Среда, 24.04.2024, 21:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Этикет

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ОБЕД, ЧТОБЫ ОН ПРОШЕЛ С БЛЕСКОМ

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ОБЕД, ЧТОБЫ ОН ПРОШЕЛ С БЛЕСКОМ

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ОБЕД, ЧТОБЫ ОН ПРОШЕЛ С БЛЕСКОМ
гостям.
Обслуживающий персонал
Служба организации приемов/повар
Бармен
Официанты /официантки
Выбор гостей

Почти любой обед, на котором гости сидят за обеденным столом, а их обслуживают, в наше время принято считать «официальным приемом». Степень его официальности, конечно, может быть различной в зависимости от формы одежды, сервировки стола, подаваемых блюд и типа обслуживания. В 1922 году Эмили Пост писала о том, что «дать официальный обед без помощи прислуги невозможно». Теперь, однако, считается, что хозяйка, которая прекрасно готовит и подает блюда на великолепно сервированный стол, дает «официальный» обед.

Существуют еще и «официальные формальные обеды», организуемые по особым правилам, которые даются только дипломатами и людьми, занимающими высокое общественное положение. В ходе таких обедов должны неукоснительно соблюдаться нормы протокола и старшинства. Правительственные агентства и специальная литература помогут больше узнать об этих правилах и нормах тем, кто недостаточно с ними знаком. Информацию о требованиях к такого рода официальным мероприятиям люди, которые еще только начинают входить в дипломатические круги, смогут найти в Бюро по протоколу в Вашингтоне. Необходимые сведения также можно почерпнуть в известной «Зеленой книге», где ежегодно публикуются светские новости, которые должна знать хозяйка - имена, звания, правила старшинства и т. п.

В этой главе мы остановимся главным образом на требованиях к тому типу официальных обедов, с которыми большинство из нас хорошо знакомы, и поскольку всем нам они доставляют большое удовольствие. Принимая понравившиеся рекомендации, отказываясь от деталей, которые покажутся вам сложно выполнимыми и неестественными, а также взяв на вооружение все то, что соответствует порядкам, заведенным в вашем доме, и нравится вашим друзьям, вы сможете использовать изложенные ниже сведения как руководство к действию. Только не забывайте о том, что самое изысканное столовое серебро, хрусталь и фарфор никогда не смогут компенсировать гостям недостаток тепла, радушия и гостеприимства организаторов приема. Эти прекрасные качества вам поможет проявить уверенность в себе, а она (как и убеждение в том, что вы сделали для ваших гостей все возможное) появится, если вы будете досконально знать, что нужно сделать, чтобы легко и непринужденно доставить своим друзьям максимальное удовольствие.

Независимо от того, проводите вы прием в ресторане, клубе или у себя дома, собрали ли вы сто человек гостей или восемь, непременные условия для успешного проведения обеда всегда одинаковы. К их числу относятся следующие:

Приглашенные должны быть близкими по духу и общественному положению людьми.

Меню следует продумать заранее с тем, чтобы подаваемые на стол блюда нравились вашим



гостям.

Хорошо сервированный стол означает, что все должно быть в прекрасном состоянии: скатерть - выглаженной, серебро - начищенным, хрусталь сверкающим. Блюда следует выбрать такие, которые вы можете умело приготовить. Прислуга (постоянно ли она у вас работает, или же вы наняли ее на один вечер) должна быть опытной и производящей на присутствующих приятное впечатление. Для успешного приема также необходимы радушные и сердечные хозяин и хозяйка, умеющие одновременно тепло принимать гостей и получать удовольствие от их общества.



Обслуживающий персонал

Если прислуга живет у вас в доме, она, видимо, знает, как обслуживать гостей, чтобы вы остались ею довольны. Однако большинство из нас для организации официального приема нанимает временных помощников. Такого рода услуги предоставляют специализированные фирмы по организации приемов и найму обслуживающего персонала. Хотя люди, которых они рекомендуют, обычно являются профессионалами, вам, тем не менее, следует дать им необходимые инструкции, чтобы их работа соответствовала вашим вкусам и пожеланиям. Временных помощников, как правило, нанимают для приготовления пищи и/или обслуживания гостей, а также уборки. Остальные функции, связанные с подготовкой приема - от сервировки стола и украшения помещения цветами до обслуживания бара и контроля за тем, чтобы льда всегда было в избытке - хозяева могут либо взять на себя, либо пригласить дополнительных помощников.



Служба организации приемов/повар

Служба организации приемов обеспечит вам наличие всех заказанных блюд с инструкциями о том, когда и как их следует разогревать перед подачей на стол и т. п. , либо предложит вам услуги повара и продукты для того меню, которое вы составили. Если вы решите воспользоваться помощью повара, он или она приедет заблаговременно, чтобы познакомиться с оборудованием вашей кухни и иметь в запасе достаточно времени для приготовления пищи.

Если же хозяйка сочтет услуги повара излишними, блюда могут (?ыть доставлены либо к точно назначенному часу, либо заранее, с тем, чтобы она сама могла сделать последние необходимые приготовления перед тем, как подавать кушания на стол.

Многие агентства по организации приемов также предоставляют в случае необходимости услуги барменов и официантов или официанток.



Бармен

Если вы решили подавать гостям коктейли, бармен приедет к вам заранее, проверит, есть ли у вас все необходимые ингредиенты для приготовления коктейлей, и подготовит все, что нужно, ко времени прибытия первых гостей.



Официанты /официантки

Временно нанимаемые официанты и официантки окажут вам многочисленные и разнообразные услуги, которые вы обсудите при заключении договора о найме. Они могут встречать гостей в вестибюле, брать у них пальто и т. п. , могут подавать закуски, помогать бармену и разносить напитки, если гости сами не подходят за ними к бару, могут прислуживать за столом. Иногда нанятые официанты занимаются и уборкой. С учетом тех обязанностей, которые им предстоит выполнять, они приезжают достаточно рано, чтобы вовремя приступить к работе.

Обычно бармен и официантка остаются в доме, пока не уйдет последний гость, не будет вымыт последний бокал и приведена в порядок последняя пепельница. Если же прислуга нанята на почасовой основе, заранее оговорите срок окончания работы, скажем, в десять, одиннадцать или то время, которое вы сочтете нужным. Повар - если он одновременно не выполняет функции бармена и официанта - уходит, когда вся кухонная утварь и посуда перемыты, а в самой кухне наведен безукоризненный порядок.

Оплата приходящим помощникам варьируется в зависимости от района страны, а также от политики, проводимой фирмой. Некоторые агентства по организации приемов выставляют счет за услуги и предупреждают, что чаевые их сотрудникам давать не положено. Другие присылают счет, но дают вам понять, что против чаевых не возражают. Если вы наняли помощников через агентство по найму или лично, оплатите их труд перед тем, как они покинут ваш дом, из того расчета, о котором вы договорились при заключении договора, и добавьте соответствующие чаевые. В любом случае очень важно оговорить форму и размер оплаты при найме прислуги, чтобы позже не возникло неловких ситуаций.



Выбор гостей

Составляя список гостей, хозяйке следует стремиться к тому, чтобы собрать вместе интересных друг другу людей. Рассказы профессора-энтомолога, которые на вас скорее всего нагонят смертную скуку, могут быть очень интересны даме, являющейся активисткой общества защиты животных. Точно так же специалист по фондовому рынку и инвестор, день и ночь ломающие голову над тем, куда бы вложить средства, чтобы получить доход побольше, вполне найдут общий язык. Составление списка гостей в чем-то схоже с составлением списка подарков к Рождеству. Вы вносите туда то, что - как вам кажется - понравится им, а не вам. Те из ваших гостей, которые будут сидеть за столом в окружении интересных для них собеседников, сочтут ваш обед просто восхитительным, а тех, кого вы посадите рядом с людьми, не разделяющими их взглядов и убеждений, потом к вам в дом силой не затащишь.

Хотя некоторое различие во взглядах или даже доброжелательный спор нередко способствуют развитию застольной беседы, острые противоречия лишь вносят в нее неловкость и замешательство. Вам будет спокойнее, если вы не станете сажать рядом людей, склонных к серьезным спорам или придерживающихся диаметрально противоположных точек зрения, которые каждый из них привык отстаивать с пеной у рта.





Другие статьи по теме:

РАСТОРЖЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ
РАСТОРЖЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ

ЛИЧНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ЛИЧНЫЕ ПРИВЫЧКИ

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ЧАЙ
ПРИГЛАШЕНИЕ НА ЧАЙ

ПОДРОСТКИ
ПОДРОСТКИ

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Этикет | Поместил: pressvl (10.02.2012)
Просмотров: 1018 | Теги: КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ОБЕД, этикет, полезные советы, ЧТОБЫ ОН ПРОШЕЛ С БЛЕСКОМ, Правила поведения | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Что включено во «все включено» (0)
Маски ДЛЯ РУК (0)
У видеоигры будет сюжет! (0)
Зимняя рыбалка. (0)
Акклиматизация, или Как не испортить себе отдых (0)
Костюмные ткани (0)
Как нас обманывают на российских АЗС (0)
ЛЕТНЯЯ ДИЕТА (0)
НЛО - это энергетические сгустки? (1)
Ваш садовый участок. (0)
В ожидании чуда (0)
Угревой сыпи- нет! (1)
Подробности о Need For Speed Hot Pursuit (0)
Toyota Camry 2.4 16v VVT-i (0)
Путешествуем с детьми (0)
Замена шин (1)
Родина золотой Хохломы (0)
Военные скрывают правду об НЛО (0)
Словарь автомобильных терминов и сокращений (продолжение) (0)
О пользе овса (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024