Пятница, 29.03.2024, 03:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Мир труда в 2009 году: во время и после кризиса занятости

Мир труда в 2009 году: во время и после кризиса занятости



во время и после кризиса занятости Раймонд ТОРРЕС, директор Международного института трудовых исследованийБлагодаря стимулирующим мерам мировая экономика оправляется от финансового кризиса…

Мировая экономика подает обнадеживающие признаки восстановления. По нынешним прогнозам МВФ, в 2010 году экономический рост составит более 3 процентов, причём лидерами в подъёме экономики станут Бразилия, Китай и Индия. Кроме того, потери рабочих мест оказались не такими значительными, как прогнозировалось на основе опыта предыдущих кризисов. Вероятно, благодаря стимулирующим мерам, принятым правительствами с самого начала кризиса, нам и в самом деле удалось избежать ещё одной Великой депрессии.… но кризис занятости ещё отнюдь не миновал…

Несмотря на эти значительные успехи глобальный кризис занятости ещё не миновал, и он может даже обостриться, если не принять соответствующих мер.

Во-первых, масштабы кризиса занятости оказались гораздо серьёзнее, чем показывают данные о безработице. После начала финансового кризиса в октябре 2008 года в 51 стране, по которой имеются данные, работу потеряли по меньшей мере 20 млн человек. Но безработица – это лишь один аспект кризиса занятости: в настоящее время потерять работу рискуют ещё около 5 млн человек. Несмотря на резкое падение спроса и объёмов продукции предприятия сохраняют у себя миллионы работников, зачастую благодаря поддержке государства. Эти работники сейчас трудятся неполный рабочий день, являются частично безработными или вопреки своему желанию неполностью занятыми. Они рискуют остаться без работы в том случае, если их компании разорятся, прекратится государственная поддержка или восстановление экономики окажется недостаточно значительным.

Учитывая такое сохранение рабочих мест и обычные задержки в принятии решений о приёме на работу, можно предположить, что на начальных этапах экономического восстановления новые рабочие места создаваться почти не будут. В странах с большим ВВП на душу населения показатели численности занятых вернутся к докризисному уровню не ранее 2013 года. В отсталых и развивающихся странах показатели занятости могут начать восстанавливаться уже в 2010 году, но к докризисному уровню они вернутся не ранее 2011 года.

Во-вторых, что ещё важнее, существует большая вероятность того, что кризис занятости будет иметь долгосрочные негативные социально-экономические последствия. По оценкам, почти 43 млн работников рискуют оказаться за пределами рынка труда просто потому, что при отсутствии необходимых программ или сворачивании уже существующих они могут перейти в категорию длительно безработных или вообще лишиться возможности трудоустройства. Опыт, приобретённый в ходе предыдущих кризисов, говорит о том, что в этом плане более всего рискуют малоквалифицированные работники, мигранты и работники старшего возраста. Со значительными трудностями при трудоустройстве будут сталкиваться новички на рынке труда, в том числе молодёжь и женщины. Уже сейчас имеются определённые признаки того, что доля людей трудоспособного возраста, не проявляющих экономической активности, начала возрастать. В развивающихся странах наблюдается потеря высококачественных рабочих мест, и пострадавшие работники, скорее всего, будут перемещаться в неформальную экономику.

Невзгоды, переживаемые такими работниками и их семьями, усугубляются еще и пробелами в системе социальной защиты. В двух третях стран, по которым имеются соответствующие данные, не выплачиваются пособия по безработице. Некоторая форма социальной защиты для работников неформальной экономики и самозанятых предусматривается лишь в одной трети развивающихся стран. Повсеместно усиливается ощущение ненадёжности трудоустройства.… и представляет собой угрозу для восстановления экономики.

Перспектива распространения хронической безработицы также лишает людей уверенности и, в результате, отражается на их решениях относительно траты и вложения средств. Следовательно, она представляет собой серьёзную угрозу для самого экономического восстановления. Ко всему прочему, ощущение ненадёжности трудоустройства будет дополнительно способствовать уменьшению заработной платы и тем самым усиливать риск снижения совокупного спроса.

Одним словом, пока продолжается кризис занятости, перспективы восстановления экономики будут оставаться хрупкими и неясными.

Таким образом, преждевременное сворачивание стимулирующих мер может привести к ухудшению положения и оказаться слишком дорогостоящим для бюджета в долгосрочной перспективе…

Поэтому крайне важно постараться избежать стратегий преждевременного или непродуманного сворачивания стимулирующих мер. В странах наблюдается значительное возрастание государственного долга. Это – результат действия мер по спасению финансовой системы и стимулирующих мер в области налогообложения. Таким образом, правительства и социальные партнеры должны решать двоякую проблему – преодолевать кризис занятости и одновременно не допускать осложнения неустойчивой ситуации в области финансовых задач. Однако, от недостаточно продуманного сокращения расходов могут пострадать многие рабочие места, которые сохранились благодаря своевременным стимулирующим мерам, но которые всё ещё находятся под угрозой. Преждевременное сворачивание стимулирующих мер также задержит восстановление прежнего уровня занятости и повысит вероятность хронической безработицы, выпадения работников за пределы рынка труда и их перехода в неформальную экономику.

Необходимо отметить, что, как показали предыдущие кризисы, возвращение работников, выпавших за пределы рынка труда, в сферу производительной занятости, оказывается весьма сложным и чрезвычайно дорогостоящим для государственной казны процессом. Следовательно, если принять предупредительные меры сейчас, это окупится в долгосрочной перспективе. Расходы, необходимые для реализации дополнительных мер по поддержанию занятости, будут временно отражаться на дефиците государственного бюджета. Но такие меры будут действительно соответствовать потребностям компаний и работников, т.е. потребностям реальной экономики. И в самом деле, подъём экономической активности в результате увеличения числа рабочих мест может значительно поспособствовать возвращению к докризисному уровню задолженности в среднесрочной перспективе.… что подчёркивает необходимость, во-первых, в ориентированном на занятость постоянном стимулировании экономического восстановления, как это отмечено в Глобальном пакте о рабочих местах…

Сохранение стимулирующих мер в области налогообложения, нацеленных в первую очередь, как это рекомендовано в опубликованном МОТ Глобальном пакте о рабочих местах, на обеспечение занятости, может привести к росту занятости на 7 процентов по сравнению с той ситуацией, которая возникнет при преждевременном сворачивании этих мер. Более того, хотя в краткосрочной перспективе это и приведёт в возрастанию государственных расходов, потенциальный выигрыш в плане занятости и выпуска продукции позволит в среднесрочной перспективе вернуть государственный долг на его докризисный уровень.

Имеются данные, которые подтверждают эффективность мер, основанных на принципах, сформулированных Глобальном пакте о рабочих местах. Например, такие меры успешно реализовали Австралия, Бразилия, Германия, Иордания и Южная Корея, которые: сосредоточили свои усилия по преодолению кризиса на обеспечении занятости, социальной защите и профессиональной подготовке работников; постарались не допустить мер, ухудшающих положение, например, приводящих к уменьшению заработной платы или к снижению трудовых стандартов; использовали возможности социального диалога, чтобы улучшить разработку антикризисных мер и обеспечить их одобрение обществом. Важно, что большинство из этих стран действовали быстро и целенаправленно, и это объясняет, почему данные меры оказались столь экономически эффективными.… и, во-вторых, в реформах финансовой системы, требуемых для придания этому восстановлению устойчивого характера

До тех пор, пока мы не начнём устранять основные причины кризиса, эффективность антикризисных мер, ориентированных на занятость, будет ограничена. В странах, где возник кризис, меры по спасению финансовых учреждений достигли беспрецедентного уровня. Налогоплательщикам и тем, кто потерял работу, всё это обойдётся довольно дорого. Поэтому необходимо положить конец тем финансовым махинациям и безответственным рискованным действиям, которые предшествовали кризису.

Это трудная задача. Финансовый сектор разросся так, что превысил все разумные пределы и охватил своей деятельностью остальные секторы экономики. Долго утверждалось, что сегодняшние прибыли – это завтрашние инвестиции и в дальнейшем новые рабочие места. Однако в действительности обещание было не выполнено.

Финансовому сектору достается львиная доля дополнительной прибыли: перед кризисом его доля в общей прибыли корпораций достигала 42 процентов, тогда как в начале 1980-х годов она составляла около 25 процентов. А прибыли нефинансовых предприятий уходят не на инвестиции в реальную экономику, а на выплату дивидендов. В нынешнем веке в развитых странах на инвестиции в физический капитал тратилось менее 40 процентов прибылей нефинансовых предприятий, что на 8 процентов меньше по сравнению с началом 1980-х годов.

Постоянно растущие требования об улучшении результатов финансовой деятельности негативным образом сказались на заработной плате и стабильности занятости в реальной экономике. Глобальное снижение доли заработной платы в ВВП оказалось более выраженным в тех странах, где рискованные финансовые операции приобрели наиболее значительные масштабы.

К сожалению, финансовые реформы осуществляются слишком медленно. Надо признать, что финансовый сектор предпринял определённые шаги для изменения установившегося порядка своей деятельности, приняв своды правил поведения и другие, не имеющие обязательной силы документы. В некоторых странах опасаются, что новые правила подтолкнут финансовый сектор к действиям в других сферах. Повсеместно складывается впечатление, что если в самое ближайшее время не принять соответствующих мер, то опять возобладает обычная практика деятельности. При отсутствии необходимых реформ тот порядок ведения дел, который и спровоцировал финансовый кризис, вернётся вскоре после начала экономического восстановления. Это приведет к усилению уже существующих недостатков в сфере труда и повысит вероятность новых кризисов.

Кризисом необходимо воспользоваться, чтобы придать глобализации более справедливый…

Глобальный пакт о рабочих местах выходит далеко за пределы разработки мер стимулирования ускоренного экономического восстановления. Он закладывает основы для формирования процессов справедливой и экологически рациональной глобализации. Как отмечалось в прошлогоднем докладе «Мир труда», в двух третях стран, по которым имеются данные, наблюдалось возрастание неравенства доходов. Это послужило основным фактором, способствовавшим финансовому кризису: перед перспективой стагнации относительных доходов и перед лицом безответственной кредитной практики малоимущие семьи всё больше брали в долг для осуществления своих планов капиталовложений.

Каким образом в существующих международных торговых соглашениях решаются социальные вопросы? Положения о труде содержатся более чем в 30 процентах двусторонних и региональных торговых соглашений, заключённых с 2005 года, тогда как в 1995 году подобных соглашений было всего четыре. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выяснить степень эффективности этих положений в достижении такой цели, как придание глобализации более справедливого характера.… и экологически рациональный характер

Потенциальный источник новых рабочих мест – это вложение средств в охрану окружающей среды. Если бы была установлена плата за выброс СО2 – на уровне, близком к тому, что предлагает международное сообщество, – и если бы полученные от этого доходы пошли на сокращение налогов на труд, то к 2014 году занятость возросла бы на 0,5 процента. Это равнозначно тому, что в мировой экономике появилось бы более 14,3 млн новых рабочих мест. Но эти рабочие места не образуются сами по себе. В углеродоёмких секторах экономики сосредоточено почти 38 процентов всех занятых. Поэтому для того, чтобы появление новых рабочих мест стало реальностью, необходимы программы, способствующие перемещению работников на рынке труда и их профессиональной подготовке. И «зелёные» меры необходимо осуществлять рука об руку с мерами по продвижению достойного труда.

Меры, направленные на решение более широких проблем, лежащих в основе кризиса, помогут реализовать мечту об устойчивой и справедливой глобальной экономики.







У Чубайса растёт аппетит

Продавцы рискуют получить статус "преступников"

Живопись в вашем доме. Ирина ПОГРЕБИЦКАЯ, эксперт живописи
Живопись в вашем доме. Ирина ПОГРЕБИЦКАЯ, эксперт живописи

Происшествия недели
Происшествия недели

Ситцевый бал: ах, какие женщины!

Из Москвы в Европу шагает российский «бычок»
Из Москвы в Европу шагает российский «бычок»

В Черногорске (Хакасия) сгорел кирпичный завод
В Черногорске (Хакасия) сгорел кирпичный завод

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Ivan (18.10.2012)
Просмотров: 817 | Теги: международный, предприятие, Экономика, финансы, мигранты, социальный, бюджет, налоги, миллион, организация | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Летняя косметичка: 10 самых необходимых средств (0)
Секреты красоты знаменитостей (0)
Обзор новой видеоигры No More Heroes 2 (1)
Маркировка на резине (0)
Какие есть направления в фитнесе? (0)
Что такое бензин? (0)
УАЗ Patriot Sport (0)
Зимний отдых в Подмосковье (0)
Рыбалка на спиннинг. (0)
ПЯТЬ КИЛО ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ - КАК РУКОЙ СНЯЛО! (0)
Где в интернете найти онлайн-уроки танцев? (0)
Самомассаж - это применение массажных приемов на самом себе. Механизм действия самомассажа на организм и влияние его на отдельные системы та (0)
Пришельцы воюют между собой? (0)
Акклиматизация, или Как не испортить себе отдых (0)
Скрип тормозных колодок и проблемы, связанные с шумом (1)
Как «Пегас туристик» спас 220 жизней (0)
Иглоукалывание (0)
Какие существуют упражнения и комплексы для увеличения объема грудной клетки? (1)
Выращивание огурцов. (0)
Инфекционные заболевания в экзотических странах (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024