Вторник, 19.03.2024, 15:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Экология » Экология

Нашествие на... короеда-2

Нашествие на... короеда-2


Предпринятые меры
Народные волнения

История с короедом, похоже, вплотную приблизилась к своему логическому завершению. По крайней мере, хочется надеяться, что новый журналистский десант в тайгу, предпринятый 28 апреля, был последним по этому поводу. Конечно, журналисты на этот раз были куда более подготовленными к очередному штурму тайги и вооружились новыми знаниями из интернета для предстоящих интервью. Мы еще раз взобрались на склон Березового урочища в районе Абазы, еще раз запечатлели засыхающие деревья, поискали шестизубчатых короедов-стенографов. За это время они, кстати, успели из личинок превратиться в крохотных жучков и теперь подрастают в своих извилистых убежищах под корой, "копят силы" для новых атак. А у нас есть новый повод еще раз напомнить читателям о нашумевшем конфликте. Исключительно с целью объективно оценить ситуацию и достоверно отчитаться перед неравнодушной общественностью.

Краткое содержание предшествующих

событий

Итак, о том, что в Березовом отчего-то погибают кедры, в Абазинское лесничество сообщил охотник, у которого поблизости расположены охотничьи угодья. Случилось это еще прошлым летом. Тогда же красноярские специалисты госкомлеса исследовали пораженные деревья, сделали соответствующее заключение и обязали госкомлес РХ проблему решить. Решением могли стать только санитарные вырубки пораженного кедра, поскольку дальнейшее проживание короеда-стенографа на территории лесничества чревато более серьезными последствиями.

Надо сказать, что последствия эти могли наступить совершенно неожиданно, проигнорируй наблюдательный охотник засыхающие кедры. Ведь очаг распространения находится в 50 километрах от Абазы, в горах, вдали не только от асфальтовых дорог, но и от гравийных. В этом районе до прошлой зимы существовала лишь старая лесовозная дорога с разрушенными мостами и заброшенными лесосеками. Перезимовав под корой, вредный жучок должен был к весне принести потомство, а летом 2012-го отправиться завоевывать новые пространства.

Шестизубчатый короед-стенограф, как, впрочем, и все короеды, усачи и другие вредители деревьев, наиболее безжалостны именно к ослабленным деревьям. Такой вот суровый закон жизнеустройства – старое и слабое умирает и тем самым дает пищу молодому, новому и более жизнеспособному. Естественный отбор, пищевая цепочка – называйте процесс как хотите, если угодно – протестуйте, только толку от этого чуть. И, конечно, короед в Березовом и близлежащих очагах заражения появился неслучайно. Специалисты госкомлеса полагают, что виной такому массовому ослаблению кедра на этих участках послужил снеголом 2006 года, когда здесь в феврале прошел мокрый снег, налипший снежными глыбами на ветвях и, не успев растаять, обломал крупные ветви и верхушки деревьев в старых кедрачах. Сегодня эти деревья медленно погибают. Процесс может растянуться на десятилетия.

Вопреки надеждам оптимистов из социальных сетей, поврежденный и ослабленный таким образом кедр смолой себя уже не вылечит и не восстановится. Он просто будет постепенно засыхать, предоставлять кров и пищу полчищам вредителей и представлять собою вдобавок опасность верхового лесного пожара – ведь засыхают сейчас взрослые деревья, а их даже обломленные верхушки возвышаются над тайгой на несколько метров. Это мы видели своими глазами, а телезрители местных каналов могли видеть все, о чем я пишу, в снятых на месте сюжетах. Те, кто по какой-то причине их не видел, могут посмотреть ролики, выложенные в интернете. Благо, недостатка в них сегодня информационное пространство не испытывает.



Предпринятые меры

Но это все не более чем лирическое отступление. Продолжаем рассказ о событиях в тайге и кабинетах природоохранных ведомств, предшествовавших нашумевшему скандалу.

Республиканский комитет, не имея полномочий самостоятельно принимать решения о санитарных вырубках, по распоряжению красноярского вышестоящего ведомства провел мониторинг и прочие мероприятия на территории лесничества, составил соответствующие акты, отвел участки для сплошных и выборочных санитарных вырубок и заключил контракт с лесозаготавливающим предприятием из Хакасии на выполнение данных работ. Таким предприятием стал "Сибирский лес". В течение всего зимнего периода на пустующие склады бывшего Абазинского лесхоза завозился добываемый на лесосеках лес.

Не буду на этот раз останавливаться на том, что сегодня осуществлять такие вырубки небольшому предприятию не по силам. Законодатель требует от заготовителя соблюдения ряда требований при выполнении работ, сопряженных с использованием природных ресурсов. Это и устройство дорог, и лесовосстановительные мероприятия, не говоря уже о постоянном контроле лесопатолога, скажем, на выборочных вырубках, когда каждое больное дерево отбраковывается специальным клеймом.

При этом, не вдаваясь в подробности, хочется напомнить, что именно "Сибирский лес" является одним из немногих обладателей оборудования, при помощи которого из частично поврежденной древесины можно изготовить качественный стройматериал для домостроения. Речь идет о клееном брусе, когда здоровые участки дерева, без сучков и почернений, выпиливаются, склеиваются между собой экологичным клеевым составом, прессуются и отправляются в сушильные камеры, после чего этот клееный брус идет в строительство. Причем произведенный таким способом строительный материал является более прочным, нежели брус из цельного дерева. Вероятно, это и определило победу предприятия в конкурсе, который проводился при заключении контракта на санитарные вырубки.

Таким образом, санкционированные надлежащим образом санитарные вырубки вдали от Абазы велись всю зиму. Добытый лес транспортировался на склад бывшего Абазинского лесхоза, где сортировался и вывозился для дальнейшей переработки на абаканские производственные цеха "Сиблеса". Там подвергался соответствующей технологической переработке и реализовывался на внутреннем рынке. За рубеж, как уверяют на предприятии, "Сиблес" продукцию не поставляет. Впрочем, это тоже никем не возбраняется при условии оплаты соответствующих госпошлин и таможенных сборов.



Народные волнения

Тем не менее, весной совершенно неожиданно обстановка в Абазе накалилась. Недовольство, видимо, зрело уже какое-то время. Сказалась социальная напряженность в поселке, испытывающем острый недостаток рабочих мест. К тому же при заключении контракта на вырубку, похоже, были задеты чьи-то личные интересы, что и послужило катализатором конфликта. Случайно или нет, но последний визит журналистов в Абазу совпал по времени с митингом жителей поселка. У местного лесничества человек пятьдесят нестройно скандировали: "Не дадим губить кедр!", "Руки прочь от наших лесов!" Протестные настроения поддерживал депутат Верховного Совета РХ Юрий Кистанов. Пообщавшись с митингующими, выяснилось, что на митинге присутствуют, в основном, работники нескольких магазинов и профилактория, принадлежащих господину Кистанову.

Журналисты пройти мимо внезапно возникшего на их пути информационного повода, конечно, не смогли, но были несколько обескуражены, когда митингующие наотрез отказались показать места незаконных вырубок кедра, о которых им якобы известно. И предложение принять участие в уже запланированной поездке, дабы открыть глаза на проблему ничего не понимающим "городским", тоже проигнорировали. Зато предложили "убираться из Абазы!" – и "Сибирскому лесу", и журналистам заодно.

Господин Кистанов был совершенно солидарен с данным требованием и не скрывал этого. Так, совершенно случайно, похоже, выяснилось, в чем суть конфликта. А ведь неравнодушная общественность не верила в короеда до последнего. Исследовать вредителя и делать заключение об его вреде после специалистов заповедника "Хакасский" приезжали независимые эксперты: инженер-таксатор федерального учреждения "Востсиблеспроект" и инженер-лесопатолог Российского Центра защиты леса из Москвы Василий Тузов. В ходе детальных проверок специалисты сделали новые заключения о высокой плотности заражения деревьев кедра насекомыми-вредителями в ряде лесных участков на территории Абазинского и Копьевского лесничеств.

Приостановленные в связи с общественным резонансом и недовольством жителей Абазы вырубки госкомлес Хакасии намерен продолжить, как единственно эффективную меру по спасению лесов от шестизубчатого короеда. Дальнейший мониторинг участков, предназначенных в рубку, будет осуществляться федеральным учреждением "Рослесозащита".

А московский инженер-лесопатолог Василий Тузов в своем сообщении для журналистов заявил:

– Судя по тому, что мы видели в ваших замечательных лесах, площади, занятые ослаблением и высыханием лесов, достаточно велики. Обследование показало, что идет активное развитие такого опасного вида вредителей, как короед-стенограф, который поражает деревья кедра. Мы видели и здоровые кедрачи, но очаги заражения приобретают угрожающие размеры.

Очень интеллигентный и приятный ученый, к слову сказать. Уехал он отсюда всерьез озабоченный масштабом проблемы. Ведь другой вид короеда в прошлом году поразил вековые еловые леса в Подмосковье. Так что если не заниматься этой проблемой, ущерб природе будет трудно переоценить уже в самом ближайшем будущем. И решать назревший вопрос необходимо уже на уровне правительства Хакасии, невзирая на политические амбиции отдельных уважаемых людей.





Дополнительно:

Зубастые "малыши"

СРОЧНО Магнитуда землетрясения в Туве составила 6,5 - геофизическая служба РАН
СРОЧНО Магнитуда землетрясения в Туве составила 6,5 - геофизическая служба РАН

В среднем на метр поднялись реки на юге Хакасии из-за дождей
В среднем на метр поднялись реки на юге Хакасии из-за дождей

Благодаря нескольким жительницам дома №7 по проспекту Победы города Кстово во дворе появился цветущий оазис.
Благодаря нескольким жительницам дома №7 по проспекту Победы города Кстово во дворе появился цветущий оазис.

Зимы не будет: синоптики обещают до +15 в марте в Хакасии

Нижегородские экологи просят Европейский банк реконструкции и развития отказать в предоставлении кредита предприятию...

В ближайшее время в Кстовском районе появятся ветряные мельницы.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экология | Поместил: Александр (12.10.2012)
Просмотров: 718 | Теги: лесничий, кедр, деревья, ЭКОЛОГИЯ, природа, лесничество, Хакасия | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
[Товары для дома]
Магнитный конструктор для детей (0)
 


Самые читаемые статьи

Ох уж эта талия! (0)
ПЯТЬ КИЛО ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ - КАК РУКОЙ СНЯЛО! (0)
Монтаж шины на обод (0)
Какова биография Лионеля Месси? (0)
В тылу врага возвращается (0)
Каковы размеры футбольных ворот? (0)
Зимние диеты (0)
Рецепты с гербами и вензелями (0)
Пелоидотерапия или грязелечение (0)
Самые ненадежные автомобили (0)
Природные красители (краски своими руками) (0)
К родным пенатам (0)
Прохождение Dead Space 2 (2)
Верной ли дорогой идёте?.. (0)
Диета Мелани Гриффит (1)
Что такое сэндборд? (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
Mazda 3 Sedan 1.6 (0)
Какова история возникновения хоккея? (0)
Я ИДЕАЛ (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024