Пятница, 29.03.2024, 01:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Экология » Экология

Бешеный оскал

Бешеный оскал

Бешеный оскал
Экшн по-хакасски
Шрамы на всю жизнь
Меченные одной пастью
Будут ли еще жертвы?

30 июня в заметке "Жертвы выпускного" "ШАНС" рассказал о шокирующем случае в Бейском районе: волк напал на сидящих у костра выпускников. Сегодня – подробности кровавых событий, случившихся теплой июньской ночью в маленьком хакасском селе Красный Катамор.



Экшн по-хакасски

Красный Катамор (с ударением на второй слог) – деревенька небольшая. Численность местного населения – 129 человек. На первый взгляд, ничего примечательного в этом селении нет. Окруженный со всех сторон тайгой, Катамор – место красивое, хотя и немного дикое. В его окрестностях можно не только собирать ягоды-грибы, но и снимать фильмы во всевозможных жанрах, причем мистика и ужасы будут занимать первое место.

Теплая погода, которая в тот день радовала нас в Абакане, казалось, не добралась до села. На небе хмурились тучи, готовые в каждую минуту разразиться дождем. Выйдя из машины на окраине Катамора у дома депутата сельского совета, а по совместительству и местного старосты Владимира Реца, сразу ощутила какой-то дискомфорт. Во всей округе вместо пения птиц слышался лай, скуление и вой собак.

– В последнее время так всегда, – со вздохом ответил на мой вопрос староста. – Собаки чувствуют, что зверь близко, вот и не умолкают ни днем, ни ночью. Волки и лисы нас прямо одолели. Хотя ничего подобного до этого никогда здесь не было. Конечно, овцы и раньше пропадали, но мы тогда на собак грешили... А вот сейчас разбери – кто это делал?

Впрочем, после того, что случилось ночью 24 июня, сомнений практически не остается.



Шрамы на всю жизнь

Спустя несколько минут после нашего приезда к дому Владимира Ивановича на мотоцикле марки "ИЖ" подъехал один из потерпевших – Семен Непомнящих. В свои 14 лет он, как и многие деревенские мальчишки, с транспортом на "ты".

"Нет, Сенька, на тебя гаишников, – поприветствовал юного гонщика пастух Максим. – Иди, вон заждались тебя уже".

Немного смущаясь от неожиданно свалившегося внимания, мальчик подошел к нам и, словно оправдываясь, проговорил: "Да тут и рассказывать нечего".

Но стоило отойти немного в сторону от начальства, которое уж не единожды слышало эту историю, Сенька оживился и потихоньку спросил: "А правда, что в Дехановке (село в Бейском районе – прим. авт.) на днях убили пять волков?". Честно призналась, что ничего об этом не слышала, а мальчик продолжил: "Вообще после случившегося люди в деревне как с ума сошли. Всякую ерунду собирают: будто нашли волчат... и еще волчье логово...".

Прежде чем начать рассказывать о злополучной ночи, он показал голень ноги, где "красовались" две глубокие, уже немного затянувшиеся раны.

– Вот куда он меня укусил и еще чуть выше колена, – спокойно проговорил Семен. – Врачи сказали, что ничего страшного. Заживет!

Пока я не без ужаса на лице рассматривала следы от волчьих зубов на ноге, школьник продолжал шокировать меня еще более страшными, чем болячки, подробностями. От его слов по спине бежали просто невероятные "мурашки".



Меченные одной пастью

По словам Семена, в тот вечер в бывшем колхозном саду их собралось около 10 человек. Стоит заметить, что этот (в далеком прошлом) райский уголок находится в нескольких метрах от единственной в селе улицы.

Ребята развели костер, подогнали машину, включили громко музыку и принялись отмечать окончание некоторыми присутствующими школы. Спустя время Сенька отошел в сторону от костра, и тут кто-то сзади набросился на него.

– Я даже не слышал, что позади меня кто-то идет. Неожиданно что-то лохматое набросилось на меня, повалило... Сначала подумал, что это собака. Ну и закричал пацанам... Даже не почувствовал, как он меня укусил.

Кто-то из ребят постарше ударил волка горящей палкой, впопыхах вытащенной из костра. Зверь отбежал от Семена и тут же набросился на 17-летнего Володю. К счастью, серый успел укусить парня лишь два раза. Вполне возможно, что так легко мальчик не отделался бы, если бы кто-то из присутствующих не разбил об голову волка стеклянную бутылку из под "капитошки". К удивлению перепуганных детей, дикое животное сознание не потеряло, а лишь повернулось в противоположную от молодежи сторону и убежало.

Я был в шоке, – вспоминает Семен. – Когда немного пришел в себя, увидел, что все уже сидят в машине. Сейчас даже не могу представить, как мы там уместились. Нога у меня сильно болела, я кое-как доковылял до них... Залажу в авто и только тогда понимаю, что кровь с меня бежит, как... не знаю даже с кого...

Невероятно перепуганные ребята немедленно отправились в деревню. Проехав несколько метров, они снова увидели волка, который уже пытался пролезть в ограду одного из местных жителей.

– Мы его на машине догнали. Вон, около той телеги, – показывает в сторону деревенского дома Семен, – сбили и раз 12, а может, и больше, проехали по нему. Вылезли из машины, а волчица, как потом выяснилось, встает. Хорошо, что пацан не растерялся, вырвал из палисадника палку и ударил ее по голове. Она тут же и упала. Потом позвали мужика, который у нас в деревне скот колет, он ее дорезал и в телегу закинул.

Кстати, как рассказал Семен, убитая волчица оказалась не тем волком, который напал на них. Дело в том, что, когда он укусил Володю, в ноге у парня остался клык. А в пасти убитой волчицы, как проверил какой-то смельчак, все зубы были на месте.

После того, как все немного успокоились, пострадавших молодых людей тут же повезли в больницу. А труп животного наутро отправили на экспертизу, которая спустя несколько дней установила диагноз "бешенство".

Десять дней мальчишки пролежали в больнице. Сейчас их здоровью уже ничего не угрожает. Конечно, они теперь должны периодически наведываться к докторам за очередным уколом.

– После того, что с нами произошло, я на улице нахожусь часов до 9-10 вечера, – рассказывает Сенька. – Теперь даже по деревне ходить страшно. Представьте только, волк был выше капота легковой машины... Как вспомню, какой он, аж жуть пробирает. Был бы я один, он бы меня съел, наверное! Странно, что он не испугался нас, ведь и костер был, и музыка играла. Скорее всего, он тоже бешеный! Они, наверное, перед Катамором разделились: один к нам пошел, другой – в деревню... Кошмар!

Буренки уколов

не скоро дождутся

После этого случая волки все чаще стали приближаться к селению. Некоторые местные жители даже утверждают, что видели их. Остальным же, кому посчастливилось не наткнуться на них взглядом, достаточно того, что практически каждый день слышат их вой.

По словам старосты Владимира Реца, главный ветеринарный инспектор Бейского района ему рассказал, будто убитая волчица недавно принесла потомство. Но подтвердить или опровергнуть это нам не удалось. Сам врач Виктор Паникаров сейчас в отпуске, а его коллега – начальник бейской ветеринарной станции Софья Куюкова – информацией об этом не располагает. Она лишь подтвердила, что прививки от бешенства были поставлены всем катаморским кошкам и собакам. Мы поинтересовались у Софьи Васильевны, собираются ли они прививать более крупных домашних животных, ведь этот вопрос для жителей села невероятно злободневный. Но то ли у ветеринара было плохое настроение, то ли отсутствовало желание с нами разговаривать, в общем, из телефонной трубки послышалось лишь недовольное: "Необходимости прививать скот в Красном Катаморе пока нет".

Странное это дело. С одной стороны, на территорию села наложен карантин, но, несмотря на это, вакцинировать животных почему-то рано. Впрочем, ветеринарам виднее. Главное, чтобы потом не было слишком поздно. Но эти слова сельчане даже слышать не хотят. Чтобы хоть как-то сдвинуть ситуацию с мертвой точки, глава муниципального образования Сабинский сельсовет Евгений Ромашов, в чьем ведомстве также находится и село Красный Катамор, в начале этой недели послал в ветеринарную станцию Бейского района официальное письмо с просьбой привить крупно-рогатый скот. Но никакого ответа он пока не получил.

Больше всех, пожалуй, за коров и быков переживает пастух Максим. Ведь, если что случится, хозяева буренок с него "три шкуры снимут".

– Коров (а их в стаде около 40 голов – прим. авт.) теперь пасу только около деревни, – признается он. – Конечно, страшно, но деваться-то все равно некуда. Вот пасу с бичем и собакой. И хотя пока я зверя не видел, но знаю – ходит он рядом. Конь, собака и коровы его чувствуют. Вечером в деревню загоняю, они глаза выпучат и бегут, как сумасшедшие. Я вот, например, вчера даже своих загнать не мог. Да и по ночам сейчас спать невозможно: собаки лают, рогатые мычат и тут же, за огородами, волки воют…

Из-за проволочек с оформлением документов охотники из соседнего села Сабинка долгое время не могли получить лицензию на отстрел уже порядком надоевших селянам зверей.

– У нас территория сельсовета разбита по охотничьим угодьям на две части: территория Катамора относится к республике, а уже за речкой, ближе к Сабинке – это территория охотоведов угодья Шумихино, Саяногорска, – рассказывает Евгений Иванович Ромашов. – Если наши охотники возьмут лицензию на отстрел волка в республике, то с ружьем они не смогут зайти на шумихинские земли. За это их могут оштрафовать и ружье забрать. То же самое – наоборот. Вот и вынуждены они за лицензией ехать сначала в Абакан, а потом уже и в Шумихино. В общем, времени на это много ушло.

Помимо серых, частые гости Красного Катамора – лисы. Одну из них спустя дня два после случившегося со школьниками убили и сожгли около клуба. Но и после этого они появлялись в деревне не единожды. А вот лицензию на их отстрел охотникам не дадут до тех пор, пока не будет подтверждения того, что они тоже больны. Впрочем, тут и без подробных анализов все ясно – как уверяют знающие люди, нормальная лиса никогда не подойдет близко к людям.



Будут ли еще жертвы?

Красный Катамор уже которую неделю живет в постоянном страхе. Несколько дней назад добровольцы самостоятельно попытались поймать волка. Для этого они также развели костер и шумели. Но успехом затея не увенчалась.

Чем объясняется нашествие дикого и немного сумасшедшего зверья, местные только предполагают. Так, например, староста Владимир Рец уверен – в том, что они оказались здесь в таком количестве, виновны весенние пожары, бушевавшие в этом году на территории Красноярского края.

Опытные охотники говорят: волки – звери осторожные. И человека они чаще всего избегают. Другое дело, когда хищник болеет бешенством. Если он заражается этим вирусом, то автоматически становится одним из наиболее опасных животных. В России зафиксирован случай, когда бешеный волк за неполные двое суток прошел более 150 километров, покусал 25 человек, 50 домашних и, надо полагать, не меньшее количество диких животных, создав таким образом обширный очаг инфекции.

Кроме того, в состоянии бешенства волк обычно становится на задние лапы (как и в случае с Семеном) и валит на землю человека, стараясь укусить его в голову, шею или плечи. Были случаи, когда бешеный волк загрызал людей.

В общем, мальчишкам из Катамора сказочно повезло. Остается надеяться, что в ближайшее время напавший на них волк будет уничтожен. В противном случае даже страшно представить, кто может стать его следующей жертвой. По словам сельчан, бесстрашные горожане каждые выходные штурмуют окрестности Катамора и даже не подозревают об опасности, которая скрывается в непролазных дебрях заповедной хакасской тайги.





Дополнительно:

В период с 7 апреля по 7 мая на территории Кстовского района проводились ежедневные совместные рейды при участии...
В период с 7 апреля по 7 мая на территории Кстовского района проводились ежедневные совместные рейды при участии...

Переправа, переправа
Переправа, переправа

Отзыв выданных ранее управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области санитарно-эпидемиологических заключений о...

На днях возле дома №28 во втором микрорайоне была обнаружена большая мертвая птица.
На днях возле дома №28 во втором микрорайоне была обнаружена большая мертвая птица.

В период с 7 апреля по 7 мая на территории Кстовского района проводились ежедневные совместные рейды при участии...
В период с 7 апреля по 7 мая на территории Кстовского района проводились ежедневные совместные рейды при участии...

В шестой городской школе проводят занятия по экологическому воспитанию.
В шестой городской школе проводят занятия по экологическому воспитанию.

Новый хлеб для школьников появился на Кстовских прилавках.
Новый хлеб для школьников появился на Кстовских прилавках.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экология | Поместил: Александр (12.10.2012)
Просмотров: 1392 | Теги: птицефабрика, Деревня, собака, ЭКОЛОГИЯ, дом, село, машина, животные | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Выращивание огурцов. (0)
Завтрак красоты (0)
Рыбалка на спиннинг. (0)
Плоский живот в январе (0)
Страховые компании (1)
Диета Ирины Чащиной (0)
Лето! (0)
А что если пришельцы - тоже Земляне? (0)
СИЗО напротив стадиона – подарок властей Екатеринбурга? (0)
Диета для мужчин: научный метод (0)
Audi A4 1.8 TFSI (3)
Дорожные чеки: удобство и экономия (0)
Шейка (0)
Mitsubishi Outlander 3.0i (3)
Какие существуют упражнения и комплексы для увеличения объема грудной клетки? (1)
Toyota Avensis 1.8 16v VVT-i (2007 г.в.) (0)
Маркировка на резине (0)
Volkswagen Tiguan 2, 0 TDI (0)
"Твенте" предложено ломать голову (4)
Ребенок и солнце - опасно? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024