Пятница, 19.04.2024, 13:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Ине­сис ФЕЙ­ФЕ­РИС: «Нет дис­кус­сии – нет стра­те­гии»

Ине­сис ФЕЙ­ФЕ­РИС: «Нет дис­кус­сии – нет стра­те­гии»


Рано или вовремя?
Латвия: наши европлюсы
Латвия:

Мы про­дол­жа­ем зна­ко­мить чи­та­те­лей с по­зи­ци­я­ми из­ве­ст­ных лат­вий­ских и за­ру­беж­ных эко­но­ми­с­тов и по­ли­ти­ков, ко­то­рые из­ло­же­ны в кни­ге З. Ка­ца «Пла­та за вход. Бал­тий­ские ди­а­ло­ги», вы­пу­щен­ной в се­рии «Биб­ли­о­те­ка Бал­тий­ско­го фо­ру­ма». Очередной собеседник автора – доктор экономики, президент Hipoteku banka Инесис ФЕЙФЕРИС. Интервью публикуется с сокращениями.



Рано или вовремя?

– В книге «Повестка дня для Латвии – 2004», изданной Балтийским форумом накануне референдума о вступлении страны в Европейский союз, вы говорили о том, что если вступление для Латвии политически было своевременным, то экономически преждевременным. Мы не были готовы к членству в ЕС. Сегодня вы придерживаетесь того же мнения?

– Уже тогда, да и сегодня, имея реальный опыт пребывания в ЕС, ответ звучит совершенно однозначно: реального выбора у нас не было. Хотя мы толком не понимали, зачем нам нужен Европейский союз, и сегодня отчётливо не отвечаем на этот вопрос. Абсолютно очевидно, что это был чисто политический шаг, пусть вполне объяснимый, понятный и даже необходимый. Но он был сделан с той топорностью, с которой только и можно было его тогда сделать: мол, если не вступим – снова придут из Москвы танки, и мы снова окажемся в Советском Союзе, именуемом СНГ. Но и политическая элита просто проигнорировала необходимость серьёзного анализа последствий.

– А «старшим братьям» по Евросоюзу было понятно, зачем мы им нужны?

– Вот в этом нет никаких сомнений. Старая Европа расширила свой рынок до 450 миллионов человек, получила дешёвую рабочую силу – это главное приобретение.

Я не стану, не будучи ни политиком, ни политологом, подробно комментировать политическую составляющую, хотя её присутствие более чем очевидно. Граница Европейского союза передвинулась на восток, став границей с Россией. Тем самым создана новая «Ялта». Запад – НАТО и ЕС не позволили возникнуть на европейском геополитическом пространстве неконтролируемой «дыре» из трёх балтийских государств рядом с Россией. Однако я не думаю, что мы стали находиться в большей безопасности. Если державы сторгуются на том, что нас надо продать, продадут. И даже знать об этом не будем, пока не окажемся под новым сапогом. На этот счёт у меня нет ни малейших сомнений. Доверия у меня нет ни к кому, к политике США тоже. Я совершенно согласен с Индулисом Эмсисом: он сказал, что если для Америки возникнет альтернатива: сохранить доверие Латвии или променять его на какие?либо нефтяные бассейны в Ираке, Иране или где?то ещё, она купит их и продаст нас.

– Так поспешили мы или нет?

– Можно говорить о том, что мы могли повременить со вступлением в ЕС, оставаясь в статусе сателлитного, ассоциированного государства, претендовать при этом на те же европейские деньги, – только, видимо, из других, не из структурных фондов. Что всё дело в том, как вести переговоры. Что люди сегодня бы так не рвались за рубеж...

– И нам, бедным и одиноким, не грозила бы изоляция?

– Всё зависит от того, с каких позиций ведутся переговоры – на равных ли? Реально с нами говорили с позиции силы, и мы не могли ей не подчиниться. Островком вне зоны влияния мы не могли оставаться – это и есть то, что называется реальной политикой. Тем более, не имея при этом своей «дорожной карты», руководствуясь также только одной политической мотивацией: вступить, чтобы вступить.



Латвия: наши европлюсы

Позитивный эффект вступления в ЕС состоит в том, что в стране наступила некая экономическая стабильность. Правда, за эту стабильность приходится платить суровыми последствиями – ростом цен, инфляцией. Несомненный позитив – стабильность валюты, когда лат «привязан» к евро, и делать расчёты человеку значительно проще, наша валюта не зависит от колебаний финансового рынка. По крайней мере, Европейский центробанк и Банк Латвии пока такую стабильность обеспечивают.

Очень существенно, что шире открылись рынки для наших предпринимателей. Они не были закрыты и до вступления в ЕС, но для зарубежных партнёров существенным был и формальный сигнал: мы теперь в одной команде. И если у нас появятся проблемы, мы разрешим их в рамках единого сообщества, общего рынка.

Позитив, причём несомненный, и в том, что для страны значительно доступнее стали финансовые рынки. С этой возможностью я знаком и благодаря своей работе. Мы можем свободно занимать в странах ЕС деньги, стало легче и проще работать с европейскими финансистами, получать кредиты и денежные ресурсы на очень выгодных условиях.

Ещё один позитивный момент, но не без грустной ноты: для жителей Латвии открылся обширный рынок труда. Да, это позитив для людей, которым не слишком сладко, а то и просто горько пришлось дома, они поехали в Ирландию собирать шампиньоны или клюкву, они живут на чужбине, но у них появилась возможность выжить.

– Только это скорее рыбка, но не удочка. Это ведь и обуславливает опасную тенденцию. Человек не учится, часто не растёт профессионально, ему предстоит возвращение на тот же жизненный пустырь.

– Верно, к сожалению. Но ведь у него появилась новая возможность выбора, человек думает о детях, которых подымет, он постарается им дать возможность образования.

– По результатам одного социологического исследования картина предстоит просто драматическая. Остаётся надеяться на некоторое преувеличение: не совсем верится, что едва ли не 80% опрошенных старшеклассников хотят после школы покинуть Латвию.

– Конечно, такая угроза будет, пока даже за неквалифицированный труд молодой человек получает за рубежом вполне приличную по нашим меркам зарплату, какую здесь не всегда имеешь в известной фирме, обладая неким профессиональным уровнем. Но я думаю, что молодыми людьми движет не только желание заработать, но и посмотреть мир. Со временем, если Латвия не пойдёт по пути нелепой политики, часть из них вернётся домой.



Латвия:

наши евроминусы

Говоря о том, что есть безусловные негативы, начну с огромного количества ненужных и, прямо скажу, идиотских ограничений. Одно из них, прямо вредное для страны, – ограничение бюджетного дефицита тремя процентами от ВВП, обусловленное Маастрихтскими соглашениями. И нас держат теперь на коротком поводке. Не выполните их, не сможете присоединиться к еврозоне. Но почему же не берётся в расчёт огромная разница между одной из беднейших стран ЕС и богатыми странами? Для нас жизненно важна возможность ускоренного развития, для этого нужны индивидуальные условия. Ограничение некорректно, оно вызывает подозрения в желании притормозить наше развитие.

Вспомним, что стало происходить, когда, вступив в ЕС, Ирландия начала обеспечивать рост ВВП на 5–7% в год. Ей тут же пригрозили: притормозите. Конечно, никто никогда вслух не говорил о том, что хотел бы ограничить конкурентоспособность Ирландии. Но на самом деле мысль была такова: вы получаете деньги из еврофондов, на которые весьма успешно осуществляете свои проекты, у вас средний доход на жителя страны становится выше, чем в иных старых странах ЕС, вы достигли этого за наш счёт. И теперь хотите жить лучше нас, но так не пойдёт, будем жить в лучшем случае одинаково, «не высовывайтесь».

Громадное количество ограничений на продовольственном рынке привело к тому, что очень многие сельхозпроизводства погибли. Ситуация вдвойне осложнялась тем, что нередко Брюссель вовсе не требовал таких строгостей, которые мы себе нарисовали.

– Без рассуждений брали «под козырёк»?

– Не просто брали «под козырёк», но ещё двумя руками. Иногда причины нелепостей были комичны, последствия же становились трагикомичными. Когда люди, читавшие директивы, не очень были сильны в английском и переводили, как Бог на душу положит. Я сам, будучи в странах ЕС, спрашивал: у вас что действительно хлев должен выглядеть как дворец? Да нет, отвечали в той же Ирландии. Вхожу вовнутрь: обычный для крестьянского хлева запах. Хлеб для продажи, говорили наши евроклерки, нельзя класть в привычные деревянные ящички, нужны специальные паллеты. Езжу по Германии, вижу магазинчик возле фермы, хлеб в знакомых деревянных ящичках... Небольшие индивидуальные крестьянские хозяйства никуда в Европе не делись. Наши начали с того, что стали думать, как запретить тётушкам торговать по обочинам дорог, хотя для них эта торговля оставалась единственным источником выживания.

Словом, если углубишься в ситуацию, в бумаги и при этом прилично знаешь английский, то довольно?таки часто убеждаешься в том, что многие ограничения надумали в Риге, а не в Брюсселе. Хотя более чем достаточно бюрократических преград рождается там, а любые изменения происходят крайне медленно. А у нас своя инерция, постсоветский синдром. Я на своём опыте убеждался не раз в том, что вместо вразумительного ответа на вопрос звучала фраза: «Мы позвоним в Брюссель», – точно так же, как раньше говорилось: чтобы разобраться, надо позвонить в Москву.

Я убеждён в том, о чём не раз говорил: ещё до вступления в ЕС необходимо было провести серьёзную, скрупулёзную аналитическую работу. Нужно и можно было как?то готовиться к тому, что поднимутся цены, что люди станут требовать более высокую зарплату, что им будет видно, какова она в Старом Свете, и большая часть ринется туда. Я повторю то, о чём также не однажды говорил: в государстве нет системы прогнозирования и более того – планирования. На что должно быть направлено наше развитие? Мы до сих пор не ответили сами себе на вопрос о том, зачем нам Евросоюз и вообще экономический рост?







Мюнхен сближает партнеров
Мюнхен сближает партнеров

Европа учит нас демократии
Европа учит нас демократии

Йозеф ДРАВЕЦКИЙ: «Словакия не боится конкуренции»

Осетрина второй свежести?

Илья Лагутенко: "Землетрясение в Хакасии было для меня не первым"
Илья Лагутенко:

В соответствии с директивами ЕС
В соответствии с директивами ЕС

Cта­ти­с­тики – главная га­ран­тия ус­пеш­но­го уп­рав­ле­ния

Отчаяние рекламодателя

Гадания на кофейной гуще
Гадания на кофейной гуще

Экономическая недоразвитость – здоровое население

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Ivan (18.10.2012)
Просмотров: 1010 | Теги: вопросы, Экономика, банки, финансисты, финансы, страна, торговля, предприниматели, ЕВропа, миллион | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

10 пунктов в пользу моря: отдых на благо красоты (0)
НЛО контролирует электронные системы наших вооруженных сил (0)
Mitsubishi Pajero 3.0i (0)
Охотничьи породы собак 1994 год (1)
Daewoo 0.8 AT (0)
Календарь стрижки волос на январь (1)
Какие диски лучше - штампованые, литые или кованные? (0)
ОСТОРОЖНО , Абхазия ... (0)
Лидеры продаж иностранных автомобилей (1)
Volkswagen Passat 1.8 5V Turbo (0)
Владимирская область (0)
Хотите отдохнуть в подмосковье? Недорого? Легко! (0)
НЛО. Что там внутри? (0)
Toyota 1.5 (0)
Неделя за неделей (0)
Завтрак красоты (0)
В Якутии найдена база НЛО (0)
Что ждет российскую санаторно-курортную систему (0)
АХ, ЭТИ ГЛАЗКИ (0)
Восемь секретов Снегурочки (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024