Среда, 24.04.2024, 02:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Экология » Экология

«Метеозависимый» человек

«Метеозависимый» человек


Кстати
Кстати

Я назвала мою сегодняшнюю героиню «метеозависимой», потому что жизни без своей работы она не представляет. Она зависима от нее — от службы в Метеоцентре, где под ее началом трудятся синоптики, гидрологи, метеорологи всех мастей. Разрешите представить — Татьяна Зимина, начальник Тверского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Заслуженный метеоролог Российской Федерации, почетный работник Гидрометслужбы России.

— Чем непонятнее прогноз, тем интереснее с ним работать, — говорит о своем деле Татьяна. — Когда все ясно, как божий день, — это же скучно! Хотя у метеорологов практически не бывает понятных, а тем более скучных дней — каждый следующий категорически не похож на предыдущий, ведь абсолютно одинаковой погоды не может быть по определению. Даже несмотря на видимую стабильность, как, например, нынешняя жара. Казалось бы, процесс одинаковый, но температура все равно меняется в течение дня в другой последовательности, нежели вчера. А мне интересно, я должна узнать — почему? Как это соотносится с той информацией, что мы имеем? Какие последствия это может повлечь?

Но иногда, признается Зимина, эти сложности все же одолевают. Как человек эмоциональный, Татьяна может взорваться, прикрикнуть на синоптика, который, например, представил прогноз, с которым она лично не согласна. Хотя не в правилах метеоролога, будь он даже начальником синоптика, оспаривать его решение. Иногда сгоряча даже пронесется крамольная мысль: «А, гори оно все! Сидеть бы лучше где-нибудь, бумажки перебирать». Но наступает новый день, и работа вновь поглощает с головой, возвращается нервное напряжение, ожидание «оправдается – не оправдается, которое терзает любого синоптика, и не только, возникают новые вопросы, ищутся новые ответы...

Научиться управлять погодой всегда было голубой мечтой Татьяны. Она родилась в Казахстане, в семье военного-пограничника. Участь детей военных не миновала и ее — едва ей исполнилось четыре года, семья передислоцировалась на Сахалин. У местной летной пограничной части была редкая по нынешним временам роскошь — собственная метеостанция, которая вскоре стала вторым домом для любопытной девчонки. К тому же Южный Сахалин подбрасывал много поводов для размышлений. То, что мы привыкли называть снегопадом, в той части света называли не иначе чем пургой. В школу иногда приходилось ходить по крышам домов — снег настолько заносил одноэтажные дома, что выйти на улицу можно было, лишь выкопав ступеньки в сугробе.

Как это все происходит — откуда берется дождь и снег, почему бывает тепло или холодно и почему это нельзя изменить? В ту пору Татьяна увлеклась фантастикой, в частности очень любила книги Рея Бредбери, из которых как раз следовало обратное — человек способен влиять на погодные условия по своей жизненной необходимости!

— Мне было это безумно интересно, — вспоминает Зимина. — К тому же я была очень увлечена Антарктидой, мечтала поехать в экспедицию, вести наблюдения на метеостанции. И я поехала учиться во Владивосток, в Дальневосточный государственный университет на геофизический факультет, по окончании которого получила специальность инженера-метеоролога.



Кстати

Метеорология — наука о строении и свойствах земной атмосферы и совершающихся в ней физических процессах. На территории Тверской области 12 метеостанций, на которых работает по пять метеорологов. В представлении обывателя метеоролог и синоптик — это одно и то же. В общем, это действительно так. Синоптик — это специальность метеоролога, именно он занимается составлением прогнозов погоды. Метеорологи живут по единому времени — по Гринвичу. Каждые три часа все метеорологи мира как один выходят на свои наблюдательные площадки и снимают массу показателей. Потом они зашифровываются и отправляются в центр сбора информации. Далее — в Москву, если говорить о нас, а затем все это собирается в Международный метеоцентр. В результате мы имеем синоптическую карту, с которой и работают синоптики.

После четвертого курса Зимина три месяца проходила практику в Гидрометцентре России, а после окончания университета поехала работать в Хабаровск, в один из крупных региональных центров по сбору и обработке гидрометеорологической информации, где трудилась четырнадцать лет. В Хабаровске она занималась изучением и анализом спутниковой информации, а повышать квалификацию приезжала в Московский Гидрометцентр. Работа синоптиком оказалась очень ответственной и крайне нервной. У метеорологов есть даже своя профессиональная приговорка: сапер ошибается раз в жизни, а синоптик — каждый лень.

— Я не знаю ни одного синоптика, который легко относился бы к своему прогнозу. Каждый из них не знает покоя в течение суток, после того как работа закончена. Оправдается? Не оправдается? Ведь наши прогнозы, безусловно, несовершенны, мы очень многого не знаем о состоянии атмосферы. К тому же от момента возникновения того или иного процесса в одном из двух главных погодообразующих центров — Арктике и Антарктике — до того, как информация о них дойдет до специалистов на местах, проходит много времени. Случается, что официальный прогноз уже прошел, а к нам приходит новая информация — какой-то циклон вдруг повел себя иначе, чем в начале. И исправить мы ничего не можем. Так вот люди, например, попадают под дождь, когда никакого дождя накануне не обещали.

Зимина уже была старшим синоптиком в Хабаровском метеоцентре, когда на город обрушился мощнейший тайфун. Ситуация была критической: ветер был способен снести город, и буквально за десять минут на улицах образовался уровень воды высотой более метра. Именно на этот день пришлось дежурить Татьяне. Положение усугубилось тем, что все начальство разошлось по отпускам, и решение пришлось принимать самой.

— В каждом метеоцентре есть секретный конверт, который вскрывается только в случае чрезвычайной угрозы населению, городу, государству. В нем содержатся рекомендации — что делать, кому звонить. Безусловно, это был именно тот случай, и я принялась поднимать на ноги всю администрацию края, все чрезвычайные службы, чтобы они принимали меры по спасению.



Кстати

Предупредить — основная задача метеоролога, причем прогноз должен предоставляться не менее чем за трое суток вперед. Его составлением может заниматься лишь специально обученный специалист — это отличает метеоролога от ряда других профессий. Даже географу, который, казалось бы, вполне способен разбираться в вопросах климата, трудно научиться физическому пониманию атмосферных процессов. Все-таки их стезя — территория, земля, ее ресурсы, население, и, климат, конечно, среди прочего. В профессии метеоролога больше внимания уделено математике и физике, поэтому, чтобы составлять прогнозы, необходимы специальные знания.

После работы в Хабаровске Татьяна переезжает в Тверь, где устраивается на работу в Гидрометбюро техником-гидрологом. Через год ее перевели в синоптики, еще через полгода, когда уже был организован центр, ей доверили возглавить отдел. Одновременно она исполняла обязанности заместителя начальника центра. В январе 2004 года Зимина была назначена начальником Тверского Гидрометеорологического центра.

Ее профессия одна из тех, когда воспользоваться служебным положением не грех. Скажем, принять какие-то предупредительные меры, если завтра ожидается магнитная буря, или быть готовым к непогоде. Однако и здесь, по словам моей героини, сапожник иногда остается без сапог.

— Несмотря на то что я раньше всех знаю, что завтра будет дождь, я все равно иногда игнорирую эту информацию, — говорит Татьяна. — Оставляю зонт дома, потому что тяжело таскать, надеясь, что мне повезет, и обязательно промокаю!

Есть, конечно, у Татьяны за пределами небесной канцелярии и земная жизнь. Она очень любит готовить и строго следит за порядком и чистотой — не только дома, но и на работе. Из чтения по-прежнему фантастика, дамские романы на дух не переносит.

— Несколько раз подруги пытались меня приобщить, но я ни разу дальше третьей страницы прочесть не могла. Мне становится неинтересно — там же заранее все понятно! По той же причине мне мало что нравится из того, что сегодня показывают в кинотеатрах. Последний раз ходила в кино на «Аватар», и восторгов публики не разделила. Это же детский сад, я такое читала, еще когда была совсем молодой! А мне нужны загадки! Думаю, в ближайшем будущем недостатка в них мы не испытаем. Хоть наука и развивается, но мы долго еще не сможем настолько предугадывать ход развития климата, чтобы изменять его. Да и большой вопрос — надо ли? В свое время мы поворачивали реки вспять, и ничем хорошим это не кончилось. Но наука развивается: оправданность прогнозов за двадцать лет увеличилась на 10% — сегодня она составляет 95%. Да и некоторые приемы управления погодой все же освоены — тот же разгон облаков.

— Татьяна Юрьевна, читатели не простят мне, если я не спрошу у вас прогноза на остаток лета.

— О том, что лето будет знойным и засушливым, мы предупреждали еще в его начале, но нам никто не верил, тем более что тогда, в июне, через день шли дожди и температура редко поднималась выше 15 градусов. Меня каждый день одолевали с вопросами: ну где оно твое лето — знойное и засушливое??? Помню даже, брали у меня интервью для какого-то канала 21 июня — как раз накануне летнего солнцестояния. Возмущение уже достигло пика, и я успокаивала их: 22 июня, с приходом астрономического лета, будет вам жарко! Что, собственно, и произошло. Надо сказать, что нынешнее лето все-таки аномалия — такой жары в наших широтах быть не должно. Среднесуточная температура на данный период 24 — 25 градусов, при норме 17 — 18. И август пока сохраняет тенденцию жаркого месяца. Про осень ничего сказать не могу, но сентябрь пока обещает быть теплым, так что бабы смогут насладиться своим летом!

Ольга Колоскова







Другие статьи по теме:

Войди в лес другом

Вода из родниковых источников Кстовского района опасна для здоровья!
Вода из родниковых источников Кстовского района опасна для здоровья!

Смирновский бор станет республиканским парком отдыха
Смирновский бор станет республиканским парком отдыха

В шестой городской школе проводят занятия по экологическому воспитанию.
В шестой городской школе проводят занятия по экологическому воспитанию.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экология | Поместил: Aleksandr (20.09.2014)
Просмотров: 864 | Теги: лето, прогноз, хабаровск, Работа, Начальник, реки, ЭКОЛОГИЯ | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Как научиться трогаться с места на автомобиле? (0)
Самые гуманные диеты сезона (0)
Каша для всех: топ-5 (0)
Узнайте Свой Тип Ногтей (0)
Куда исчезают сбитые НЛО? (0)
Обзор Lexus CT200h (0)
Нижегородские кузнецы (0)
Советы решившим "загореть" (0)
Dead Rising 2 - зомби возвращаются! (0)
Где можно найти принцип работы коробки переключения передач(КП, КПП, МКПП)? (0)
Словарь автомобильных терминов и сокращений (продолжение) (0)
Арбузная диета (0)
Синьор Матри (0)
Азбука Световой Сигнализации (1)
Кто такой Майкл Джордан? (0)
Skoda Superb 1.8 T (0)
ОСТОРОЖНО , Абхазия ... (0)
Сезон огуречной косметики (0)
Как выбрать аккумулятор для машины (0)
Как выбрать солнцезащитные очки? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024