Пятница, 26.04.2024, 05:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Экология » Экология

Хакасское "гадюкино"

Хакасское "гадюкино"


Радиация?
В рабство
Город копов

Как жители Абазы уживаются с короедом,

бизнесменами и "фонящей" кучей "хвостов".

С некоторых пор Абаза в республике стала одним из главных поставщиков новостей. Виной тому и уже порядком опостылевший короед, и знаменитый на всю страну рудник, и полноводная река Абакан, которая едва ли не ежегодно держит в страхе и напряжении власти и горожан.

Однако в этих информационных поводах как-то теряется повседневная жизнь таежного населенного пункта, заботы, проблемы, переживания его жителей. наш корреспондент попытался заполнить этот пробел, общаясь с горожанами на немноголюдных улицах Абазы.



Радиация?

Абаза — город загадочный и таинственный. Даже во всезнающем интернете очень сложно найти о нем какую-то информацию. "Главный мозг" большинства людей – Википедия – в этом деле – не большой помощник.

По последним данным (за 2009 год), приведенным на вышеупомянутом ресурсе, в Абазе проживает около 17 тысяч человек. Из раздела "экономика" можно почерпнуть, что главная производственная "достопримечательность" – рудник, расположенный в пяти километрах от города. Из серьезных достижений (опять же исходя из информации во всемирной паутине): Абаза с 2004 года занимает первую строчку в алфавитном списке городов страны. И, если верить утверждению, что все лучшее достается именно первому, то, по идее, эта местность должна процветать. Не факт? Но зато логично.

Так думала я, пока мы преодолевали расстояние от Абакана до "города короеда". Ближе к цели нашего визита природа все более удивляла. Огромные горы, бескрайние таежные леса. Ну чем не Ергаки?

Впрочем, эти места, судя по количеству указателей и баннеров горнолыжных баз, расположенных вдоль дороги, скорее всего, довольно неплохо умудряются конкурировать со знаменитым природным парком.

Дорожный серпантин, крутые спуски и невероятные подъемы не давали сосредоточиться на природной уникальности этого уголка Хакасии.

Хотя удивительны и урбанистические картины. Как, например, полуразрушенное здание с вывеской "Пост ...ичного авто...". Как это расшифровать — ума не приложу.

Кстати, забегая вперед, отмечу: прошлое вообще серьезно зацепилось за город. Так, например, в центре можно увидеть огромные серп и молот, выкрашенные красной краской. Точно такая же атрибутика (правда, меньших размеров) до сих пор висит на столбе по улице Ленина. А на фасадах некоторых парикмахерских красуются ухоженные металлические опознавательные знаки с надписью "Салон" и соответствующими атрибутами этой профессии из далекого прошлого. Такую уличную рекламу, типовую для советской эпохи, сегодня уже редко встретишь.

О промышленном прошлом и будущем города говорят его двухэтажные бараки. До абаканских им еще стареть и стареть. Хотя в связи с тем, что в городе еженедельно происходит "искусственное" дрожание земли, есть шансы на то, что придут они в негодность гораздо раньше.

– Наш городок некоторые называют "Гадюкино", – принялся просвещать меня прохожий Анатолий. – Здесь постоянно сырость, грязь, холод. Вот у вас в Абакане утром тепло было? А у нас посмотрите: холодно и ветер, несмотря на то, что на небе солнце. Живем, словно не в Хакасии. Если тут тучи зацепятся, то все, зальет дождями. А еще у нас почти каждый день происходят землетрясения. По 300-400 тонн взрывчатки взрывают на руднике. Те, кто не знает об этом, бывает, даже пугаются. Дома пока держатся. Но насколько их хватит — не знаю.

Про Абазу среди местного населения ходят самые различные байки, впрочем, как уверяют особо информированные, это чистой воды правда. Одна из самых, на наш взгляд, любопытных — сказ о том, что огромная гора отвалов породы, что расположена на въезде, фонит, причем неслабо. Этим горожане и любят "постращать" новичков.

– Вы видели, какие на ней деревья большие выросли? – спросил 30-летний Сергей. – Спасибо нужно сказать радиации. Вот скажите мне, как на куче породы может вырасти растительность? Вот я тоже не знаю.

– Эту гору из отвалов породы называют "хвосты" – частицы пустой породы, – пояснила его спутница Тамара. – В любой добывающей промышленности они есть. У нас в руде вся таблица Менделеева, поэтому, возможно, и правда фонит. По крайней мере, я об этом не раз слышала.

– А помнишь, японцы хотели здесь одно время построить маленькую фабрику по их переработке? – добавил мужчина. – Что-то они померили, посмотрели и потерялись. Ни фабрики, ни японцев. Испугались?



В рабство

Этот город, как и любой другой, хранит в себе множество контрастов. Если центральные улицы чисты и красивы, то об окраинах этого точно не скажешь. Уборки там не было невероятно давно. Впрочем, после того, как мы объехали большую часть Абазы, стало ясно: идеальный порядок в этом городе только на той улице, где расположена администрация. Другие районы предстают перед гостями не только в виде свалки, но и в виде пастбища для коров. Буренки пьют прямо из луж, щиплют траву на газонах, оставляют после себя (в знак благодарности) кучи "удобрения", устраивают сонное "царство" в тени пятиэтажек.

– Что у нас хорошего? Церковь строят. Видели? – улыбается молодая мамаша. – А так вроде живем, как все. Вы у бабушек спросите. Вон там они черемшой торгуют, все вам расскажут.

– Город у нас "спокойный". Милиция не работает, наверное, работы у них нет, – говорит 60-летняя Галина. – Вот у нас в подъезде без конца дерутся. Хоть вызывай участкового, хоть не вызывай, толку нет. Как-то мы уехали в Новосибирск, а они нам окно пластиковое разбили. Пришлось самим заново вставлять. Почти четыре тысячи в никуда ушли! А что с тайгой делается! По ночам лес вывозят, чтобы люди не видели. У меня муж в ночную смену работает, так видит, сколько "КамАЗов" ездит. Он бы вам столько всего рассказал!

Как мы ни старались обойти тему жуков, любящих кедр, этого сделать все равно не получилось. Местные жители уже настолько "поднатаскались" в этой области, что, завидев представителя СМИ, автоматически начинают "вещать" о наболевшем:

– Вы так и напишите: короед есть, но не в таком масштабе, как показывают, – заявила "эксперт" в области лесного хозяйства бабушка Мария. – Под эту марку за линией, вон там, грузят лес, потом еще где-то в ГРП есть пилорамы. Зачем они рубят? Ведь если вредитель есть, так у них никакой прибыли быть не должно.

– У нас в последние годы вообще проблемы с деревьями, – подключилась к разговору еще одна женщина в возрасте. – Вот тополя между Ленина, 5а, и Ленина, 5, выпилили. Хорошие деревья были. Что, короед здесь тоже завелся? Или аллергия у кого-то? Так вы посадите клен на их месте! От него пуха нет.

Однако молодое поколение, которое все, кому не лень, обвиняют в "пофигистическом" образе жизни, проблемы и чаяния старших совершенно не разделяет. У него совершенно другие приоритеты.

– У нас кинотеатр недавно открыли. Вот. Новые фильмы показывают, – хвастают школьницы, торопясь на стадион. – А молодежи у нас пойти здесь больше некуда. Все шатаются по улицам, пьют, курят. Вот на спортплощадке сейчас что-то открыли. Батут поставили. Хоть какие-то развлечения. Так обычно школа отвлекает, а летом вообще нечем заняться.

– Выбор небольшой: или "ВКонтакте" сидеть, или в деревню в "рабство" к бабушке с дедушкой, или шататься по улицам, – заключила 16-летняя Алена.

– Вот посмотрите, они вот так все лето проведут, – показала Ольга на двух мальчишек, столкнувшихся друг с другом на велосипедах.

– Чего уставились? – кричат им юнцы. – Упавших людей никогда не видели? Это из-за вас все. Ходите тут...



Город копов

Абаза — город "лежачих полицейских", хотя мне определенно больше нравится иностранное производное: "копов". В таком количестве ни я, ни водитель "ШАНСА", сидящий за рулем не один десяток лет, никогда не видел. По центральным дорогам, помимо привычного городского транспорта, разъезжают тракторы с телегами мусора. Видимо, коммунальное хозяйство все-таки не дремлет.

Удивительный факт: в одном районе города заметили две школы под номером 49. То ли это разные корпуса одного учебного заведения, то ли это совершенно разные дома знаний — мы так и не поняли. Пояснить это не смогли и прохожие, которых во второй половине дня на улице было мало.

– Вот сфотографируйте школьный забор! – предложила Людмила. – Посмотрите, вон в нем дырка, вон там еще одна. Весь покосился, скоро завалится. Неужели подделать нельзя? Зато напротив, гляньте, администрация! Хоромы какие отремонтировали себе!

Наибольшее оживление в тот день было около отдела полиции Абазы. В патрульной машине под присмотром человека в форме сидела нетрезвая гражданка и пыталась "вымолить" прощение, мол, дети на лавках голодные, грязные сидят, кормить, поить их нужно...

– Раньше городок спокойный был, а теперь сильно шебутной, – прокомментировала ситуацию женщина, сидевшая на скамейке около местного МВД. – В больницу вообще лучше не ходить, на прием все равно не попадешь. Врачам только деньги нужны! Они жалуются, что им мало платят. Даже по талонам не пройдешь. А стареньких бабушек в отделение положить не могут. Раньше в любое время можно было пройти, а сейчас фиг! Что это такое делается?

– А в нашем доме ремонта 11 лет не было, – сетует вышедшая из полиции гражданка. – Горячей воды нет. Напору нет. На втором этаже живу и помыться не могу. А еще мы в лес теперь попасть не можем. Все везде арендовано, куплено! Вот в Чернышев лог за грибами, ягодами каждый год ходили, а теперь не сможем. Там абаканские базу строят. В общем, в тайге живем и в тайгу попасть не можем. Разве ж это жизнь?





Дополнительно:

В Хакасии уничтожили зараженную медвежатину из Абазы

Точная причина зловония в Абакане устанавливается
Точная причина зловония в Абакане устанавливается

В городских скверах кто-то рубит голубые ели, а чиновники не могут определиться, кто должен следить за сохранностью ценных...
В городских скверах кто-то рубит голубые ели, а чиновники не могут определиться, кто должен следить за сохранностью ценных...

В Таштыпском районе волки прогуливаются по деревне
В Таштыпском районе волки прогуливаются по деревне

НА ВЫДУМКИ ПРИРОДА ТАРОВАТА
<b>НА ВЫДУМКИ ПРИРОДА ТАРОВАТА</b>

Хакасию трясло и будет трясти – ученые
Хакасию трясло и будет трясти – ученые

Инспекторы заповедников России нуждаются в повышении зарплаты и социальных льготах
Инспекторы заповедников России нуждаются в повышении зарплаты и социальных льготах

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экология | Поместил: Александр (12.10.2012)
Просмотров: 1534 | Теги: лето, деревья, город, ЭКОЛОГИЯ, лес, природа, Хакасия, Абакан | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

В Якутии найдена база НЛО (0)
Самомассаж - это применение массажных приемов на самом себе. Механизм действия самомассажа на организм и влияние его на отдельные системы та (0)
Гипотезы о природе НЛО (0)
Самый первый в мире автомобиль (0)
Акклиматизация, или Как не испортить себе отдых (0)
Разновидности пришельцев (0)
Спокойной ночи, малыши и родители! (0)
Что такое сэндборд? (0)
Системы Duty Free и Tax Free (0)
Основные правила безопасности при дайвинге (0)
BMW 530i (0)
Какие существуют ведущие мировые боксерские организации? (1)
Восемь секретов Снегурочки (0)
Как оборудовать спортивный уголок для ребёнка дома? (0)
Станцию "Скайлэб" утопили из за НЛО! (0)
УАЗ Patriot (0)
Лямбда зонд (0)
Российский туризм в море нереализованных возможностей (0)
Какова биография Яны Клочковой? (0)
Рецепты с гербами и вензелями (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024