Пятница, 26.04.2024, 08:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Бизнес-новости

МОНОПОЛИСТЫ ОСТАВИЛИ жителей двух сел БЕЗ ВОДЫ ИЗ-ЗА ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ

МОНОПОЛИСТЫ ОСТАВИЛИ жителей двух сел БЕЗ ВОДЫ ИЗ-ЗА ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ

МОНОПОЛИСТЫ ОСТАВИЛИ жителей двух сел БЕЗ ВОДЫ ИЗ-ЗА ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ
Из УК РФ:
1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, – наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет...
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, – наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового...

На прошедшей неделе разразился скандал в Хорольском районе. На территории двух сел, Дальзаводское и Малая Ярославка, сложилась угроза возникновения ЧС (чрезвычайной ситуации).

Более 370 сельчан на две недели оказались без питьевой воды. Доведенные до отчаяния, сельчане уже были готовы на безрассудные действия.

19 августа 2010 года в СХПК «Ярославский», расположенный в с. Дальзаводское, явился сотрудник Хорольского отдела «Дальэнергосбыта» Чумак А. С. и потребовал в течение 10 дней заменить электросчетчик на водокачке, обеспечивающей питьевой водой жителей сел Дальзаводское и Малая Ярославка, на новый. По мнению руководства СХПК, электросчетчик в замене не нуждался, так как его срок эксплуатации по паспорту составляет 16 лет, а с момента его установки прошло 6 лет. Счётчик прошёл поверку, и услуги электроснабжения оплачивались своевременно и в полном объёме. Для небогатого предприятия, добросовестно несущего бремя обеспечения питьевой водой жителей двух сел, лишние траты совсем ни к чему.

Но доблестные энергетики не вняли голосу разума и заявили, что в случае отказа в замене электросчетчика они будут выставлять счет за потреблённую предприятием электроэнергию по заявленной мощности, а не по показаниям электросчетчика. СХПК по заявленной мощности, естественно, платить отказался. Казалось бы, обычный спор хозяйствующих субъектов. По закону такие споры рассматриваются в арбитражном суде.

Федеральным законом «Об электроэнергетике» в статье 38 установлены гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией. Данная статья содержит прямой запрет на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе, его уровня для потребителей, имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные обязательства, предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон. Но что закон для горячих парней из «Дальэнергосбыта», вырубающих по первому свистку целые заводы, фабрики и даже порой воинские части?!

21 января 2011 года, когда разница между суммой к оплате, рассчитанной по заявленной мощности и суммой, рассчитанной по показаниям электросчётчика, составила тысячу рублей, энергетики по праву сильного отключили сельскую водокачку от электроснабжения. Но ведь в данном случае речь идёт об отключении объекта жизне-обеспечения двух деревень да ещё в зимний период!

– Терпению жителей пришел конец, – комментирует ситуацию местная активистка Ирина Михайловна. – Народ бедствует без воды. Скоро начнется падеж скота и птицы. Сельчане жаловались на произвол «Дальэнергосбыта» в Хорольскую прокуратуру и главе района, но всё безрезультатно. Сельчане готовы взяться за вилы. На территории этих сел нет другого источника воды. Питьевая вода поступает только из скважины. У людей уже давно закончились запасы воды, и взять ее негде. Нет воды, чтобы приготовить пищу, напоить скот, а о том, чтобы соблюдать личную гигиену, вообще речи быть не может.

Администрация Ярославского городского поселения, обеспокоенная сложившейся ситуацией, незамедлительно направила сообщение об угрозе возникновения ЧС в администрацию Хорольского района.

Ну а что же районные власти? Ни глава Хорольского района А. А. Губайдуллин, ни его заместитель В. Л. Мичуров не предприняли никаких действий по нормализации ситуации. Более того, как стало известно корреспонденту «АВ», глава района даже вводил некоторых жителей сёл Дальзаводское и Малая Ярославка, обращающихся к нему по данному вопросу, в заблуждение. Он пытался переложить ответственность, за приближающуюся чрезвычайную ситуацию на руководство СХПК и администрацию Ярославского городского поселения. И Хорольская прокуратура заняла позицию стороннего наблюдателя, отмахиваясь от жалоб назойливых инвалидов, не потребовала, чтобы Хорольский отдел «Дальэнергосбыта» прекратил нарушать закон. У администрации ЯГП не оставалось иного выхода, кроме как объявить угрозу ЧС и организовать подвоз воды населению автотранспортом.

В этой ситуации глава администрации Ярославского городского поселения Чудайкин А. Л. был вынужден обратиться за помощью в администрацию Приморского края и только благодаря оперативному вмешательству краевой администрации эта надуманная проблема была разрешена всего за два часа! В беседе с корреспондентом «АВ» жители сёл Дальзаводское и Малая Ярославка попросили от всей души передать свою искреннюю благодарность сотрудникам администрации Приморского края, а также специалистам администрации Ярославского городского поселения, принимавшим непосредственное участие в разрешении данной ЧС.

Вероника МАЛИНИНА.



Из УК РФ:

Статья 215. 1. «Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения»



1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, – наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.



2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, – наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Бизнес-новости | Поместил: pressvl (02.01.2012)
Просмотров: 685 | Теги: МОНОПОЛИСТЫ ОСТАВИЛИ жителей двух с, бизнес | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Как выбрать солнцезащитные очки? (0)
Как выбрать аккумулятор для машины (0)
Как заводить машину в мороз? (0)
Популярные модели дешевеют медленно (0)
Отзыв о Mazda 626 2.0 DiTD (3)
Советы решившим "загореть" (0)
Автомобильные рынки Москвы (0)
Что такое айкидо? (0)
Весенние маски для лица (0)
Требования к колёсам (0)
ОМОЛОЖЕНИЕ - СЕКРЕТЫ ВЕЛИКИХ ЖЕНЩИН (0)
Меню разгрузочного дня (0)
Тверская область (0)
BMW 320i (2005 г.в.): (0)
НЛО атакуют в космосе (0)
Рецепты с гербами и вензелями (0)
О пользе пива замолвите слово? (0)
Где в Москве есть пункты приема старых аккумуляторов? (1)
Каникулы для кожи (0)
Люди в черном (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024