других частиц в потоке. На течении придется взять поплавок грузоподъемностью до 10 г для удилища длиной 7 м при глубине в месте ловли 4-5 м. Самое интересное - ловить в озере рядом с прибрежной растительностью. Крупная рыба в самую гущу растительности не забирается, предпочитая держаться в проемах между скоплениями водорослей и зарослями тростника, для того чтобы был лучший обзор и место для маневра в случае опасности. Как карп, так и лещ посещают мелководье в определенные часы, что зависит от погоды, доступности естественного корма и ст прессинга рыболовов. Если хотите поймать линя, нужно точно знать тропу, по которой он движется почти каждый день приблизительно в одно и то же время, если нет резкой перемены погоды, Такая ловля во многом вероятностная, в основном основанная на предчувствии, нежели на предсказании и опыте. Тут хорошо помогает знание повадок рыбы в конкретном водоеме в определенное время. Хотя есть водоемы, как правило не очень глубокие, с обширной мелководной прибрежной зоной, в ней лещ имеет свои излюбленные пути передвижения и предпочтительные точки кормежки. Такая зона может достигать в ширину нескольких десятков метров. Здесь очень важным становится прикармливание.

 

Прикармливание

Я начинаю прикармливать места ловли сразу в двух точках. Одну выбираю сразу, ориентируясь на длину удилища, а другую -либо в стороне, либо ближе к берегу, около растительности. Лучше всего будет, если вторая точка будет находиться на другой глубине. Если не шуметь, могут сработать обе точки.

 

Тактика и техника ловли

Когда поклевки очень осторожные и выглядят как касание рыбой лески, нужно уменьшить массу оснастки, то есть взять поплавок меньшей грузоподъемности. Нередко я использую поплавок грузоподъемностью 0,5 г. Чтобы легкую оснастку не сносило поверхностное течение, всю огрузку кладу на дно.

Вываживание на пределе прочности лески - дело не самое простое, но и не очень сложное.

Еще лучше сразу после подсечки поставить удилище вертикально. Как только рыба пошла в сторону, удилище располагают в противоположном направлении и держат его параллельно поверхности воды. Когда рыба доходит до крайней точки, а дальше ей двигаться не дает амортизатор, перекладывают удилище на противоположную сторону.

 

Приманки

Рекомендую крючки Owner, которые, в отличие от многих других, не ломаются и остаются идеально острыми. Я использую для мотыля Match sproat 56536 № 14. Для облегчения использования пучка мотыля имеется простое приспособление. Я эти колечки из силикона использую и для насаживания гранул комбикорма. Крючок цепляется за малое колечко и не мешает рыбе взять приманку, а рыболову - сделать эффективную подсечку.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Отдых в России | Поместил: Ржавый (02.09.2015)
Просмотров: 774 | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

ИЗМОЧАЛИМСЯ ПО ПОЛНОЙ (0)
Рецепты с гербами и вензелями (0)
Как появился и развивался футбол? (0)
Красивые брови (0)
Туристические термины (0)
Диета для мужчин: научный метод (0)
«Магнит в воротах». Фантастика? Нет – реальность АПЛ (0)
Как правильно тормозить в гололед? (0)
Правила нанесения автозагара (0)
Что такое вылет колеса? (1)
Причины повышенного расхода топлива (0)
Инопланетяне готовят большое событие (0)
Лидеры продаж иностранных автомобилей (1)
Что такое "Футбольная война"? (0)
Hyundai Elantra 1.6 (0)
Люди в черном (0)
ВАЗ 21723 1.6i (0)
Футбол как бизнес (1)
НАРОДНАЯ МЕДЕЦИНА (0)
Бой с ленью (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024