Среда, 24.04.2024, 15:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Экология » Экология

Записки выходного дня

Записки выходного дня

Записки выходного дня
"Взрывоопасный" бор
Молодежь из Ж.....

Ну вот, суровое сибирское лето подходит к концу. Недлинный купальный сезон, так и не успев толком начаться, официально закончился 14 августа. За несколько жарких недель излюбленные места отдыха горожан "преобразились" до неузнаваемости. Причем не в лучшую сторону. Сегодня "ШАНС" расскажет об одном из них.

Там, где волны

разбиваются о Тепсей

Пока дни не стали короткими, а ночи совсем холодными, было решено: в выходные – на природу. Хотелось отдохнуть, но вовсе не цивилизованно в комфортабельных домиках какой-нибудь базы отдыха, а по-дикому: у костра, с палатками и спальниками. Выбрать из популярных в нашем регионе мест отдыха одно-единственное оказалось задачей не совсем простой. Так, озера Иткуль и Шира были отклонены по той причине, что находятся они неблизко. Большое и Малое Беле — недешево.

Впрочем, и там есть места, где можно бесплатно отдохнуть, но, увы, мусора там столько, что смотреть страшно. Туз – слишком соленый, Кызыкуль – слишком пресный. К тому же природа там какая-то уж очень обычная. В общем, чтобы не тратить много времени на дорогу и денег на проживание, выбор пал в пользу излюбленного места культурного (и не совсем) отдыха многих жителей Хакасии и юга Красноярского края – Красноярского водохранилища.

Навряд ли в 1960-1970 годах строители Красноярской ГЭС могли предположить, что через пару десятилетий берега вокруг "моря" станут местом "паломничества" людей со всего региона. Водохранилище разлилось от гидроэлектростанции на расстояние около 400 километров. Именно из-за таких внушительных размеров этот искусственный водоем считается одним из крупнейших в мире. А в России занимает второе место после Братского.

Из-за того, что оно такое огромное, добраться до него можно совершенно разными путями и дорогами. Но, как показывает практика и опыт сотни горожан, наиболее ближайший до него маршрут – Минусинск – Николо-Петровка, где нужно свернуть налево. Ну, а там уже, надышавшись пылью и протрясшись по ухабам земляной дороги, выедешь к бору, сразу за которым – синее море.

Это место минусинцы называют "Потрошилово" (есть такая деревня в Минусинском районе), представители других городов – "Тепсеем" (по названию горы, расположенной на противоположном берегу) или Тубинским заливом. Но, если быть точным до конца, самое верное – последнее название.



"Взрывоопасный" бор

Первый раз я оказалась напротив горы Тепсей лет семь назад, когда там не было столько отдыхающих и, соответственно, столько мусора. Тогда меня потрясло то, что, преодолев всего около 40 километров меньше чем за час, оказываешься в таком удивительном месте, где еще можно увидеть незагаженный густой сосновый бор с вековыми деревьями, чистую прибрежную территорию, огромный песчаный пляж, почти черноморские волны, сотни белых чаек и других не совсем известных мне птиц. А самое главное – во всей округе – тишина и покой.

Конечно, с тех пор изменилось многое. Да и побережье Тубинского залива как-то преобразилось. Многие считают, что Красноярское море — это одна большая помойка. Как бы печально ни звучало, но это правда. Даже место, где еще год назад было относительно чисто, сегодня – настоящий рай для тех, кто промышляет сбором стеклотары. Но, судя по тому, что "кладбище" стеклянных и пластиковых бутылок меньше не становится, такие личности, увы, здесь не "орудуют". Оттого в жаркий сезон найти там более-менее приличное место сложно. Особенно если приехал не вечером в пятницу, а, например, вечером в субботу. Однако в те дни, когда погода не радует – народу совсем немного и, естественно, выбор есть. Но какой — это уже другой вопрос.

Нам, кстати, в этом отношении повезло: накануне в городе поливал дождь, и народ не особо стремился на лоно природы. Хороших мест было полно. Единственное, что смущало, – практически везде – горы всевозможного мусора: начиная от пивных бутылок, консервных банок и полиэтиленовых пакетов до автомобильной резины и рваных палаток.

Поняв, что чистых мест в конце купального сезона днем с огнем не сыщешь, пришлось разбивать лагерь на небольшой сосновой полянке. Первым делом (вместо того, чтобы устанавливать палатки) мы, надев перчатки, принялись за легкую "косметическую" уборку, результаты которой уместились в четыре мусорных пакета. И это только на крошечной (по сравнению со всей прибрежной территорией) площадке. Ну, а что творится в самом бору и во что можно там вляпаться – говорить вообще не стоит.

Конечно, не все отдыхающие такие. Некоторые, например, сооружают временные санузлы, которые перед отъездом ликвидируют, и весь мусор не оставляют гнить под деревцем, а увозят с собой. Впрочем, таких ценителей природы, увы, – меньшинство. Кстати, в этом отношении выигрывает прибрежная территория озера Иткуль, где в округе нет ни одного деревца. Там не то, что по нужде, прежде не оборудовав пятачок, не сходишь, бумажку спрятать негде.



Молодежь из Ж...

Помнится, месяца полтора назад на берегу было так много отдыхающих и соседство оказывалось настолько близким, что к концу выходных некоторые, не стесняясь соседей, умудрялись устраивать прямо на берегу семейные разборки со всеми необходимыми для этого "атрибутами".

Но на этот раз вокруг на добрый десяток метров не было ни души. Радоваться этому долго не пришлось. Примерно через час в метрах пяти от наших палаток припарковались три машины, из которых высыпало столько подростков, что поначалу их даже сосчитать не удавалось.

Когда взрослые, выгрузив из транспорта сумки и пакеты, тут же уехали, на полянке осталось семь молодых людей в возрасте 15-17 лет и четыре девушки-эмо. Хватило одного на них взгляда, чтобы понять: ночь будет незабываемой. Спустя минут 40 отменная брань, сыпавшаяся из уст молодых людей, уже не резала слух, визг не раздражал, а сленг стал более понятным.

С горем пополам установив две палатки, подростки отправились искать дрова. Колотых полешек они, естественно, не нашли, поэтому вскоре стали пытаться срубить небольшим топориком сосну. Естественно, их попытки успехом не увенчались.

Если вы были на водохранилище, то, наверное, видели, что абсолютно на всех соснах на высоте около двух метров от земли нет ни одного сучка. Вот и молодежь, походив вокруг деревьев, неожиданно поняла это и тут же прекратила все "оперативные мероприятия" по поиску дров.

Пожалуй, самое интересное началось тогда, когда стало смеркаться. Так как мы были их ближайшими соседями, они предложили нам продать им дрова. Посмеявшись от души, пришлось отправить горе-предпринимателей на берег.

Приняв изрядно на грудь, ребятки спустя какое-то время снова подошли к нашему костру – на этот раз с предложением обменять бутылку виски, которую (как сами признались) вытащили у папика из бара, на сигареты. Услышав вежливое: "Мы не курим", – парням ничего не оставалось, как побрести дальше.

Около трех часов ночи у молодых людей началась "дележка" – кто рядом с кем будет спать. То ли не хватило кому-то в палатке места, то ли еще что-то произошло, но утром мы случайно натолкнулись в бору на спящего подростка. Он спал так сладко, что разбудить его удалось не с первой попытки. Когда он все-таки открыл глаза, то удивленно посмотрел на нас и спросил: "Почему я тут?". Полежав еще немного, он все-таки поднялся и поплелся к своему лагерю, по пути отряхивая одежду.

Через какое-то время молодежь забрали родители. Что осталось после них — можете представить сами. "Украшением" картины стала пустая бутылка из-под элитного алкоголя в окружении десятков бутылок из-под пива в центре поляны...





Дополнительно:

Как изменился пейзаж с эпохи неолита?

10 октября в гимназии №4 прошла презентация социально-экологического проекта "Растения дарят здоровье детям"

Саранча наступает
Саранча наступает

В Шушенском заповеднике гибнет пихта
В Шушенском заповеднике гибнет пихта

В центре народной культуры "Берегиня" открылась персональная фотовыставка нашего земляка Вячеслава Иванова.

Нижегородской области птичий грипп не угрожает
Нижегородской области птичий грипп не угрожает

10 октября в гимназии №4 прошла презентация социально-экологического проекта "Растения дарят здоровье детям"

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экология | Поместил: Александр (12.10.2012)
Просмотров: 961 | Теги: лето, ЭКОЛОГИЯ, опыт, семья, отдых, природа | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Honda 2.4 (0)
Статья есть – денег нет… (0)
Системы Duty Free и Tax Free (0)
У самого синего моря (0)
Отзыв о Opel Astra 1.6 (0)
Завтрак красоты (0)
ВАЗ 2106 (1)
Я ИДЕАЛ (0)
СЕКРЕТНОЕ ДОСЬЕ ГОЛЛИВУДСКИХ ЗВЕЗД (0)
Что такое спортивное ориентирование? (0)
Рыбалка на спиннинг. (0)
Табакокурение (0)
Чего хочет женщина? (0)
Выступление цирка Шапито или клоуны собираются в Катар (0)
НАСА и инопланетные технологии (0)
В Якутии найдена база НЛО (0)
Как появились олимпийские игры? (0)
Монтаж шины на обод (0)
Если Вы попали в ДТП (1)
Костюмные ткани (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024