Пятница, 29.03.2024, 14:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Образование » Наше образование

Дети беженцев из Украины 1 сентября пошли в саратовские школы

Дети беженцев из Украины 1 сентября пошли в саратовские школы

Дети беженцев из Украины 1 сентября пошли в саратовские школы В День знаний 1 сентября в нескольких десятках школ региона к первым урокам присоединились и дети вынужденных переселенцев из Украины. Так, в школу №44 Ленинского района Саратова поступили восемь таких учеников. Социальные службы области помогли семьям беженцев подготовить детей к учебному году. Для первоклассников закупили все необходимые канцелярские товары и учебники.

На праздничной линейке 1 сентября директор школы №44 Анна Ершова поздравила ребят с началом учебного года и пожелала ученикам старших классов благополучно сдать экзамены. На мероприятии выступили также депутат гордумы Вячеслав Тарасов, оказывающий школе спонсорскую помощь, бывший директор школы Евгений Ваганов и директор дома детского творчества «Солнечный» Светлана Суркова, которая предложила ребятам записаться в творческие кружки прямо в школе.

В завершении праздничной линейки в небо запустили воздушные шары цвета российского флага, после чего первоклассники отправились на свой первый урок.

Напомним, по данным министерства образования Саратовской области, из Украины в регион прибыли 1062 ребенка, с заявлениями о поступлении в школу обратились родители 435 детей. По вопросам получения образования прибывшими в Саратовскую область детьми из Украины можно обратиться на горячую линию министерства образования региона (49-19-64), а также на горячую линию уполномоченного по правам ребенка в регионе Юлии Ерофеевой (21-00-58).

Может, родителей мало били?..

С 2012 года в Кольском крае реализуется региональная программа в интересах детей. Ее цель - создание комфортной среды для жизни подрастающего поколения, внедрение механизмов защиты прав и интересов юных северян.

Эффективная профилактика жестокого обращения c детьми возможна при скоординированном межведомственном взаимодействии, ведь вопросы детства не укладываются в рамки какого-нибудь одного министерства. О том, как организовано противодействие жестокому обращению с ребятами, рассказали «Мурманскому вестнику» представители разных ведомств.

Так, детский телефон доверия курирует министерство труда и соцразвития.

От алиментов уклоняются как мужчины, так и женщины, 50 на 50. И не обязательно это какие-то маргиналы

Первый заместитель министра Светлана Виденеева напомнила, что в Мурманской области он действует с сентября 2010-го и подключен к единому общероссийскому номеру 8-800-2000-122. По словам Светланы Юрьевны, количество звонков за прошедшие годы остается примерно на одном уровне. А вот обращения стали более предметными и существенными.

Наибольшее количество звонков поступает от юных северян. В основном им требуется помощь в распутывании отношений с родителями или со сверстниками. Второе место занимают граждане, ратующие не за себя, а «за того ребенка». Как правило, это соседи, которых беспокоят неблагополучные отношения за стенкой. На третьем месте мамы и папы. В большинстве случаев им необходима консультация психолога: как помириться с ребенком, как ответить на сложный вопрос?

- К сожалению, родители разучились строить отношения с детьми, особенно с подростками, - подчеркивает Светлана Виденеева. - Они настолько погружены в свои дела, настолько заняты зарабатыванием денег, что, когда спохватываются и пытаются заняться воспитанием своих чад, время уже упущено.

Насколько помогает телефон доверия предотвратить жестокое отношение к детям, сообщал ли кто-нибудь об экстренной ситуации?

- Здесь многое зависит от самого ребенка, который не говорит «SOS», а как бы обращается за некой помощью, - поясняет Виденеева. - Однако опытный психолог, разговорив абонента, может дойти до сути, в основе которой кроется как раз жестокое обращение.

И уже не психологические консультации, а вмешательство правоохранительных органов требуется в таких случаях. Какие преступления в отношении детей типичны для нашего края, сообщили в отделе организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Мурманской области.

- В 2013 году произошло более 700 таких преступлений, из них 80 процентов с участием взрослых. И значительную часть составляют факты уклонения от уплаты алиментов, довольно много случаев побоев, - сообщил врио начальника отдела Евгений Бзюк.

При этом он заметил, что от алиментов уклоняются как мужчины, так и женщины, 50 на 50. Так что злостный образ отца-алиментщика, не помогающего своему ребенку материально, дополняется теперь еще не менее злостным образом матери-алиментщицы, что по своей природе совершенно противоестественно, но тем не менее это факт. И не обязательно это какие-то маргиналы. Как сказал Евгений Александрович, алиментщиков можно обнаружить во всех слоях общества, в том числе и среди весьма обеспеченных людей.

Как правило, имеющие хороший заработок мужчины мотивируют нежелание платить алименты тем, что мать будет тратить эти деньги на себя. И здесь, наверно, нужна помощь психолога, который бы объяснил, что в таких случаях мужчина меньше всего думает о ребенке, а на первый план выносит выяснение отношений с бывшей супругой, лелеет свои амбиции, свою обиду... В конце концов пусть она покупает наряды, украшения, но ведь и ребенку что-то достанется. Да и мать, опять же, будет добрее, веселее.

Ну, а что касается побоев, причинения телесных повреждений разной степени тяжести, то за прошедший год зафиксировано много случаев, когда виновны в этом оказывались родители или законные представители детей. Евгений Александрович рассказал, как в одной семье ребенка били за... двойки. Вероятно, родители думали, что, причиняя своему чаду боль и страдания, заставят его быстрее соображать, разовьют память, смекалку и вообще привьют любовь к учебе. На синяки и шишки ученика начальной школы обратили внимание медики и сообщили в полицию. Родители недоумевали, а что такого они сделали? «Нас так воспитывали, - объясняли они служителям правопорядка, - и мы так воспитываем». Затем был суд, приговоривший их к исправительным работам.

Одной из действенных мер, предупреждающих семейное неблагополучие, являются еженедельные рейды с участием сотрудников полиции и представителей всех заинтересованных учреждений (здравоохранение, образование, органы опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних и т. д.).

В августе минувшего года в ходе такого рейда в ЗАТО Александровск при посещении неблагополучной, стоящей на учете семьи обнаружилось, что мать годовалого малыша, оставив его с пьющей бабушкой, длительное время не появляется дома. В момент визита проверяющих бабушка находилась в сильном алкогольном опьянении. Схватив ребенка на руки, грозилась вместе с ним выпрыгнуть из окна 5-го этажа. Учитывая реальную опасность для малыша, его из семьи забрали. Решается вопрос о лишении родительских прав матери этого ребенка.

Как уберечь детей от возможной беды? Часто этому помогает вовремя полученная информация. В 2013 году в правоохранительные органы из учреждений здравоохранения поступило 150 сообщений о родителях, ненадлежаще исполняющих свои обязанности, из учреждений образования - 600. Звонят и бабушки, родственники, бдительные граждане. Каждый тревожный сигнал тщательно проверяется. И зачастую такой звонок предупреждает трагедию, спасает ребенка от жестокости.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Наше образование | Поместил: Ржавый (13.07.2016)
Просмотров: 430 | Теги: учебники, ученики, родители, УКРАИНА, образование, социальный, ребенок, школа, дети, учеба | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Узнайте Свой Тип Ногтей (0)
Самые натуральные рецепты красоты (0)
Где можно найти принцип работы коробки переключения передач(КП, КПП, МКПП)? (0)
Развитие туризма в Кабардино-Балкарии (0)
Как на АЗС заправиться до полного бака? (1)
Укачивание и как с ним бороться (0)
Недолив бензина, или Кто нас обманывает на заправках? (0)
Что включено во «все включено» (0)
Одна дома: царевна-лягушка с простоквашей на попе (0)
Mitsubishi Outlander 3.0i (3)
Где спрятаны «летающие тарелки» Третьего рейха? (0)
Что такое дуатлон? (0)
Андрей Гордеев: "У нас были самые маленькие премиальные - 165 тысяч рублей" (0)
Требования к колёсам (0)
Ребенок и солнце - опасно? (0)
Загадочная активность НЛО в Волгоградском небе (0)
Зачем нужен протеин культуристам? (0)
Костюмные ткани (0)
Что дает для почвы мульчирование? (1)
Какова история развития и изменения футбольных мячей? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024