Пятница, 29.03.2024, 08:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Ладислав КУБИЗНЯК: «Чехия вместе с Латвией открывают двери на российский рынок»

Ладислав КУБИЗНЯК: «Чехия вместе с Латвией открывают двери на российский рынок»



Помнится, в недалекие времена у нас в Советском Союзе продукция (которую все прямо называли импортной) из Чехословакии пользовалась невероятным спросом. Достать чехословацкую обувь, мебель, мотоцикл, даже пиво было невероятно сложно и престижно. Трамваи и автобусы из ЧССР были визитными карточками многих городов страны, в том числе и Риги. А как ныне обстоят дела с выпуском товаров в уже независимой Чехии? Об этом наша беседа с официальным представителем в Латвии Чешского агентства по развитию и поддержки торговли Ладиславом КУБИЗНЯКОМ.

- Сразу скажу, что наше агентство действует при Министерстве промышленности и торговли Чешской Республики. Главная цель моей работы – помочь продукции наших производителей попасть на латвийский рынок.

- И когда было создано агентство?

- В 1995-м году. Причем, хочу подчеркнуть, за минувшее время его офисы были открыты в 30 странах по всему миру: в США, Китае, России, в странах Латинской Америке, Европы...

- А вы давно в нем работаете?

- Можно сказать с самого начала, поскольку мне довелось участвовать в его создании.

- Если можно, чуть-чуть о себе.

- Родился в городе Яромерж, в Восточной Чехии. Кстати, расположен он в треугольнике, который образуют реки Эльба-Лабе, Упа и Мятуя. Там же находится замок Екатерины Заганьской, внучки герцога Бирона из Митавы (нынешней Елгавы). Сейчас в нем находится музей.

- Значит, сама судьба подводила вас к Латвии?

- Возможно. А года три назад меня попросили привезти туда из Риги некоторые ее личные вещи, которые должны были пополнить экспонаты экспозиций. И представляете, декабрь, неделя до Рождества, звездная ночь (я всегда выезжал в такое время, чтобы до утра проехать Польшу). И впервые в этой поездке у меня не было ни одной проблемы. Не встретил ни зверей, ни полицейских, не случилось и поломок. Приехал в замок и не мог скрыть своего удивления.

- А как вы шагали в дипломатию?

- Семья наша была обычной. Мама – медик, папа трудился в машиностроении. А я, еще не закончив школу, уже работал кузнецом. Как и мой младший брат. Ведь это же аксиома – дети должны помогать своим родителям. А во-вторых, тогда было принято, чтобы у парней была прочная специальность. Работал и учился. Получил среднее образование. Затем закончил Пражскую экономическую школу (по вашим меркам университет). Потом - Нью-Йоркский университет. Так что я экономист. И в дипломатию пришел в таком качестве.

- То есть?

- Несколько лет довелось работать в Нью-Йорке в Организации Объединенных Наций. В пятом комитете, который курирует финансы, бюджет, пенсионный фонд и т.д. Но до этого была неплохая практика на родине. Ряд лет являлся депутатом районного ранга в Праге. То было время, когда в Чехословакии активно строилось жилье. Естественно, в связи с этим возникало немало проблем. Вот многими я и занимался. Уже потом понял, насколько богатый опыт получил.

- Вы прекрасно говорите по-русски.

- Это еще со школы. Русский язык и ныне не забывают в Чехии. А кроме него я владею, естественно, чешским, английским, немецким и чуть-чуть латышским.

- А где вас застали перемены?

В Нью-Йорке. Я уже паковал чемоданы, когда в Чехословакии началась так называемая «бархатная революция». Получилось, что уезжал в командировку из одной страны, а вернулся в другую. Правда, пока она еще была единой. Уже потом Чехия и Словакия разделились. Признаюсь откровенно, я был против такого развития событий. Но что произошло, то произошло. Надо было жить по-новому.

Главное, стране нужны были мои знания, опыт, в том числе и международный. Тем более, я вернулся из мира, где уже давно существовал развитый капитализм. Чуть позже он пришел и в Чехию.

И я опять погрузился в сферу финансов и торговли. В экономике страны шли перемены, предприятия приватизировались, переходили в частные руки. И становящемуся на ноги классу предпринимателей и бизнесменов нужны были специалисты, которые могли бы им посоветовать, подсказать. Так что я полностью был занят всякими проектами. Интересное было время. А затем вернулся в сферу информатики и торговли. Как раз тогда мы начали создавать наше агентство.

- Объективный вывод?

- Однозначно. Мы поняли, что если государство не будет оказывать поддержку новым производителям, то они просто не смогут пробиться на рынок.

- Такая же проблема стоит и в Латвии.

- И ваши власти должны решать ее чем быстрее, тем лучше. Буквально недавно на церемонии закладки символического камня будущего автозавода в Елгаве я вновь предложил министру экономики вашей страны Юрису Луянсу использовать наш опыт. Мы уже прошли этап, который у вас столь растянулся.

- Действительно, Латвия отстает от Чехии. Если у вас средний класс уже создан, то у нас пока, в основном, только идут дискуссии на эту тему.

- Мне трудно судить. Хотя не следует забывать, что Чехословакия всегда была развитой промышленной страной. Во-вторых, мы были самостоятельны и не зависели от Центра так, как республики Советского Союза от Москвы. Поэтому быстрее смогли переориентировать изменившиеся структуры производства.

Но, хотя наш малый и средний Бизнес упрочил свои позиции, там далеко еще до оптимального решения.

- Тем не менее, и в Латвии, и в Чехии все властнее ощущается диктат монополистов. Что, впрочем, и понятно, поскольку идет процесс глобализации мировой экономики.

- Увы, следует признать, что в этой борьбе малый и средний бизнес обречен на поражение. Может быть, за редким исключением.

- Тогда и ваши попытки обречены на провал?

- Не думаю. Во-первых, есть сферы, где монополистам просто невыгодно работать. Во-вторых, они и сами пользуются услугами агентства.

- Однако и в этих условиях ваше государство поддерживает предпринимателей.

- Иначе не может быть. Один пример. Сейчас я работаю с чешской фирмой « SONIX », которая выпускает бытовые приборы и изделия для кухни. Трудовой коллектив – около 20 человек. Ее руководитель Лубош Яндейсек обратился к нам за содействием в выходе на латвийский рынок. Он прислал образцы своей продукции и сейчас мы заняты поиском его партнеров здесь. Это наша работа. И фирме абсолютно не надо кого-то присылать сюда, тратиться на маркетинг, на дорогу, проживание и т.д.. Всем этим занимается агентство. Думаю, и вашему правительству по силу такая помощь мелким предпринимателям.

- Сколько фирм обращается к вам ежегодно?

- Около ста. И подавляющему большинству удается помочь. Хотя, все зависит от цены и качества предлагаемой продукции.

- Ваше представительство в Риге велико?

- Всего два человека. Но успеваем все. Помогают опыт – мы же здесь работаем уже пять лет, - налаженные связи, компьютерная техника, Интернет, электронная и латвийская почта.

- Можем привести цифры?

- Конечно. В 2003 году чешские фирмы поставили в Латвию товаров на 80 млн долларов, а из вашей страны мы получили на 13,3 млн долларов. Как видите, баланс в пользу Чехии. Это результаты нашей работы. Кстати, здесь действует около 30 совместных латвийско-чешских предприятий.

- Вступление наших стран в ЕС невольно скорректировало деятельность мелких и средних предпринимателей. Но в Латвии, хотя уже прошло три месяца, настроение мажорным в их среде не назовешь.

- В Чехии несколько иначе. Тому немало причин. Помимо уже упомянутой государственной поддержки могу назвать и то, что наша страна расположена ближе к центру Европы. Большим подспорьем стало для предпринимателей открытие границ, отмена таможенных барьеров и прочего, что мешало развитию бизнеса. Тем более, что мелкий и средний бизнес заранее знал о грядущих нововведениях и готовился к ним. Нельзя скидывать со счетов и то, что им выделяются кредиты под проценты, которые значительно ниже, чем в Латвии. Да и государство находит возможность материально поддерживать этот средний класс.

- В Латвии не без основания побаиваются, что западные фирмы не допустят на свои рынки наших производителей, дабы не увеличивать число конкурентов.

- Этот вопрос не стоит столь остро перед чешскими производителями, поскольку их продукция уже давно известна на Западе. И это способствовало росту их конкурентноспособности.

- Судя по участию чешской фирмы в проекте по выпуску автомобилей на будущем автозаводе в Елгаве вы работаете и с крупными производителями?

- Конечно. Пресловутый «бычок», который был продемонстрирован во время визита в Латвию Юрия Лужкова, фактически является детищем латвийской фирмы Ferrus, московского «ЗИЛа» и немножко чешских специалистов – фирмы Galaxit . Мы и в дальнейшем будем сотрудничать в реализации этого проекта.

- Если не секрет, может быть существуют и другие большие программы?

- Одна из них « RAIL BALTICA ». Рижский вагоностроительный завод предложил нам совместно поработать над выпуском вагонов для поезда, который будет курсировать по маршруту Париж-Варшава-Каунас-Рига-Таллин-Хельсинки-Санкт-Петербург. К этому проекту подключились и французы.

- В Чехии политики оказывают влияние на выбор рынков в других странах?

- С какой стати? Кто желает купить наши товары, тот их получает. Это же бизнес. То же самое касается и инвестиций. Кстати, когда весной этого года в Чехии побывал вице-премьер Латвии г-н Шлессерс, то он был очень удивлен, узнав, что в нашей стране очень много японских предпринимателей. Но мы и с другими государствами работаем. Поэтому в последние годы у нас открываются новые заводы, а сейчас переживает подъем и судостроение.

- Логичен вопрос, велика ли безработица?

- Около 9 процентов, хотя она неравномерна по регионам. С другой стороны, социальные пособия, пенсии и прочие льготы значительно выше, чем здесь.

- Что поставляет Чехия в Латвию?

- Автобусы, троллейбусы, трамваи, электронную и бытовую технику, приборы, станки, обувь, стекло, пластмассовые изделия, сантехнику, камины, продукты, кондитерские изделия... Хорошим спросом здесь пользуются наши автомобили «Шкода». В следующем году начнем продавать мотоциклы «Ява». Мы предлагали латвийской армии самолеты Л-39, но у вашей страны пока нет средств для их покупки. А в связи с проведением в Латвии в 2006 году чемпионата мира по хоккею чешские фирмы уже предлагают свои спортивные и сопутствующие товары как для хоккеистов, так и для болельщиков.

- Одно перечисление отвечает на вопрос, почему баланс торговли между нашими странами складывается в вашу пользу. Ну а что Латвия продает Чехии?

- Древесину, удобрения, химию, нижнее белье, торф...

- Судя по всему у вас хорошие отношения с Министерством экономики Латвии?

- Деловые. Особенно с г-ном Луянсом. Вот и в Елгаве мы с ними говорили, что координация действий между Россией и двумя странами ЕС - Латвией и Чехией, будет способствовать получению двумя последними средств из разных фондов Евросоюза. И второе, ведь это хорошо, когда две страны ЕС вместе начинают открывать дверь на российский рынок. Это очень важный, я бы даже сказал, образцовый пример для других государств.

В. ДУБРОВСКИЙ







Йозеф ДРАВЕЦКИЙ: «Словакия не боится конкуренции»

«Лучше чем идеальная» — такими словами охарактеризовал специалист из Даугавпилса Михаил Журавлев воду BALTEZERS

Waffen SS преподал урок Европе
Waffen SS преподал урок Европе

Китай и ЕС
Китай и ЕС

Вкуснее не было воды!
Вкуснее не было воды!

Надежда вселяет надежду
Надежда вселяет надежду

В Хакасии пройдет "малый чемпионат мира" по хоккею с мячом

Регулятор рынку не помеха, или Тарифы не определяются голосованием
Регулятор рынку не помеха, или Тарифы не определяются голосованием

Хакасия намерена занять нишу грузоперевозок после пожара в аэропорту "Черемшанка"

Riga Food 2008

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Ivan (18.10.2012)
Просмотров: 1005 | Теги: агентство, лето, Экономика, страна, торговля, предприниматели, опыт, Работа, бизнес | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Лучшая в мире диета с острова Крит (0)
ОСТОРОЖНО , Абхазия ... (0)
Toyota Camry 2.4 16v VVT-i (0)
Маски ДЛЯ РУК (0)
Chevrolet Lacetti 1.8i (0)
Какова история ФК "Сампдория"? (0)
Совсем не мелкие неприятности (0)
Арабские бизнесмены хотят купить Hummer (0)
Спокойной ночи, малыши и родители! (0)
ВАЗ 11183 (0)
Каковы размеры футбольных ворот? (0)
Восстановить жизненные силы (0)
Страна души (0)
Зимние диеты (0)
История создания видеоигр / The Story of Computer Games (2)
Dead Rising 2 - зомби возвращаются! (0)
Роскошная кожа от природы (0)
Россияне отказываются от отечественных автомобилей (0)
Возвращение совести (0)
Летняя мода (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024