Четверг, 25.04.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Аномальные явления » Воспоминания очевидцев

Встреча напарника с тигром и рассуждения о хозяине Уссурийской тайги

Встреча напарника с тигром и рассуждения о хозяине Уссурийской тайги

Встреча напарника с тигром и рассуждения о хозяине Уссурийской тайги

В памяти возникло бледное, перепуганное лицо напарника и вся картина произошедшего. Он почти сутки не мог прийти в себя. Случилось это в ноябре. Рыбачить разошлись каждый на свои места. Он вниз, я вверх по реке, недалеко от зимовья. Зайдя на мелководье переката протоки, поднимая движением ног муть со дна реки, быстро развёл клёв. Первым попался приличный хариус. Переливаясь в лучах солнца всеми цветами радуги, топорща плавники, он трепыхался на леске удилища, возмущаясь пленением. За ним последовал ленок. Рыбина была крупная, удилище прогнулось дугой, и чтобы улов не сорвался, пришлось вести её по воде, рывком вбок выбросить на косу. Клёв просто радовал. На два крючка удочки зачастую бралась сразу пара рыбин. Отдельные экземпляры срывались, падая прямо у ног, моментально исчезая в стремнине. Но это не огорчало. Рыбалка захватила, была в полном разгаре, когда снизу реки донеслись выстрелы. «Раз, раз, раз... » – неслась пальба. Зимний, морозный воздух отчётливо доносил раскатистые звуки. Я насчитал их шесть. «Да, повезло Борису», – подумал с легкой завистью.

Рыбалку пришлось свернуть, уж больно непрерывно велась стрельба. Добавочных одиночных выстрелов не было, попалось что-то серьёзное – надо идти помогать. Место его рыбалки было известно, ноги быстро заскользили по тропе вниз реки. Она выводила от протоки на дорогу, проходила мимо зимовья, потом снова углублялась в пойму к нижним перекатам. Поравнявшись с избушкой, бросив взгляд на строение, был крайне удивлён, что на стене у двери висит карабин напарника, его застал сидящим у печки. Он был в сухом трико, майке. По всей стене зимовья была развешана мокрая одежда. Лицо у Бориса было настолько бледным, что я испугался.

– Боря, что-то случилось? В кого ты так палил?

– Понимаешь, – тихо произнёс он, – меня чуть не съел тигр.

Обхватив голову руками, прикрыв ими глаза, он медленно раскачивался из стороны в сторону. Я понял, что расспросами его донимать сейчас нельзя. Подбросил в печку дров, поставил чайник и быстро стал накрывать на стол. У нас в запасе всегда было небольшое количество водки. В особые, знаменательные дни, после бани, в честь добытого значительного трофея позволяли себе по рюмке, не больше. Этим отличались от штатных промысловых охотников, которые, заехав в угодья, сразу уничтожали весь запас завезённого спиртного, а затем приступали к работе. Водки нет, а как говорится, на нет и суда нет. Согревшись от выпитых пары рюмок и чая, он рассказал, что случилось.

Клёв у него тоже удался. Я знал это место. Две небольшие протоки основного русла, 5-6 метров шириной каждая, слившись, стремительно несли свои воды дальше. Островок, их разделяющий, языком вдавался в место соединения. Закидывал удочку сначала прямо с берега левой протоки, начался клёв. Раз за разом вытаскивал ленков и хариусов, но сковывал движения висящий за спиной карабин. Снял его и прислонил к дереву на берегу. Рыбалка продолжилась, но полному её простору мешали кусты. Леска удилища временами цеплялась за них, путалась, вызывая досаду и раздражение. Подняв голенища резиновых сапог, зашёл в протоку, ближе к мыску и ощутил настоящий кайф от клёва и рыбной ловли. Карабин остался у дерева напротив, на виду. Я прекрасно представлял себе его состояние. При хорошем клёве, увлёкшись, весь уходишь в процесс ловли, ничего другого не слышишь и не замечаешь, как тот токующий глухарь. На явственно послышавшееся шуршание сзади, повернул голову и обмер. Буквально в 5-6 шагах стоял огромный тигр. Борис сказал, что даже и не почувствовал, как ноги сами подогнулись, тело опустилось в воду, удочка выскользнула из рук, и он, словно бокоплав, с повёрнутой в сторону тигра головой, не спуская с него широко раскрытых от ужаса глаз, погрёб к карабину. В мозгу в этот момент билась только одна мысль: добраться до оружия. Уткнувшись в берег, отвёл взгляд от тигра и, схватив карабин, прямо от пояса стал посылать в него выстрелы, повторяя как заклинания: «На тебе! На тебе! ».

– Ты убил его что ли?

– Наверное, ранил. Он метнулся в сторону русла реки.

– Может, сходим, посмотрим, – предложил я.

– Нет, – замотал напарник головой.

В его глазах, на лице было такое волнение и страх, что ни о каком походе не могло быть и речи. Я не стал оставлять его одного в таком состоянии, занялся мелкими хозяйственными работами, а он прилёг отдохнуть. Ночь Борис спал беспокойно, что-то тревожило, мучило его во сне. Слышались всхлипывания, крики, бормотанье. Утро принесло успокоение. Одежда хорошо просохла. Одевшись, позавтракав, поспешили к месту событий. По следам и размерам пятки определили, что это взрослый самец. Пришёл к месту рыбалки по пойме реки, сверху. На подходе к напарнику дважды останавливался. Первый раз метров за двести, видимо тогда и уловил присутствие рыболова. Вторая остановка была метров за тридцать. Здесь зверь долго топтался, прислушиваясь к происходящему на реке. Далее двигался очень осторожно, медленным шагом, старательно обходя попадающиеся на пути кустарники и пни. В каких-то 5-6 метрах от рыбака опять сильно наследил. От места топтания след его даже продвинулся вперёд. Видимо, это была реакция зверя на заплыв рыбака. Затем прыжок с разворотом направо и огромные, безостановочные прыжки в сторону русла реки. Размеры прыжков впечатляли, они были действительно огромные. Никакой крови не было, но по бегу зверя, неразборчивости его прыжков, было видно, что тигр очень напуган. Русло реки имело приличную ширину и глубину. С обеих сторон реки были значительные забереги, покрытые льдом и снегом. Вода была быстрая, студёная, но это не остановило зверя. Тигр с разбегу бросился в стремнину, и ниже, наискосок, были видны следы его выхода. Белизна и чистота снежного покрова в этом месте была нарушена выплеском воды, которую вынес на себе зверь, когда выпрыгнул на лёд. Несколько дней после этого случая обстановка у нас была спокойной. Правда, Борис стал ходить каким-то понурым.

Я не придавал этому особого значения, рассуждал: отходит от случившегося. На четвёртый день он заявил, что уезжает домой. На мои настойчивые расспросы признался, что боится, так как уже второй день за ним по пятам ходит напуганный им тигр. Я напрасно его убеждал, что не может этого быть. Видимо, чисто случайно его следы пересёк другой хищник, что вообще-то тигр у реки не хотел нападать, что из любопытства топтался, задумай он плохое, в один бы миг достал рыбака, что его прыжки после выстрелов были почти вдвое длиннее расстояния до рыболова. Но всё было напрасно.

– Хорошо, – сказал я, – завтра вместе пойдём твоим путиком, и по следам проверим твою версию.

Ночью долго не мог уснуть, беспокоили мысли о тигре. Знал, что шутки с ним плохи. Сам не однократно подвергался тигриной опеке. В последний случай даже пришлось стрелять в воздух, чтобы отпугнуть хищника. Дело было к вечеру, возвращался с проверки капканов. Стояла тишина, пошёл небольшой снег. До зимовья оставалось чуть более трёх километров, когда след тигра слева направо пересёк лыжню. Даже не приостановившись, без страха и злобы подумал: «Тоже хочет кушать». Примерно метров через 150 тигр опять пересёк мой путь, теперь уже справа налево. Остановился, внимательно осмотрел след. Это была самка, приличных размеров, шла неторопливо, как бы с ленцой. Чует кого-то, может, изюбрей или кабанов пасёт. Где-то внутри шевельнулось: «Не тебя ли?». Но эта мысль была отброшена. Успокоившись, снова заскользил по лыжне. Почти через такое же расстояние тигрица снова пересекла путь. Одна из её лап чётко отпечаталась на лыжне. След был настолько свежим, что даже падавшие снежинки не успели сгладить его отпечаток. Сомнений не было – зверь кружил меня. Холодок пробежал по спине, карабин был снят с предохранителя. Несколько минут внимательно озирался по сторонам, чутко прислушиваясь, но всё было тихо. Дело в том, что тигр по глубокому, мягкому снегу ходит бесшумно. Видя и слыша, очень редко попадается на глаза охотнику, особенно когда этого не хочет. А снять человека ему особого труда не составляет – прыжок и карабин вскинуть не успеешь. В душу стала закрадываться тревога, ведь не влезешь в шкуру тигра, не узнаешь, зачем он кружит: то ли из любопытства, то ли хочет съесть. Вспомнились случаи убийства тиграми людей. Они были в крае не редкостью.

Особенно запал случай гибели тракториста в Партизанском районе. Ни трактор, ни близость машины с людьми не остановили хищника. Бригада лесорубов, закончив работу, уже садилась в автобус для выезда в посёлок, когда, тракторист, вспомнив, что не слил воду с головки блока, пошёл к трактору стоявшему невдалеке. Заждавшись его возвращения, заподозрив неладное, несколько мужиков отправились на поиск. Открывшаяся им картина была ужасной. Видимо в момент, когда тракторист нагнулся к технике, произошло нападение. Удар был такой силы, что из черепной коробки тракториста серое вещество брызнуло на детали мотора. Следы тигра с добычей уходили в тайгу. Люди были в шоке. Сгущались сумерки. Собравшись всем скопом, сделав факел, двинулись по следу. Метров через пять нашли сорванный с ноги валенок. Кровавые следы вели дальше в заросли. Оружия ни у кого не было. Покричав, посудачив, поняли, что уже ничем не смогут помочь товарищу, возвратились к машине, переживая и обсуждая случившееся. По приезде в посёлок было поднято на ноги всё начальство леспромхоза. Лесорубы поставили ультиматум: «Пока не будет отстрелян тигр, бригада на работу не выйдет... ».

Этот случай произошёл во времена Союза, и хотя тигр занесён в Красную книгу, Москва сразу дала разрешение на уничтожение хищника. Срочно была сформирована бригада по его отстрелу. Она состояла из двух групп – наземной и группы поддержки с вертолёта. В мою память врезались строчки отчёта охотоведа района об этой операции. Он возглавлял наземную группу. Охотовед красочно и в деталях описал всё происходившее. Примерно в двадцати метрах от места нападения группа обнаружила труп тракториста. Он был полураздет, второй валенок сорван с ноги, выедены мягкие части тела, низ живота. Неспешная стёжка следов тигра уходила в тайгу.

Люди осторожно пошли по этому следу. Сверху барражировал вертолёт, уходил вперёд, возвращался, держа под контролем наземную группу. Примерно через два часа зверь был поднят с лёжки. Люди, удвоив бдительность, продолжали преследование. В это время на борту шли дебаты. Пилот настаивал возвратиться на базу для дозаправки топливом, но старший группы стрелков резко возразил:

– Сейчас нельзя. Вы видите, в каком напряжении идёт наземная группа. Тигр где-то рядом.

– Именно в этот момент, – делился своими впечатлениями охотовед, – я узнал о сообразительности и находчивости тигра, о которых не слышал и не читал. Вертолёт в очередной раз, обогнав нас, ушёл в направлении следов хищника. И мы увидели, как метрах в шестидесяти от нас тигр, прячась от вертолёта, метнулся в сторону стоящего огромного кедра. Он вытянулся вдоль ствола дерева и застыл, как изваяние. Выстрелить никто из нас не успел. Вертолёт ушёл в сторону, не заметив хищника. Оставив кедр, тигр стал уходить от преследования. Его первые прыжки от убежища были усеяны жидким жёлтым помётом. Тигр понял, что от наказания ему не уйти. Мы с ещё большей осторожностью двинулись по следу. Я с волнением глянул на лица своих друзей, они были белыми, как снег. Своего лица я не видел. И вдруг, снова обогнавший нас вертолёт буквально был брошен на кроны деревьев. Только потом я оценил мужество и мастерство пилота. Когда он заметил, что тигр пошёл навстречу преследовавшим его людям, он до предела снизил машину, дал возможность охотникам стрелять с вертолёта. Может быть именно так, рискуя собой, он некоторым из нас спас жизнь. При осмотре тигра никакой патологии в его развитии обнаружено не было. Это был самец, 5-6 лет от роду, нормально упитанный. Причина его нападения на тракториста так и не была установлена.

Все эти воспоминания мгновенно пронеслись в голове. Ещё два раза тигриные следы обрезали лыжню, сжимаясь в окружности. Зверь был совсем рядом. Надвигались сумерки, и нервы не выдержали. Сорвав с плеча СКС, произвёл вверх раз за разом выстрелы. Их раскаты всколыхнули вечернюю тишину, громким эхом отозвались в округе. Больше лыжню тигр не пересекал. Уже в наступивших сумерках прибыл на зимовье. У нас была строгая договоренность: на зимовье всегда, если не задержали исключительные обстоятельства, быть не позднее половины седьмого. На вопрос напарника, почему задержался, в кого стрелял, пошутил:

– Да так, с тигром пришлось разговаривать.

На другой день мы тщательно исследовали версию Бориса о преследовании его тигром. Тогда у реки, за неимением рулетки, ширина пятки следа тигра была измерена срезанным ивовым прутиком, а общая окружность следа – снятой с головы шапкой. Она точно совпадала с его окружностью. Промеры исследуемых следов подтвердили, что это был тот тигр, которого он встретил у реки. Да, он сопровождал напарника и ходил по пятам. В одном месте, недалеко от лыжни, обнаружили его лежку. Место для засады было выбрано удачно, на взгорке. Тигр мог всё видеть и слышать, не обнаруживая своего присутствия. Причём, слежку и сопровождение начинал не с утра, а к вечеру, при возвращении напарника на зимовье. Вчера такую опеку оставил буквально в 200 метрах от жилья. Нам такое соседство было совсем ни к чему. Хорошо всё обдумав, приняли решение: пугануть тигра так, чтобы отбить у него желание строить козни людям. Подготовили комплексный набор светового и шумового эффекта. Были задействованы ракетница, установленная в виде самострела, и большое количество пустых консервных банок. Подобрали место установки технического творчества, где не однократно проходил тигр, преследуя охотника. Эксперимент удался. От светового эффекта ракетницы и шума обрушившейся с дерева гирлянды из банок, хищник спасался бегством даже быстрее, чем от выстрелов на реке. Тигр с участка ушёл и больше нас не тревожил.


Отрывок из книги Юрия Хоменко "Я не могу больше молчать"
При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Воспоминания очевидцев | Поместил: pressvl (14.11.2011)
Просмотров: 1287 | Теги: Встреча напарника с тигром и рассуж, Рассказы очевидцев | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Обветривание губ: несколько способов решения проблемы (0)
Бедные богачи (0)
Land Rover Discovery 2.7 TdV6 (2)
Что такое каякинг? (0)
Audi A6 2.4 (0)
Volkswagen Polo 1.4 (0)
Chevrolet Niva (2123) 1.7 (0)
Натуральные маски для всех типов волос (0)
Ford Fusion 1.6 16V (0)
Подробности о Need For Speed Hot Pursuit (0)
Как заводить машину в мороз? (0)
Плоский живот в январе (0)
Peugeot 307 1.6-16V (0)
Ухоженные ножки бежали по дорожке… (0)
Volkswagen Passat 1.8 5V Turbo (0)
Пчёлы-лекари (0)
Где в Москве можно заниматься дайвингом? (0)
ВСЯ ЖИЗНЬ – ИГРА (0)
Из Петербурга в Орск через Париж на автомобиле (1)
Трансферная лихорадка. День за днем (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024